Комплект для хранения таблеток

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения и суточного распределения твердых лекарственных форм, преимущественно, в медицинских учреждение, и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния как набора таблетниц для хранения таблеток, так и кассетницы-подставки для размещения таблетниц.

Комплект для хранения таблеток включает набор таблетниц, выполненных в виде коробчатого корпуса, разделенного перегородками на ячейки-отделения для таблеток, снабженные крышками, и кассетницу-подставку для размещения таблетниц, содержащую каркас с боковыми стенками и поперечными направляющими перегородками, образующими секции для укладки таблетниц, при этом таблетницы и кассетница-подставка для размещения таблетниц выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения и суточного распределения твердых лекарственных форм, преимущественно, в медицинских учреждение, и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния как набора таблетниц для хранения таблеток, так и кассетницы-подставки для размещения таблетниц,

Из уровня техники известен комплект для хранения таблеток, включающий набор таблетниц, выполненных в виде коробчатого корпуса, разделенного перегородками на ячейки - отделения для таблеток, снабженные крышками, и кассетницу-подставку для размещения таблетниц, содержащую каркас с боковыми стенками и поперечными направляющими перегородками, образующими секции для укладки таблетниц, (RU 49450 U1, A61J 1/00, 2005). Основным недостатком такого комплекта является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов как на поверхности касетницы, так и таблетницы, что приводит к загрязнению и переносу инфекции на таблетки и, соответственно, на пользователя.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния комплекта для хранения таблеток с набором таблетниц и, соответственно, в повышении степени защищенности пользователей от инфекции, и в снижении возможности переноса инфекции на других пользователей.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в комплекте для хранения таблеток, включающем набор таблетниц, выполненных в виде коробчатого корпуса, разделенного перегородками на ячейки-отделения для таблеток, снабженные крышками, и кассетницу-подставку для размещения таблетниц, содержащую каркас с боковыми стенками и поперечными направляющими перегородками, образующими секции для укладки таблетниц, согласно полезной модели, таблетницы и кассетница-подставка для размещения таблетниц выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

При этом корпус таблетницы выполнен с центральной внутренней продольной перегородкой, которая образована двумя стенками, к каждой из которых шарнирно прикреплены по две крышки, и двумя поперечными перегородками.

Причем корпус таблетницы, центральная внутренняя продольная перегородка, образованная двумя стенками, и поперечные перегородки таблетницы выполнены за одно целое с корпусом.

Кроме того, наружные боковые стенки корпуса таблетницы выполнены с выемками под палец для открывания крышек отделений для таблеток.

Корпус таблетниц, предпочтительно, снабжен сверху криволинейным приливом-захватом для пальцев.

Причем криволинейный прилив-захват для пальцев корпуса таблетницы может быть выполнен в виде кармана с окном для размещения информационного вкладыша.

Заявленное выполнение комплекта для хранения таблеток, включающего набор таблетниц для индивидуального использования больными и кассетницу-подставку для размещения таблетниц, из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, как к поверхности корпуса, крышки и перегородок таблетниц, так и к поверхности кассетницы-подставки для размещения таблетниц, существенно уменьшает их загрязнение различными, в том числе и патогенными, бактериями, что повышает санитарно-гигиеническое состояние комплекта в целом, обеспечивает повышение степени защищенности таблеток и самого пользователя - больного от инфекции, а также снижает возможность переноса инфекции на других пользователей, и, соответственно, обеспечивает получение заявленного технического результата. Кроме того, выполнение центральной внутренней продольной перегородки с двойными стенками, в сочетании с выполнением упомянутых стенок и поперечных перегородок за одно целое с корпусом, например, литьем под давлением из бактерицидного пластика, обеспечивает простоту и надежность изготовления корпуса как единого изделия, при этом наличие двойных стенок, к каждой из которых шарнирно прикреплены по две крышки, откидывающиеся в разные стороны, обеспечивает не только простоту монтажа - прикрепления крышек к стенкам, но и удобство одновременного открывания нескольких крышек и, соответственно, простоту использования таблетницы.

На Фиг.1 представлен общий комплекта; на Фиг.2 - общий вид корпуса таблетницы без крышек.

Комплекте для хранения таблеток включает набор таблетниц 1 для индивидуального использования и кассетницу-подставку 2, в секциях 3 которой размещены таблетницы 1. Таблетницы 1 (см. Фиг.2) содержат коробчатый корпус 4, который выполнен за одно целое с центральной внутренней продольной перегородкой, образованной двумя стенками 5, и двумя поперечными перегородками 6, образующими две пары симметрично расположенных отделений 7 для таблеток, при этом к каждой стенке 5 центральной внутренней продольной перегородки шарнирно прикреплены по две откидывающиеся крышки 8 (см. Фиг.1), на каждой из которых со стороны, противоположной стенки 5, установлен фиксатор закрытого положения (на чертеже не показано), выполненный за одно целое с крышкой 8, а на соответствующей наружной боковой стенке 9 корпуса 4 выполнены выемки 10 под палец для открывания крышек 8 отделений 7 для таблеток.

Корпус 4 таблетницы 1 может быть снабжен приливом 11 в виде криволинейного захвата для пальцев, выполненным за одно целое с корпусом 4, который снабжен карманом 12 с окном 13 для размещения информационного вкладыша.

Кассетница-подставка 2 для размещения таблетниц 1 содержит каркас с боковыми стенками 14 и поперечными направляющими перегородками 15, образующими секции 3 для укладки таблетниц 1, причем поперечные направляющие перегородки 15, предпочтительно установлены с наклоном к вертикальной плоскости (например, под углом под углом 10÷20°), что обеспечивает простоту визуального определения и извлечения требуемой индивидуальной таблетницы 1 из секции 3 кассетницы-подставки 2.

При этом таблетницы 1 и кассетница-подставка 2 для размещения таблетниц 1 выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Заявленный комплект для хранения таблеток, используют следующим образом.

Таблетницы 1 предназначены для распределения и режимного приема (утро, день, вечер, ночь) индивидуального суточного комплекта твердых лекарственных форм (таблеток, пилюль, капсул, драже и т.п.), которые помещают в соответствующие отделения 7. В карманы 12 прилива - криволинейного захвата 11 каждой таблетницы 1 вставляют информационные вкладыши (на чертеже не показано) для индивидуализации больных.

Заполненные лекарственными препаратами индивидуальные таблетницы 1 вставляют в секции 3 кассетницы-подставки 2 и в соответствующее время приема (утро, день, вечер, ночь) раздают больным. Выполнение набора таблетниц 1 для индивидуального использования больными и кассетницы-подставки 2 заявленного комплекта для хранения таблеток из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками существенно повышает их санитарно-гигиеническиму состояние, что предотвращается перенос инфекции с одних больных на других.

1. Комплект для хранения таблеток, включающий набор таблетниц, выполненных в виде коробчатого корпуса, разделенного перегородками на ячейки-отделения для таблеток, снабженные крышками, и кассетницу-подставку для размещения таблетниц, содержащую каркас с боковыми стенками и поперечными направляющими перегородками, образующими секции для укладки таблетниц, отличающийся тем, что таблетницы и кассетница-подставка для размещения таблетниц выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Комплект для хранения таблеток по п.1, отличающийся тем, что корпус таблетницы выполнен с центральной внутренней продольной перегородкой, которая образована двумя стенками, к каждой из которых шарнирно прикреплены по две крышки, и двумя поперечными перегородками.

3. Комплект для хранения таблеток по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус таблетницы, центральная внутренняя продольная перегородка, образованная двумя стенками, и поперечные перегородки таблетницы выполнены за одно целое с корпусом.

4. Комплект для хранения таблеток по п.1 или 2, отличающийся тем, что наружные боковые стенки корпуса таблетницы выполнены с выемками под палец для открывания крышек отделений для таблеток.

5. Комплект для хранения таблеток по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус таблетниц снабжен сверху криволинейным приливом-захватом для пальцев.

6. Комплект для хранения таблеток по п.5, отличающийся тем, что криволинейный прилив-захват для пальцев корпуса таблетницы выполнен в виде кармана с окном для размещения информационного вкладыша.



 

Наверх