Таблетница

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния таблетницы - пенала для таблеток и, соответственно, в повышении степени защищенности таблеток и пользователя от инфекции. Таблетница содержит коробчатый корпус, выполненный с центральной внутренней стенкой и двумя перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, снабженных откидывающимися крышками, шарнирно - с возможностью поворота прикрепленными к центральной внутренней стенке, при этом корпус, перегородки и крышки выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния таблетницы - пенала для таблеток и, соответственно, в повышении степени защищенности таблеток и пользователя от инфекции.

Из уровня техники известна таблетница в виде пенала для таблеток, содержащая коробчатый корпус, разделенный перегородками с образованием отделений для таблеток, которые снабжены крышками, прикрепленными к центральной внутренней стенке (RU 2309728 C1, A61J 1/00, 2007). Основным недостатком такой таблетницы является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на ее поверхности, что приводит к загрязнению и переносу инфекции как на таблетки, так и на пользователя.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния таблетницы и, соответственно, в повышении степени защищенности пользователя от инфекции, и в снижении возможности переноса инфекции на других пользователей.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в таблетнице, содержащей коробчатый корпус, выполненный с центральной внутренней стенкой и двумя перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, снабженных откидывающимися крышками, шарнирно - с возможностью поворота прикрепленными к центральной внутренней стенке, отличающаяся тем, что корпус, перегородки и крышки выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, на каждой крышке со стороны, противоположной центральной внутренней стенки, установлен фиксатор закрытого положения, выполненный за одно целое с крышкой, а на соответствующей наружной боковой стенке корпуса выполнены выемки под палец для открывания крышек отделений для таблеток.

При этом корпус может быть снабжен приливом с отверстием для крепления брелока или цепочки, выполненным за одно целое с корпусом.

Как вариант, корпус может быть снабжен приливом в виде криволинейного захвата для пальцев, выполненным за одно целое с корпусом.

При этом криволинейный захват для пальцев может быть снабжен карманом с окном для размещения информационного вкладыша.

Заявленное выполнение корпуса с перегородками и крышек таблетницы из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса, крышки и перегородок, существенно уменьшает загрязнение поверхности различными, в том числе и патогенными, бактериями, что повышает санитарно-гигиеническое состояние таблетницы, обеспечивает повышение степени защищенности таблеток и самого пользователя от инфекции, а также снижает возможность переноса инфекции на других пользователей, и, соответственно, обеспечивает получение заявленного технического результата.

На Фиг.1 представлен общий вид таблетницы, снабженной приливом с отверстием для крепления брелока или цепочки: на Фиг.2 - общий вид таблетницы, снабженной приливом в виде криволинейного захвата для пальцев.

Таблетница содержит коробчатый корпус 1, выполненный с центральной внутренней стенкой 2 и двумя перегородками 3, образующими две пары симметрично расположенных отделений 4 для таблеток, снабженных откидывающимися крышками 5, шарнирно - с возможностью поворота прикрепленными к центральной внутренней стенке 2, при этом на каждой крышке 5 со стороны, противоположной центральной внутренней стенки 2, установлен фиксатор 6 закрытого положения, выполненный за одно целое с крышкой 5, а на соответствующей наружной боковой стенке 7 корпуса 1 выполнены выемки 8 под палец для открывания крышек отделений для таблеток. Кроме того, корпус 1 может быть снабжен приливом 9 с отверстием для крепления брелока или цепочки, выполненным за одно целое с корпусом 1, или как вариант, корпус 1 может быть снабжен приливом в виде криволинейного захвата 10 для пальцев, выполненным за одно целое с корпусом, который может иметь карманом с окном для размещения информационного вкладыша (на чертеже не показано). При этом корпус 1 с приливами 9 и 10, перегородки 2 и 3, крышки 5 с фиксаторами выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Таблетницу используют для распределения и режимного приема (например, для приема утром, днем, вечером, ночью) индивидуального суточного комплекта твердых лекарственных форм 11 (таблеток, пилюль, капсул, драже и т.п.), которые помещают, соответственно, в отделения 4 для таблеток, при этом крышки 5 на поверхности могут иметь соответствующие надписи (утро, день, вечер, ночь).

При использовании заявленной таблетницы благодаря выполнению корпуса 1, перегородок 2 и 3 и крышек 5 из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности, поверхность таблетницы и ячейек - отделений 4 сохраняется в улучшенном - благополучном санитарно-гигиеническом состоянии, что существенное снижает возможности переноса инфекции как на таблетки 11, так и на пользователя.

1. Таблетница, содержащая коробчатый корпус, выполненный с центральной внутренней стенкой и двумя перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, снабженных откидывающимися крышками, шарнирно - с возможностью поворота прикрепленными к центральной внутренней стенке, отличающаяся тем, что корпус, перегородки и крышки выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Таблетница по п.1, отличающаяся тем, что на каждой крышке со стороны, противоположной центральной внутренней стенки, установлен фиксатор закрытого положения, выполненный за одно целое с крышкой, а на соответствующей наружной боковой стенке корпуса выполнены выемки под палец для открывания крышек отделений для таблеток.

3. Таблетница по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус снабжен приливом с отверстием для крепления брелока или цепочки, выполненным за одно целое с корпусом.



 

Наверх