Клапан для введения инструментария при проведении лапароскопии

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии и эндоскопии. Может быть использовано для прицельной биопсии органов брюшной полости, без введения дополнительных троакаров. Технический результат достигается тем, использование клапана -(использование внутреннего толкателя поршня, трехкомпонентного, 10 мл. шприца инъекционного резинового наконечника, просверленные два сквозных отверстия параллельного друг друга) вместо уплотнительной резинки, создаются условия для комбинированного применения оптической системы и инструментария. При этом достигается полный и стойкий герметизм в момент проведения манипуляции на органах брюшной полости, при постоянном визуальном контроле, является новым и в доступной литературе не описано. Поставленная цель достигается тем, что клапан (фиг.1), насаживается на проксимальную часть тубуса лапароскопа 4, вместо уплотнительной резинки, причем внутренний округлый паз плотно охватывает троакар. При этом, путем введения в сквозные отверстия 2, происходит совмещение двух инструментов (оптической трубки 5 и инструментария 6). В сквозные отверстия проводятся: оптическая система со стекловолоконной оптикой - телескопа 5, диаметром 3,5 мм, длиной 30 см и инструментарий 6 (щипцы, захваты, пункционные иглы, и т.п.) применяемый в проведении лапароскопии. При данном совмещении, в момент проведении лапароскопии, возникают условия для прицельной биопсии пункционным, щипцовым способом, аспирацию выпота брюшной полости, тем самым уменьшения количества осложнений. Предлагаемый клапан является частью медицинского изделия, занимает мало места, удобно в работе и легко обрабатывается растворами, применяемыми в эндоскопической практике.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии и эндоскопии. Может быть использовано для прицельной биопсии органов брюшной полости, без введения дополнительных троакаров.

Известны троакары для проведения лапароскопии с целью диагностических осмотров органов брюшной полости различных фирм Германии, Японии, России («OLIMPUS», Richard WOLF, KARL- STORZ, REDA: Каталог, Методические рекомендации. М., 2007). Это в основном различной длины и диаметра гильза троакара со стержнем. Троакар для введения телескопической трубки представляет собой металлическое изделие в виде гильзы, состоящее в проксимальной части из блока с уплотнительными кольцами, воздушным краном, для газовой подачи и клапанным механизмом. Недостатком в том, что в основном данный троакар предназначен для введения телескопической трубки и подачи газовой смеси в брюшную полость. Для проведения различных видов инструментальных вмешательств, имеются дополнительные троакары с меньшим диаметром гильзы.

Целью диагностической лапароскопии является установка причины и характер заболевания органов брюшной полости, с возможными инструментальными вмешательствами. В случае выявления изменений со стороны органов брюшной полости, будь то опухолевидные образования, метастазирования, цирротические изменения печени и т.п., возникает необходимость инструментального вмешательства для взятия материала с целю морфологического исследования. В этом случае применяется щипцовая или пункционная биопсия, со взятием материала для морфологического исследования. В данных случаях проведение инструментария в брюшную полость проводится посредством дополнительных троакаров. Недостатком в данном случае, с применением инструментальных троакаров для введения инструментария, является дополнительное нарушение целостности брюшной стенки, удлинения проведения самого исследования по времени и расходования шовного и перевязочного материала.

Известны устройства в виде миниоперационного лапароскопа с дополнительным рабочим каналом, которое являются идеальным изделием для выполнения минимальных хирургических вмешательств под контролем зрения. Недостатком, в данном случае является дороговизна данного оборудования, для многих лечебных стационаров не всегда имеется финансовая возможность приобретения данных комбинированных оптических систем.

Техническая задача создать условия введения в практику (при отсутствии в стационаре эндохирургического набора для проведения лапароскопических операций) использования троакаров с внутренним диаметром 11 мм для введения оптики и создаются условия для комбинированного применения оптической системы и инструментария.

Технический результат достигается тем, что: используется клапан (фиг.1.) - (резиновый наконечник внутреннего толкателя поршня, 10 мл., трехкомпонентного шприца инъекционного, с просверленными параллельного друг друга двумя сквозными отверстиями) вместо уплотнительной резинки троакара. Клапан насаживается на проксимальную часть троакара лапароскопа 4, вместо уплотнительной резинки. При этом достигается полный и стойкий герметизм для комбинированного применения оптической системы и инструментария в момент проведения манипуляции на органах брюшной полости, является новым и в доступной литературе не описано.

Поставленная цель достигается тем, что клапан (фиг.1), насаживается на проксимальную часть тубуса лапароскопа 4, вместо уплотнительной резинки, причем внутренний округлый паз плотно охватывает троакар. При этом, путем введения в сквозные отверстия 2, происходит совмещение двух инструментов (оптической трубки 5 и инструментария 6). В сквозные отверстия проводятся: оптическая система со стекловолоконной оптикой - телескопа 5, диаметром 3,5 мм, длиной 30 см и инструментарий 6 (щипцы, захваты, пункционные иглы, и т.п.) применяемый в проведении лапароскопии. При данном совмещении, в момент проведении лапароскопии, возникают условия для прицельной биопсии пункционным, щипцовым способом, аспирацию выпота брюшной полости, тем самым уменьшения количества осложнений.

Предлагаемый клапан является частью медицинского изделия, занимает мало места, удобно в работе и легко обрабатывается растворами, применяемыми в эндоскопической практике.

Предлагаемый клапан иллюстрируется чертежом, представленным на поясняется на фиг.1, где:

1 - Клапан

2 - Сквозные отверстия

3 - Внутренний округлый паз

На фиг.2. (общий вид):

4 - тубус лапароскопа

5 - телескоп

6 - щипцы

С помощью предлагаемого клапана, который присоединяется в проксимальной части троакара, путем введения в один из каналов устройства оптики, используя второй параллельный канал для введения инструментария. Под контролем зрения можно свободно проводить различные виды инструментов (пункционную иглу, щипцы, катетер), с дальнейшим проведением биопсии пункционным, щипцовым способом, аспирацию выпота брюшной полости, для дальнейшего морфологического исследования.

Предложенный вариант изобретения апробировано в течении 1999 -2010 гг.в Областной детской клинической больнице им. Н.Н.Силищевой на больных, у которых были выполнены биопсия печени щипцовым и пункционным способом, аспирирование аститической жидкости для дальнейшего лабораторного исследования.

Таким образом, выполненная лапароскопия со вспомогательным двухканальным устройством для проведения инструментария (оптической трубки и щипцов) - позволяет произвести прицельную биопсию пункционным, щипцовым способом, аспирацию выпота брюшной полости. Применение данного устройства точно, быстро, без дополнительного нарушения целостности тканей брюшной стенки и без осложнений, сокращает срок проведения лапароскопического вмешательства.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Каталог, OLYMPUS.

2. Каталог, Karl Storz.

3. Каталог, Richard Wolf.

4. Лапароскопия в клинике внутренних болезней, А.С.Логинов, Москва, «Медицина» 1969 г.

5. Эндоскопия в гинекологии, под ред. Г.М. Савельевой, Москва, «Медицина» 1983 г.

6. Руководство по клинической эндоскопии, В.С.Савельев, В.М.Буянов, Г.И.Лукомский Москва, «Медицина» 1985 г.

Клапан для введения инструментария при проведении лапароскопии, отличающийся тем, что насаживается на проксимальную часть тубуса лапароскопа вместо уплотнительной резинки, причем внутренний округлый паз плотно охватывает троакар, при этом путем введения в сквозные отверстия происходит совмещение двух инструментов (оптической трубки - телескопа и инструментария), применяемых в проведении лапароскопии, возникают условия для прицельной биопсии пункционным, щипцовым способом, аспирацию выпота брюшной полости, тем самым уменьшения количества осложнений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, к хирургии, и может быть использована для лечения гнойных заболеваний кожи
Наверх