Полотенцесушитель

 

Заявляемая полезная модель относится к сантехническому отопительному оборудованию и может быть использована для обогрева помещения и сушки полотенец и других мелких вещей. Полотенцесушитель содержит соединительную трубу с входным и выходным патрубками, не менее двух расположенных перпендикулярно соединительной трубе и сообщенных с ней трубчатых элементов с закрытыми с одного конца торцами, перегородки, установленные в трубчатых элементах и соединительной трубе, расположенные вдоль оси трубчатых элементов с образованием зазора у закрытых торцов и перпендикулярно соединительной трубе. Между перегородками и стенками соединительной трубы образован зазор. Обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к сантехническому отопительному оборудованию и может быть использована для обогрева помещения и сушки полотенец и других мелких вещей.

Известен водяной полотенцесушитель по патенту РФ на полезную модель 65360, A47K 10/06, 2007, содержащий трубчатые элементы, образующие пространственную конструкцию, содержащую гидравлически связанные между собой группы продольных и поперечных элементов, имеющих прямолинейную и криволинейную форму с возможностью образования в плане криволинейного четырехугольника.

Недостатком известного аналога является сложность конструкции, что приводит к сложности выполнения известного полотенцесушителя в соответствии с объемом и дизайнерским решением помещения.

Известен полотенцесушитель по патенту РФ на полезную модель 36075, A47K 10/06, 2004, содержащий стальной корпус в виде двух вертикальных и нескольких горизонтальных трубок с расположенной внутри медной П-образной трубкой, предназначенной для заполнения горячей водой из системы отопления, пространство между корпусом и медной П-образой трубкой заполнено теплопередающей жидкостью, а соединения между трубками выполнены пайкой.

Недостатком известного полотенцесушителя является сложность конструкции, и, как следствие сложность выполнения полотенцесушителя под конкретные параметры помещения или требования заказчика.

Известен радиатор (Европейский патент EP 2015015, A47K 10/06, F28D 1/053, F28D 7/12, 2009), выбранный в качестве ближайшего аналога. Радиатор содержит не менее двух закрытых трубчатых элементов, сообщающихся с пересекающей их соединительной трубой. Соединительная труба подключена к системе теплоснабжения здания. Соединительная труба может пересекать трубчатые элементы в любом промежуточном положении между их концами. Трубчатые элементы разделены перегородкой в продольном направлении, которая перекрывает также соединительную трубу в поперечном сечении. В тупиковых концах внутри трубчатых элементов выполнены зазоры, посредством которых верхняя и нижняя части сообщаются между собой. Теплоноситель поступает из системы теплоснабжения в верхнюю часть первого трубчатого элемента, проходит вдоль перегородки, через зазор поступает в нижнюю часть первого трубчатого элемента, проходит по нижней части и через соединительную трубу поступает в следующий трубчатый элемент. Далее теплоноситель последовательно проходит через все трубчатые элементы и отводится в систему теплоснабжения.

Простая и удобная для эксплуатации конструкция ближайшего аналога, основанная на последовательном прохождении теплоносителя по элементам отопительного устройства, имеет существенный недостаток, который заключается в том, что в конструкции полотенцесушителя диаметр трубчатых элементов находится в зависимости от диаметра соединительной трубы. В известном устройстве площадь сечения трубчатого элемента должна быть в два раза больше площади сечения соединительной трубы, чтобы проходное сечение для теплоносителя оставалось неизменным. Вследствие этого невозможно выполнить конструкцию полотенцесушителя с различными диаметрами трубчатых элементов в соответствии с эксплуатационными и дизайнерскими требованиями потребителей.

Технической задачей заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик полотенцесушителя, за счет возможности варьирования диаметра трубчатых элементов полотенцесушителя независимо от диаметра соединительной трубы и обеспечения равномерного нагрева полотенцесушителя.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик полотенцесушителя.

Технический результат достигается тем, что в полотенцесушителе, содержащем соединительную трубу с входным и выходным патрубками, не менее двух расположенных перпендикулярно соединительной трубе и сообщенных с ней трубчатых элементов с закрытыми с одного конца торцами, перегородки, установленные в трубчатых элементах и соединительной трубе, расположенные вдоль оси трубчатых элементов с образованием зазора у закрытых торцов и перпендикулярно соединительной трубе, согласно полезной модели, между перегородками и стенками соединительной трубы образован зазор.

Кроме того, согласно полезной модели входной патрубок соединительной трубы расположен перед первым по ходу теплоносителя трубчатым элементом, а выходной патрубок - за последним трубчатым элементом.

Технический результат обеспечивается тем, что в заявляемом полотенцесушителе установка внутри трубчатых элементов продольных перегородок с зазорами в торцевых концах и в соединительной трубе позволяет варьировать диаметр трубчатых элементов независимо от диаметра соединительной трубы. Изменение величины зазора между перегородкой и стенками соединительной трубы в соответствии с изменением диаметра трубчатого элемента позволяет оставлять неизменным проходное сечение для теплоносителя. Кроме того, параллельно-последовательное прохождение теплоносителя через элементы конструкции обеспечивает равномерный нагрев полотенцесушителя. Теплоноситель, который проходит через соединительную трубу остается более нагретым, чем теплоноситель, проходящий более длинный путь по трубчатым элементам. В местах сообщения трубчатых элементов с соединительной трубой два потока встречаются, в результате чего температура более холодного теплоносителя повышается и в следующий трубчатый элемент поступает теплоноситель с более высокой температурой, за счет чего полотенцесушитель будет нагрет по объему более равномерно, чем в конструкции ближайшего аналога, где осуществляется исключительно последовательное движение теплоносителя по элементам отопительного устройства. Подключение соединительной трубы к подводящей трубе теплосети или сети горячего водоснабжения перед первым трубчатым элементом, а к отводящей трубе - за последним, позволяет исключить использование устройств для отвода воздуха, что также приводит к повышению эксплуатационных характеристик изделия.

На фиг.1 Изображена конструктивная схема полотенцесушителя.

Заявляемый полотенцесушитель содержит соединительную трубу 1, трубчатые элементы 2, разделительную перегородку 3, подводящую трубу 4 и отводящую трубу 5 теплосети жилых или производственных зданий

Соединительная труба 1 полотенцесушителя выполнена вертикальной. К ней подсоединены закрытые трубчатые элементы 2, расположенные горизонтально. Внутри трубчатых элементов 2 размещена перегородка 3 в виде продольно установленной плоской пластины. Перегородка 3 в каждом трубчатом элементе 2 установлена с зазором 6 в торцевом конце трубчатого элемента 2 и зазором 7 у стенок соединительной трубы 1. Соединительная труба 1 полотенцесушителя подсоединена к подводящей 4 и отводящей 5 трубам теплосети или горячего водоснабжения здания. Верхний участок соединительной трубы 1 подсоединен к подводящей трубе 4 выше первого трубчатого элемента 2, а нижний участок соединительной трубы 1 подсоединен к отводящей трубе 5 теплосети ниже последнего трубчатого элемента 2 полотенцесушителя. Такое подсоединение полотенцесушителя к системе теплоснабжения не требует наличия устройств для сброса воздуха. На фиг.1 представлена конструкция полотенцесушителя, где все трубчатые элементы расположены с одной стороны соединительной трубы. Возможна конструкция полотенцесушителя, где трубчатые элементы расположены с двух сторон соединительной трубы, причем трубчатые элементы могут располагаться как на одном уровне относительно друг друга, так и на разных уровнях.

Заявляемый полотенцесушитель работает следующим образом.

Поток теплоносителя из подводящей трубы 4 сети теплоснабжения здания попадает в соединительную трубу 1 полотенцесушителя с площадью сечения S1.

Часть потока теплоносителя поступает в верхнюю часть 8 трубчатого элемента 2, имеющего площадь сечения S2, проходит через зазор 6 в нижнюю часть 9 трубчатого элемента 2, движется в обратном направлении и поступает в соединительную трубу 1. По соединительной трубе 1 теплоноситель спускается к следующему трубчатому элементу 2. Таким же образом теплоноситель проходит по всем последующим трубчатым элементам и возвращается в систему теплоснабжения через отводящую трубу 5.

Теплоноситель поступает в соединительную трубу 1 полотенцесушителя из системы теплоснабжения со скоростью V 1 и давлением P1, которые определяются общими параметрами системы (сечением трубы, длиной трассы, давлением, создаваемым насосами, и т.п.). При поступлении теплоносителя в верхнюю часть 8 трубчатого элемента 2, где проходное сечение уменьшается, скорость потока возрастает до V2. При увеличении скорости потока уменьшается давление с P1 до Р2, за счет чего в трубчатом элементе создается разность давлений, что обеспечивает возможность протекания по трубчатому элементу теплоносителя, не смотря на более длинный путь потока и большее гидравлическое сопротивление.

Другая часть потока теплоносителя проходит через зазор 7 между перегородкой и стенками соединительной трубы и спускается по ней вниз к выходу из полотенцесушителя. Во время движения по соединительной трубе 1 эта часть теплоносителя смешивается с частью теплоносителя, который прошел по одному из трубчатых элементов, благодаря чему температура теплоносителя повышается, поступает в следующий трубчатый элемент, что приводит к более равномерному распределению температуры по элементам полотенцесушителя. При такой схеме движения теплоносителя площадь сечения трубчатого элемента S2 не зависит от площади сечения соединительной трубы S1, по сравнению с ближайшим аналогом, где диаметр трубчатых элементов находится в зависимости от диаметра соединительной трубы Стабильность работы заявляемого отопительного устройства при любом диаметре трубчатых элементов 2 обеспечивается за счет регулирования величины зазора 7 в соединительной трубе 1. Количество трубчатых элементов в полотенцесушителе ограничивается только высотой отапливаемого помещения.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет улучшить эксплуатационные свойства, выполнить полотенцесушитель с различным диаметром трубчатых элементов независимо от диаметра соединительной трубы при повышении равномерности распределения температуры по объему полотенцесушителя.

1. Полотенцесушитель, содержащий соединительную трубу с входным и выходным патрубками, не менее двух расположенных перпендикулярно соединительной трубе и сообщенных с ней трубчатых элементов с закрытыми с одного конца торцами, перегородки, установленные в трубчатых элементах и соединительной трубе, расположенные вдоль оси трубчатых элементов с образованием зазора у закрытых торцов и перпендикулярно соединительной трубе, отличающийся тем, что между перегородками и стенками соединительной трубы образован зазор.

2. Полотенцесушитель по п.1, отличающийся тем, что входной патрубок соединительной трубы расположен перед первым по ходу теплоносителя трубчатым элементом, а выходной патрубок - за последним трубчатым элементом.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.
Наверх