Отвал плужного корпуса

 

Заявленная полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонту машин, в частности к деталям рабочего органа плуга и их восстановлению.

Отвал корпуса плуга, включающий рабочую поверхность, в носовой части которой установлена вставка, соединенная с рабочей поверхностью посредством валиков, приваренных к рабочей поверхности и поверхности вставки, под углом 55°-90° к нижнему обрезу рабочей поверхности с шагом составляющим 3-5 диаметров валка, при этом каждый валик имеет диаметр 6-8 мм.

Заявленная полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонту машин, в частности к деталям рабочего органа плуга и их восстановлению.

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, отвал корпуса плуга, включающий рабочую поверхность, в носовой части которой установлена вставка, соединенная с рабочей поверхностью посредством валиков, приваренных к рабочей поверхности и поверхности вставки под углом 45°, при этом вставка имеет твердость 50-60 HRC (Патент РФ на полезную модель 92823, кл. МПК В23К 9/04, опубл. 10.04.2010 Бюл. 10).

Главным недостатком указанного отвала является то, что при расположении валиков на рабочей поверхности отвала под углом 45°, во время использования отвала, крупные однородные фракции грунта (например, камни, комья земли с габаритными размерами от 500 мм и более) упираются в образующую поверхность валиков и нарушают целостность сварных швов, которыми валики соединены с рабочей поверхностью и поверхностью вставки.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание отвала плужного корпуса, способного выполнять работы с грунтами, включающими крупные однородные фракции.

Технический результат достигается тем, что в отвале корпуса плуга, включающем рабочую поверхность, в носовой части которой установлена вставка, соединенная с рабочей поверхностью посредством валиков, приваренных к рабочей поверхности и поверхности вставки, валики приварены под углом 55° - 90° к нижнему обрезу с шагом составляющим 3-5 диаметров валка, при этом предпочтительно, чтобы каждый валик имел диаметр 6-8 мм.

Сущность полезной модели поясняется на чертеже.

Отвал корпуса плуга, включает рабочую поверхность 1, в носовой части которой установлена вставка 2, соединенная с рабочей поверхностью 1 на участке 3 износа посредством валиков 4, приваренных к рабочей поверхности 1 и поверхности вставки 2, под углом 55° - 90° к нижнему обрезу рабочей поверхности 1 с шагом h составляющим 3-5 диаметров d валка 4. При этом предпочтительно, чтобы каждый валик 4 имел диаметр d равный 6-8 мм.

Заявленная полезная модель реализуется следующим образом.

Во время работ, например, связанных с обработкой почвы, с использованием отвала корпуса плуга, крупные однородные фракции, соприкасаясь с образующими поверхностями валиков 4, скользят по ним вдоль образующих валиков 4 в направлении вверх от нижнего обреза рабочей поверхности 1. Указанное скольжение обеспечивается за счет того, что валики 4 расположены под углом 55° - 90° к нижнему обрезу рабочей поверхности 1.

При этом выполнение каждого валика 4 с диаметром d равным 6-8 мм обеспечивает достаточную прочность каждого валика 4 и устраняет возможность деформации каждого валика 4. При этом в заявленном отвале корпуса плуга нет необходимости в увеличении диаметра d каждого валика 4 для увеличения прочности, однако, если диаметр d валика 4 будет превышать 8 мм, характеристики заявленного отвала плужного корпуса не ухудшаться, за исключением массовой характеристики.

Расположение валиков 4 на рабочей поверхности 1 отвала с шагом h составляющим 3-5 диаметров d валка 4 полностью устраняет возможность застревания (заклинивания) крупных однородных фракций между двумя соседними валиками 4. При этом вставка 2 может иметь твердость более низкую, чем 50-60 HRC, так как в заявленном отвале корпуса плуга исключено контактное взаимодействие поверхности вставки 2 с крупными однородными фракциями грунта.

Таким образом, за счет того, что валики приварены под углом 55° - 90° к нижнему обрезу рабочей поверхности с шагом составляющим 3-5 диаметров валка, а также за счет того, что каждый валик имеет диаметр 6-8 мм заявленный отвал плужного корпуса, способен выполнять работы с грунтами, включающими крупные однородные фракции.

1. Отвал корпуса плуга, включающий рабочую поверхность, в носовой части которой установлена вставка, соединенная с рабочей поверхностью посредством валиков, приваренных к рабочей поверхности и поверхности вставки, отличающийся тем, что валики приварены под углом 55°-90° к нижнему обрезу рабочей поверхности с шагом, составляющим 3-5 диаметров валка.

2. Отвал по п.1, отличающийся тем, что каждый валик имеет диаметр 6-8 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх