Устройство распознавания подводных ферромагнитных объектов

 

Полезная модель относится к области распознавания ферромагнитных объектов в воде и может быть использована при гуманитарном разминировании на морских и речных участках, а также для выявления взрывоопасных предметов на фоне металлического мусора в водной среде.

Техническим результатом полезной модели является увеличение скорости поиска подводных ферромагнитных объектов и повышению безопасности работ при гуманитарном разминировании акваторий.

Устройство распознавания подводных ферромагнитных объектов содержит источник переменного магнитного поля и приемник возбуждающих им в объектах поиска резонансных гидроакустических сигналов.

Новым в устройстве распознавания подводных ферромагнитных объектов является введение собственного источника переменного магнитного поля, излучающего возбуждающие сигналы в области собственных резонансных частот ферромагнитных объектов. Применение собственного источника переменного магнитного поля увеличивает среднюю скорость поиска подводных ферромагнитных объектов на фоне различных гидроакустических помех и повышает безопасность работ при гуманитарном разминировании акваторий.

Полезная модель относится к области обнаружения локальных ферромагнитных объектов в воде и может быть использована при гуманитарном разминировании на морских акваториях, водных районах рек и озер, а также для распознавания взрывоопасных предметов на фоне металлического мусора.

Известны магнитометры предназначенные для поиска ферромагнитных объектов в различных средах, в том числе и в воде [1].

Недостатком этих приборов является малая глубина обнаружения ферромагнитных объектов, сравнимая с размерами самого объекта поиска, а также низкая помехозащищенность от электромагнитных помех, создаваемых плавбазой - носителей магнитометрических средств поиска.

Известны активные гидролокаторы, работа которых основана на регистрации гидроакустического сигнала, отраженного от подводного объекта [2].

Недостатком этих приборов является практическая невозможность распознавания размеров ферромагнитных объектов, находящихся под маскирующим слоем водорослей или донного грунта, а так же на дне со сложным рельефом. Этот недостаток ограничивает скорость поиска локальных ферромагнитных объектов в реальной обстановке и снижает безопасность гуманитарного разминирования акваторий.

Техническим результатом полезной модели увеличение скорости поиска подводных ферромагнитных объектов и повышение безопасности работ при гуманитарном разминировании морских и речных акваторий.

Поставленный технический результат достигается использованием в устройстве распознавания собственного источника переменного магнитного поля в качестве зондирующего сигнала. Частоты переменного магнитного поля берутся в области собственных механических резонансов для типовых подводных локальных ферромагнитных объектов поиска (авиабомб, артиллерийских снарядов, мин и др.), зависящих от их геометрических размеров [3]. Это обосновывает их распознавание на фоне гидроакустических помех.

На чертеже показана структурная схема устройства распознавания ферромагнитных объектов в воде.

Устройство распознавания ферромагнитных объектов (1) содержит источник переменного магнитного поля (2) и приемник возбужденных им в объектах поиска гидроакустических сигналов (3).

Установка распознавания локальных ферромагнитных объектов в воде работает следующим образом:

Локальный подводный ферромагнитный объект (1), попадая в зону воздействия переменного магнитного поля от источника (2), вибрирует на частоте своего собственного механического резонанса, зависящего от его размеров. Это приводит к излучению им в воде характерного для каждого объекта гидроакустического сигнала, который регистрирует приемник гидроакустических сигналов (3). Последнее позволят распознавать, то есть классифицировать по размерам, подводные ферромагнитные объекты.

Источники информации:

1. Щербаков Г.Н. Обнаружение скрытых объектов. М.: «Арбат-Информ», 2004 г. С.28-33.

2. Букатый В.М. Промысловая гидроакустика и рыболокация. М.: «МИР», 2003 г. С.457-488.

3. Горбатов А.А., Рудашевский Г.Е. Акустические методы измерения расстояния и управления. М.: «Энергоиздат», 1998 г. С.155-159.

Устройство распознавания ферромагнитных объектов в воде, содержащее приемник гидроакустических сигналов, отличающееся тем, что в него введен источник переменного магнитного поля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам распознавания образов, конкретно к устройствам распознавания объектов по их трехмерным лазерным изображениям
Наверх