Подводное устройство (варианты)

 

Подводное устройство (его варианты) относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле рыб. Устройство предназначено для энергообеспечения подводного прибора, излучающего, например, световые, гидроакустические или электромагнитные сигналы для воздействия на рыбу и определения параметров орудия лова рыбы. Устройство помещено в герметичный прочный корпус. Вместо получения электропитания от аккумуляторных батарей, электроэнергия вырабатывается электрогенератором, путем передачи ему бесконтактного крутящего момента от движителя через магнитные диски, а движитель получает вращение от набегающего потока воды при буксировке трала. Подводное устройство содержит блок управления, который закреплен внутри подводного герметичного корпуса и содержит по 1, 2, 3 вариантам соответственно генераторы светового, звукового и электромагнитного сигналов. Вал ротора электрогенератора проходит через радиально-упорный подшипник и на выходном конце снабжен жестко закрепленным на нем магнитным диском. К торцу герметичного корпуса со стороны герметичной крышки, соосно с ним жестко установлен негерметичный корпус, свободно пропускающий поток набегающей воды. В негерметичном корпусе установлен магнитный диск соосно первому и движитель с лопастями для обеспечения вращения магнитного диска. Герметичный корпус, негерметичный корпус и герметичная крышка выполнены из прочного немагнитного материала. В подводном устройстве использована бесконтактная передача крутящего момента от движителя с лопастями к электрогенератору с помощью двух магнитных дисков, размещенных одного в водной среде, а другого в воздушной среде, через герметичную крышку.

Подводное устройство относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле рыб. В промышленном рыболовстве широко используют применение приборов излучающих световые, звуковые или электромагнитные импульсы для воздействия на поведение объекта лова.

На орудиях лова часто устанавливают приборы контроля параметров орудий лова. Некоторые из этих приборов работают в надводном положении и получают электроэнергию от судовых электрогенераторов. Некоторые работают под водой, иногда на значительных глубинах (1000 и более метров), при этом они заключены в прочные герметичные корпуса и получают электропитание по электрокабелю с борта судна или от аккумуляторных батарей, помещенных внутри герметичных корпусов.

Подача электропитания по электрокабелю с борта судна осложнена тем, что требует установки дополнительных электрокабельных лебедок на судне, обеспечения прочности и герметичности электрокабеля значительной длины, снижает маневренность судна с орудием лова, повышает экономические затраты.

Этих недостатков лишены аккумуляторные батареи. Однако при длительном промысловом процессе требуются аккумуляторы высокой энергоемкости, что возможно лишь при больших габаритах и массе аккумуляторов, и требует частой их замены для перезарядки. Слишком большие габариты и масса аккумуляторов часто не позволяют устанавливать их на сетной оболочке, например, рыболовных тралов. А частая замена аккумуляторных батарей для их подзарядки влияет на герметичность подводного корпуса и увеличивает время обработки орудий лова, что в свою очередь снижает производительность промысла.

Известен подводный светильник, содержащий герметичный корпус, расположенный в нем источник света, закрепленный в держателе. Корпус выполнен из прозрачного упругоустойчивого материала, например полихлорвинила, а держатель из соединенных между собой самозатягивающейся резьбой с изменяющимся шагом двух пластмассовых частей, одна из них имеет пластмассовую соединительную втулку, соединенную с корпусом, причем в месте их соприкосновения проложен провод для электрического питания. При этом корпус, втулка и одна из частей держателя соединены между собой с помощью клея, в качестве которого использован растворитель для полимерных смол (Заявка №2001104061, МПК F 21 V 31/00, 12.02.2001 г.).

К недостаткам известного подводного светильника относится малая прочность материала, из которого изготовлен светильник, что ставит перед устройством проблему герметизации при работе его на больших глубинах.

Наиболее близким к заявляемому подводному устройству является подводный блок. Подводный блок помещен в герметичный корпус и имеет герметичный светопрозрачный иллюминатор. В подводный блок входят источник света, исполнительное устройство, приемник гидроакустических сигналов, блок питания и бортовой блок, состоящий из передатчика гидроакустических сигналов и блока дистанционного управления (В.И.Семененко «Биотехническое обоснование применения импульсных источников света для повышения производительности тралового промысла» Автореферат, Владивосток, 2002 г. с.19-22).

К недостаткам этого устройства относится то, что для его работы используют автономные источники электрической энергии, обычно аккумуляторные батареи, которые требуют частой замены или подзарядки. В случае замены аккумуляторных батарей на электрогенератор возникают проблемы с герметизацией входного отверстия, через которое проходит вал винта электрогенератора. Проблема герметизации значительно усложняется

при работе на больших глубинах, т.к. это сложная операция, не дающая высокой надежности.

При замене аккумуляторных батарей промысловый процесс преждевременно прерывается или продолжается без функционирования светового прибора. И то и другое ведет к понижению производительности лова.

Заявляемое подводное устройство решает задачу повышения производительности лова за счет дезориентации рыбы в трале путем ее временного ослепления как короткими световыми вспышками, так и звуковыми и электромагнитными сигналами при установке подводного устройства на трале.

Технический результат - обеспечение энергоснабжения исполнительных устройств в подводном устройстве без нарушения герметичности его корпуса.

Указанная задача решается тем, что для достижения технического результата разработано три варианта подводных устройств.

По первому варианту в подводном устройстве, содержащем излучатель сигналов, герметичный корпус, включающий блок управления и источник питания, герметичный корпус дополнительно содержит магнитный диск и оснащен с торца герметичной крышкой и негерметичным корпусом, причем в негерметичном корпусе установлен магнитный диск соосно первому и движитель, при этом герметичный корпус, герметичная крышка и негерметичный корпус выполнены из немагнитного материала. Блок управления содержит генератор световых сигналов, а герметичный корпус оснащен излучателем световых сигналов.

Согласно второму варианту, в подводном устройстве, содержащем излучатель сигналов, герметичный корпус, включающий блок управления и источник питания, герметичный корпус дополнительно содержит магнитный диск, а блок управления содержит генератор акустических сигналов, также герметичный корпус оснащен с одного торца излучателем

акустических сигналов, а с другого торца герметичной крышкой и негерметичным корпусом, причем в негерметичном корпусе установлен магнитный диск соосно первому и движитель, при этом герметичный корпус, герметичная крышка и негерметичный корпус выполнены из немагнитного материала.

Согласно третьему варианту в подводном устройстве, содержащем излучатель сигналов, герметичный корпус, включающий блок управления и источник питания герметичный корпус дополнительно содержит магнитный диск, а блок управления содержит генератор электромагнитных сигналов, также герметичный корпус оснащен с одного торца излучателем электромагнитных сигналов, а с другого торца герметичной крышкой и негерметичным корпусом, причем в негерметичном корпусе установлен магнитный диск соосно первому и движитель, при этом герметичный корпус, герметичная крышка и негерметичный корпус выполнены из немагнитного материала.

Заявленное подводное устройство (его варианты) и ближайший аналог (прототип) имеют общие существенные признаки:

- излучатель сигналов;

- герметичный корпус, включающий блок управления и источник питания.

Заявленное подводное устройство (его варианты) имеет следующие отличающие его от ближайшего аналога (прототипа) существенные признаки:

- в герметичном корпусе дополнительно установлен магнитный диск;

- с торца герметичный корпус оснащен герметичной крышкой и негерметичным корпусом;

- в негерметичном корпусе установлен магнитный диск соосно первому и движитель;

- герметичный корпус, негерметичный корпус и герметичная крышка между ними выполнены из немагнитного материала;

- согласно первому варианту блок управления содержит генератор световых сигналов и герметичный корпус оснащен излучателем световых сигналов;

- согласно второму варианту блок управления содержит генератор акустических сигналов и герметичный корпус оснащен излучателем акустических сигналов;

- согласно третьему варианту блок управления содержит генератор электромагнитных сигналов, и герметичный корпус оснащен излучателем электромагнитных сигналов.

Перечисленные совокупности общих и отличительных существенных признаков обеспечивают достижение заявленного технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Дополнительная установка негерметичного корпуса к торцу герметичного корпуса со стороны герметичной крышки обеспечивает возможность передачи волновой энергии движителю без нарушения герметичности и прочности герметичного корпуса.

Установка магнитного диска и движителя в негерметичном корпусе во время движения трала обеспечивает вращение магнитного диска герметичного корпуса.

Установка магнитного диска в герметичном корпусе, кинематически связанного с источником питания, обеспечивает бесконтактный способ передачи крутящего момента от движителя в негерметичном корпусе, кинематически связанным с магнитным диском через герметичную крышку с помощью двух магнитов.

Установка в блоке управления генераторов или световых сигналов, или акустических сигналов, или электромагнитных сигналов обеспечивает передачу необходимых сигналов на соответствующие излучатели.

Объединение трех технических решений в одну заявку связано с тем, что три отдельных устройства решают одну и ту же задачу - обеспечивают

бесконтактный способ передачи крутящего момента от движителя к источнику питания и блоку управления, повышают надежность и герметичность корпуса, повышают производительность лова. Три технических решения функционально равнозначны, но не могут быть объединены в один пункт формулы полезной модели.

На чертеже схематично изображено подводное устройство (варианты).

Устройство содержит герметичный корпус 1. С одного торца корпус снабжен излучателем сигналов 2, с другого торца корпус снабжен герметичной крышкой 3. В герметичном корпусе 1 установлены блок управления 4, источник питания 5 и магнитный диск 6. Источник питания 5 и магнитный диск 6 кинематически соединены валом 7 через радиально-упорный подшипник 8. В негерметичном корпусе 9 установлен магнитный диск 10 и движитель 11 для обеспечения вращения магнитного диска 10 с помощью вала 12 через радиально-упорный подшипник 13.

Подводное устройство работает следующим образом.

Подводное устройство устанавливают на корпусах или на оболочках каких-либо устройств, например тралов, которые буксируются судном. При движении трала, поток воды, обтекающий его оболочку, может вращать лопасти какого-либо движителя и тем самым вращать вал электрогенератора, который будет вырабатывать электроэнергию, необходимую для работы подводного устройства.

В негерметичном корпусе 9, свободно пропускающем воду, набегающий поток воды начинает вращать лопасти движителя 11. Вал 12 движителя 11 через радиально-упорный подшипник 13 вращает магнитный диск 10. Магнитный диск 10 через немагнитную крышку 3 вращает магнитный диск 6. Магнитный диск 6 передает вращение через радиально-упорный подшипник 8 на вал 7, соединенный с источником питания 5 и блоком управления 4.

Происходит бесконтактная передача крутящего момента от движителя 11 к источнику питания 5 с помощью двух магнитных дисков 10 и 6.

Источник питания 5, блок управления 4 (по 1, 2, 3 варианту) вырабатывают энергию необходимую для включения излучателей сигналов 2. Электропитание подается на блок управления 4, а от него на излучатель сигналов 2 (например, источник света, акустические антенны звукоизлучателя или электроды электромагнитных импульсов).

Описанное подводное устройство (его варианты) позволяет решить проблему герметичности и прочности корпуса, так как исключена связь вала движителя в негерметичном корпусе и вала источника питания в герметичном корпусе через дейдвудное отверстие. Это заявляемое подводное устройство отличается надежностью, простотой и обеспечивает выработку необходимых сигналов на трале под водой на значительных глубинах.

1. Подводное устройство, содержащее излучатель сигналов, герметичный корпус, включающий блок управления и источник питания, отличающееся тем, что герметичный корпус дополнительно содержит магнитный диск и оснащен с торца герметичной крышкой и негерметичным корпусом, причем в негерметичном корпусе установлен магнитный диск соосно первому и движитель, при этом герметичный корпус, герметичная крышка и негерметичный корпус выполнены из немагнитного материала.

2. Подводное устройство, содержащее излучатель сигналов, герметичный корпус, включающий блок управления и источник питания, отличающееся тем, что герметичный корпус дополнительно содержит магнитный диск, а блок управления содержит генератор акустических сигналов, герметичный корпус также оснащен с одного торца излучателем акустических сигналов, с другого - герметичной крышкой и негерметичным корпусом, причем в негерметичном корпусе установлен магнитный диск соосно первому и движитель, при этом герметичный корпус, герметичная крышка и негерметичный корпус выполнены из немагнитного материала.

3. Подводное устройство, содержащее излучатель сигналов, герметичный корпус, включающий блок управления и источник питания, отличающееся тем, что герметичный корпус дополнительно содержит магнитный диск, а блок управления содержит генератор электромагнитных сигналов, герметичный корпус также оснащен с одного торца излучателем электромагнитных сигналов, с другого торца - герметичной крышкой и негерметичным корпусом, причем в негерметичном корпусе установлен магнитный диск соосно первому и движитель, при этом герметичный корпус, герметичная крышка и негерметичный корпус выполнены из немагнитного материала.



 

Наверх