Погружной бесштанговый электронасос для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована при совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов. Настоящая полезная модельна правлена на создание простого, надежного и экономичного устройства для увеличения добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов. Погружной бесштанговый электронасос для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов, содержит верхнюю модуль-секцию насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами и двигатель с гидрозащитой, дополнительно снабжен нижней гидрозащитой, нижней модуль-секцией, содержащей выкидные каналы, дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, хвостовиком, имеющим приемный канал, а так же пакером с муфтами и центратором.

Известны погружные электронасосные установки для откачки пластовой водонефтегазовой смеси из скважин (Международный транслятор. Установка погружных центробежных насосов для добычи нефти. Москва. 1999).

Известна установка электроцентробежная насосная для освоения скважин (варианты), содержащая погружной центробежный насос с приемной сеткой, погружной электродвигатель с гидрозащитой выполненной в виде нижнего и верхнего протекторов, закрепленных сверху и снизу на валу погружного электродвигателя (Патент на полезную модель 102072 МПК F04D 13/10 от 28.08.2010).

Однако данная установка не позволяет совместно-раздельно эксплуатировать два нефтяных пласта.

Известна скважинная установка электроцентробежного насоса для одновременно-раздельной добычи нефти, включающая пакер, дополнительный центробежный насос с приводом от одного погружного электродвигателя выполненный их нижних ступеней основного насоса с радиальными отверстиями в верхней части для выхода жидкости в надпакерное пространство, выше которых располагают прием основного насоса (Патент на полезную модель 73391 МПК F04В 43/14 от 20.05.2008).

Недостатком известной конструкции является сложность монтажа пакера в скважине при спуске насоса.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к полезной модели является погружной бесштанговый электронасос, содержащий верхнюю модуль-секцию насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами и двигатель с гидрозащитой (Патент на полезную модель 58631 МПК F04D 13/10 от 22.05.2006).

Недостатком данного устройства является то, что погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой-диспергатором не решает задачу совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов в одной скважине.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание простого, надежного и экономичного устройства для увеличения добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом погружном бесштанговом электронасосе для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов, содержащем верхнюю модуль-секцию насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами и двигатель с гидрозащитой, согласно полезной модели, погружной бесштанговый электронасос дополнительно снабжен нижней гидрозащитой, нижней модуль - секцией, содержащей выкидные каналы, дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, хвостовиком, имеющим приемный канал, а так же пакером с муфтами и центратором.

Снабжение погружного бесштангового электронасоса для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов нижней гидрозащитой, нижней модуль - секцией, содержащей выкидные каналы, дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, хвостовиком, имеющим приемный канал, а так же пакером с муфтами и центратором, обеспечивает раздельное создание необходимой депрессии на верхний и нижний продуктивные пласты, продление стабильной работы погружного бесштангового электронасоса при большем содержании механических примесей и газа в добываемой продукции, а так же надежную термозащиту его от перегрева.

На чертеже предоставлен погружной бесштанговый электронасос для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов.

Погружной бесштанговый электронасос для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов содержит верхнюю модуль-секцию насоса 1 с дифференциальной приставкой-диспергатором 2 с приемными каналами 3, двигатель 4 с гидрозащитой 5 и нижней гидрозащитой 6, нижнюю модуль-секцию насоса 7 с выкидными каналами 8 с дифференциальной приставкой-диспергатором 9 с приемными каналами 10, хвостовик 11 с приемным каналом 12, пакер 13 с муфтами 14, центратор 15.

Работает погружной бесштанговый электронасос для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов следующим образом.

При работе погружного бесштангового электронасоса для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов нефть из нижнего пласта скважины поступает через приемные каналы 10 дифференциальной приставки-диспергатора 9 в нижнюю модуль-секцию насоса 7, а пластовая вода поступает через приемный канал 12 хвостовика 11 с центратором 15, так же через дифференциальную приставку-диспергатор 9 в нижнюю модуль-секцию насоса 7. Через выкидные каналы 8 модуль-секции насоса 7 водонефтяная смесь нагнетается в надпакерное кольцевое пространство 16 между эксплуатационной колонной 17 и погружным бесштанговым электронасосом, охлаждая принудительно нижнюю 6 и верхнюю 5 гидрозащиты, двигателя 4, кабельную линию, первичные забойные датчики (на чертеже не показано). Одновременно, из верхнего пласта поступает в надпакерное кольцевое пространство 16 водонефтяная смесь, которая смешиваясь с водонефтяной смесью из нижнего пласта поступает в приемные каналы 3 дифференциальной приставки-диспергатора 2, в верхнюю модуль-секцию насоса 1, которая нагнетает ее в насосно-компрессорные трубы (НКТ) 18.

Такая конструкция погружного бесштангового электронасоса для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов позволяет определять добычу нефти раздельно из каждого пласта, создавать необходимую депрессию раздельно на каждый пласт, используя частотное регулирование вращения ротора двигателя. Одновременно решается проблема термозащиты УЭЦН от перегрева. В результате использования верхней и нижней дифференциальных приставок-диспергаторов повышается эффективность сепарации свободного газа в надпакерном кольцевом пространстве, в зоне подвески верхней модуль-секции погружного бесштангового электронасоса, более стабильно работают верхняя и нижняя модули-секции электронасосов при откачке вязкой жидкости и увеличенном содержании механических примесей в ней.

Раздельное поступление пластовой воды и водонефтегазовой смеси из нижнего пласта в дифференциальную приставку-диспергатор, а из нее в нижнюю модуль-секцию погружного бесштангового электронасоса исключает возможность преждевременного роста обводнения нефти в призабойной зоне скважины. В конечном итоге увеличивается добыча нефти из скважины погружным бесштанговым электронасосом, эксплуатирующим раздельно два пласта, сокращаются капитальные, эксплуатационные и другие затраты.

При использовании погружного бесштангового электронасоса для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов значительно расширяется область его внедрения, как в скважине, так и на поверхности, благодаря увеличению количества типоразмеров модулей-секций погружного бесштангового электронасоса, приводимых в эксплуатацию от одного электропривода, в несколько раз.

Так, например, производительность одной установки отечественного производства при параллельной работе модуль-секций в скважине увеличивается в 2 раза по максимальной производительности при сохранении напора.

- ЭЦН М4 до 400 м3 /сут. с напором 1300 м и более;

- У2 ЭЦН М4 до 400 м3/сут. с напором 1200 м и более;

- У2 ЭЦН М5 до 500 м3/сут. с напором 1450 м и более;

- У2 ЭЦН М5А до 1000 м3/сут. с напором 1000 м и более;

- ЭЦН А5 до 400 м3/сут. с напором 1450 м и более;

- ЭЦН А5А до 1000 м 3/сут. с напором 1150 м;

- ЭЦН А6 до 1600 м3/сут с напором 1100 м и более

- ЭЦН М6 до 2500 м3/сут. с напором 930 м и более.

Погружной бесштанговый электронасос для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов, содержащий верхнюю модуль-секцию насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами и двигатель с гидрозащитой отличающийся тем, что он дополнительно снабжен нижней гидрозащитой, нижней модуль-секцией, содержащей выкидные каналы, дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, хвостовиком, имеющим приемный канал, а также пакером с муфтами и центратором.



 

Наверх