Устройство для определения продольных и поперечных размеров черепа

 

«Устройство для определения продольных и поперечных размеров черепа» Полезная модель относится к медицине, в частности к анатомии человека, и может быть использована для определения продольных и поперечных размеров черепа. Задачей предлагаемой полезной модели является увеличение точности измерений, уменьшение времени затрачиваемого на одно измерение. Поставленную задачу осуществляют за счет того, что ножки устройства имеют дугообразную форму и развернуты вогнутой частью к костным ориентирам измеряемого размера. Нулевому значению на шкале соответствует соприкосновение ножек устройства. Применение предлагаемого устройства позволяет обеспечить качественное измерение, уменьшение затрат времени на одно измерение.

Полезная модель относится к медицине, в частности к анатомии человека, и может быть использована для определения продольных и поперечных размеров черепа.

Известен большой толстотный циркуль [2], состоящий из двух дугообразной формы ножек, свободный конец которых имеет закругленное утолщение. На левой ножке укреплена линейка с миллиметровыми и градусными значениями. Однако использование данного устройства требует особого внимания при проведении измерений, т.к. ножки устройства приходится с точностью устанавливать самостоятельно исследователю на измеряемый размер.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности является скользящий циркуль, представляющий собой штанговый циркуль с двумя прямыми ножками, одна из которых подвижная по отношению к линейке с миллиметровыми делениями [1]. Однако при пользовании этим устройством исследователю приходится сначала отодвигать подвижную ножку на больший размер, затем придвигать ее до костных ориентиров измеряемого размера черепа.

Задачей предлагаемой полезной модели является увеличение точности измерений, уменьшение времени затрачиваемого на одно измерение.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что ножки устройства имеют дугообразную форму и развернуты вогнутой частью к костным ориентирам измеряемого размера. Нулевому значению на шкале соответствует соприкосновение ножек устройства.

Сущность полезной модели поясняют чертежи.

На рис.1 представлено предлагаемое устройство для определения продольных и поперечных размеров черепа в нерабочем состоянии, состоящее из следующих элементов: миллиметровая линейка (1), дугообразная неподвижная ножка (2), дугообразная подвижная ножка (3).

На рис.2 представлено измерение поперечного размера черепа с помощью предлагаемого устройства, состоящего из следующих элементов: миллиметровая линейка (1), дугообразная неподвижная ножка (2), дугообразная подвижная ножка (3), точки соответствующие поперечному размеру черепа (4).

Предлагаемое устройство для определения продольных и поперечных размеров черепа работает следующим образом.

Устройство в нерабочем состоянии (рис.1) накладывают на проекционную линию измеряемого размера черепа. При равномерном вертикальном нажатии на устройство подвижная ножка начинает движение по миллиметровой линейке за счет действия на нее горизонтальной силы, действующей от округлой поверхности черепа до тех пор, пока не достигнет наибольшего значения, которое соответствует измеряемому размеру (рис.2).

Применение предлагаемого устройства позволяет обеспечить качественное измерение, уменьшение затрат времени на одно измерение.

Источники информации:

1. Автандилов Г.Г. Медицинская морфометрия. - М.: Медицина, 1990. -384 с.

2. Николаев В.Г., Николаева Н.Н., Синдеева Л.В., Николаева Л.В. Антропологическое обследование в клинической практике. - Красноярск, 2007. - 173 с.

Устройство для определения продольных и поперечных размеров черепа, включающее линейку и две ножки, одна из которых подвижная по отношению к линейке с миллиметровыми делениями, отличающееся тем, что ножки устройства имеют дугообразную форму и развернуты вогнутой частью к костным ориентирам измеряемого размера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей свода черепа при их повреждениях.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к области систем визуального автоматизированного контроля линейных размеров изделия
Наверх