Устройство для осуществления мониторинга жесткости закрепления дентальных имплантатов

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для осуществления мониторинга жесткости закрепления дентальных имплантатов в кости на любом этапе послеоперационного периода.

Устройство для осуществления мониторинга жесткости закрепления дентальных имплантатов представляет собой аналоговую заглушку имплантата выполненную из титана, отличающаяся тем, что на поверхности заглушки, обращенной в полость рта пациента имеется фрезерованное углубление диаметром в 2 мм, в котором фиксирован цилиндрический магнит с вертикальной и горизонтальной осями полярности, а входное отверстие углубления фиксировано титановой пластиной с торцевыми поверхностями заглушки посредством лазерной пайки, в центре указанной титановой пластины имеется отверстие для фиксации заглушки в имплантате.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для осуществления мониторинга жесткости закрепления дентальных имплантатов в кости на любом этапе послеоперационного периода.

Известны стимуляционные абатменты с индукционной катушкой для осуществление сочетанного электро-магнитного воздействия на установленный имплантат (Бычков Алексей Игоревич: Электро-магнитостимуляция процессов регенерации при дентальной имплантации: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. д.м.н.: спец. 14.00.21 М., 2005 47 с., библиогр.: с. 44-47 (35 назв.)).

Недостатком данных абатментов является невозможность их использования для оценки жесткости закрепления дентальных имплантатов в кости.

Известна система определения жесткости закрепления дентальных имплантатов Osstell tm mentor (Integration Diagnostics AB, Щвецария) и Osstell ISQ. В этой системе используется штифт Smartpegtm, присоединяемый к дентальному имплантату или абатменту посредством винтового соединения. Штифт Smartpegtm возбуждается магнитным импульсом от измерительного зонда на ручном инструменте. Резонансная частота, являясь мерой стабильности фиксации имплантата, рассчитывается на основе ответного сигнала.

К недостаткам данного способа определения подвижности дентальных имплантатов можно отнести, то, что измерение невозможно проводить в период остеоинтеграции, когда имплантат внедрен в костную ткань челюсти и покрыт слизисто-надкостничным лоскутом. Так как измерительный магнитный штифт устанавливается, как абатмент (супраконструкция) после раскрытия дентального имплантата перед этапом протезирования.

Известно устройство для осуществления мониторинга остеоинтеграции дентальных имплантатов представляющее собой аналоговую заглушку имплантата, резьбовая часть которой выполнена трех шаговой из намагниченного металла и анодированным покрытием на основе технического золота (Заявка на получение патента РФ 2009103641).

К недостаткам данного устройства можно отнести его дороговизну изготовления, а так же наличие в конструкции разнородных металлов, что может повлечь за собой развитие явлений гальваноза в полости рта.

Задачей настоящей полезной модели, является осуществление мониторинга жесткости закрепления дентальных имплантатов на всех этапах послеоперационного периода до этапа протезирования.

Техническим результатом полезной модели является, изготовление биоинертного, не дорогого устройства для осуществления мониторинга жесткости закрепления дентальных имплантатов в кости.

Технический результат достигается за счет того, что, устройство для осуществления мониторинга жесткости закрепления дентальных имплантатов представляет собой аналоговую заглушку имплантата выполненную из титана, отличающаяся тем, что на поверхности заглушки, обращенной в полость рта пациента имеется фрезерованное углубление диаметром в 2 мм, в котором фиксирован цилиндрический магнит с вертикальной и горизонтальной осями полярности, а входное отверстие углубления фиксировано титановой пластиной с торцевыми поверхностями заглушки посредством лазерной пайки, в центре указанной титановой пластины имеется отверстие для фиксации заглушки в имплантате.

То что, заглушка полностью изготавливается из медицинского титана и не имеет в своем составе сплавы других металлов, позволяет ее использовать, не опасаясь возникновения гальванических токов в полости рта. Лазерная пайка титановой пластины позволяет обеспечить герметизм внутри заглушки, что благоприятно влияет на точность проводимых исследований и длительность ее применения. Две оси полярности магнита позволяют проводить более точные исследования во всех напрвлениях.

Для мониторинга используется аппарат Osstell ICQ (Integration Diagnostics АВ, Щвецария) измерительный зонд которого устанавливается вертикально на слизистую оболочку альвеолярного отростка челюсти в проекции дентального имплантата в любой отрезок времени послеоперационного периода.

Конструкция устройства для осуществления мониторинга жесткости закрепления остеоинтеграции дентальных имплантатов поясняется чертежом на фиг.1 где:

1) дентальный имплантат;

2) заглушка имплантата;

3) цилиндрический магнит;

4) титановая пластина;

5) отверстие для фиксации заглушки в имплантате.

6) слизисто-надкостничный лоскут

Способ мониторинга жесткости закрепления дентальных имплантатов с использованием предлагаемого устройства осуществляется следующим образом:

1. Введение внутрикостной части дентального имплантата (1) в кость челюсти.

2. Установка заглушки имплантата (2) с цилиндрическим магнитом (3) и фиксированной титановой пластиной (4) с отверстием для фиксации заглушки в имплантате (5).

3. Ушивание слизисто-надкостничного лоскута (6).

4. Измерительный зонд Osstell ICQ устанавливается вертикально или горизонтально на слизистую в проекции имплантата, производится фиксация измерительных значений.

5. Проведение расшифровки значений.

Устройство для осуществления мониторинга жесткости закрепления дентальных имплантатов представляет собой аналоговую заглушку имплантата, выполненную из титана, отличающееся тем, что на поверхности заглушки, обращенной в полость рта пациента, имеется фрезерованное углубление диаметром в 2 мм, в котором фиксирован цилиндрический магнит с вертикальной и горизонтальной осями полярности, а входное отверстие углубления фиксировано титановой пластиной с торцевыми поверхностями заглушки посредством лазерной пайки, в центре указанной титановой пластины имеется отверстие для фиксации заглушки в имплантате.



 

Наверх