Электропривод для сегментно-пальцевой косилки

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в конструкциях приводов режущих аппаратов сегментно-пальцевых косилок. Технический результат заключается в повышении надежности привода при работе на высоких скоростях. Технический результат достигается тем, что электропривод для сегментно-пальцевой косилки содержит рабочий орган, соединенный с механизмом привода, включающим раму, на которой установлен электродвигатель и установленные в раме палец с втулкой,. Вал электродвигателя жестко соединен с эксцентриком, установленным на подшипниках во втулке, соединенной при помощи пальца с рабочим органом, выполненным в виде сегментного ножа. 1 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в конструкциях приводов режущих аппаратов сегментно-пальцевых косилок.

Известен электромеханический привод косилки, содержащий корпус с расположенным в нем кулачком в виде профильного диска, на внешней стороне которого выполнен эллипсоидный паз, в котором расположен ролик, закрепленный на конце штока, скользящего во втулке, установленной в стенке корпуса, а другой конец штока соединен с рабочим органом (RU, 75271, МПК A01D 34/30, опубл. 10.08.2008).

Недостатком известного устройства является повышенная нагрузка на элементы привода во время работы на высоких скоростях, что может привести к преждевременному выходу из строя механизма привода.

Технический результат заключается в повышении надежности привода при работе на высоких скоростях.

Технический результат достигается тем, что электропривод для сегментно-пальцевой косилки содержит рабочий орган, соединенный с механизмом привода, включающим раму, на которой установлен электродвигатель и установленные в раме палец с втулкой,. Вал электродвигателя жестко соединен с эксцентриком, установленным на подшипниках во втулке, соединенной при помощи пальца с рабочим органом, выполненным в виде сегментного ножа.

На фиг.1 изображен электропривод для сегментно-пальцевой косилки в разрезе.

Электропривод для сегментно-пальцевой косилки содержит (фиг.1) рабочий орган 1, соединенный с механизмом привода, включающим раму 2, на которой установлен электродвигатель 3. Палец 4 с втулкой 5 установлены в раме 2. Вал электродвигателя 3 жестко соединен с эксцентриком 6, установленным на подшипниках 7 во втулке 5, соединенной при помощи пальца 4 с рабочим органом 1, выполненным в виде сегментного ножа.

Электропривод для сегментно-пальцевой косилки работает следующим образом. При вращении вала электродвигателя 3 начинает вращаться жестко соединенный с ним эксцентрик 6, который передает движение втулке 5, установленной на подшипниках 7. Втулка 5 совершает возвратно поступательные движения, которые передаются рабочему органу 1 в виде сегментного ножа через палец 4.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить надежность привода при работе на высоких скоростях.

Электропривод для сегментно-пальцевой косилки, содержащий рабочий орган, соединенный с механизмом привода, включающим раму, на которой установлен электродвигатель и установленные в раме палец с втулкой, отличающийся тем, что вал электродвигателя жестко соединен с эксцентриком, установленным на подшипниках во втулке, соединенной при помощи пальца с рабочим органом, выполненным в виде сегментного ножа.



 

Наверх