Лопата

 

Заявленная полезная модель относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы.

Лопата, состоящая из плоского штыка, боковые части которого выполнены треугольными, соединенного с конусообразной черенковой втулкой, свободный конец которой снабжен заступом, черенковая втулка снабжена двумя цилиндрическими соосно расположенными рукоятками, оси которых перпендикулярны оси черенковой втулки и поверхностям штыка, при этом расстояние от наиболее удаленной от черенковой втулки по оси черенковой втулки точки штыка до осей рукояток составляет 50-65 см, кроме того, открытые концы рукояток дополнительно снабжены цилиндрическими упорами, соосными указанным рукояткам.

Область техники

Заявленная полезная модель относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы.

Предшествующий уровень техники

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, легкая лопата, состоящая из плоского штыка, жестко связанного с черенковой втулкой и заступом, при этом боковые части имеющего осевой хвостовик штыка выполнены треугольными, а втулка - конусообразной, причем лопата имеет накладки, которые контактируют и жестко связанны с передней частью втулки и с центральной частью штыка (патент на изобретение РФ 2285374, кл. МПК А01В 1/02, опубл. 20.04.2006 г.)

Недостатком известной лопаты является то, что она не приспособлена для разрубания твердых крупных комьев земли при копке. Указанная функция может осуществляться известной лопатой, однако это сопряжено с риском нарушения целостности кожного покрова внутренней поверхности ладоней человека, осуществляющего копку.

Краткое описание полезной модели

Задачей, решение которой направлена заявленная полезная модель, является организация возможности удобного разрубания твердых крупных комьев земли при копке, без нарушения целостности кожного покрова внутренней поверхности ладоней человека, осуществляющего копку.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание лопаты, с помощью которой можно осуществлять как копку почвы, так и разрубание твердых крупных комьев земли.

Технический результат достигается тем, что в лопате, состоящей из плоского штыка, боковые части которого выполнены треугольными, соединенного с конусообразной черенковой втулкой, свободный конец которой снабжен заступом, черенковая втулка снабжена двумя цилиндрическими соосно расположенными рукоятками, оси которых перпендикулярны оси черенковой втулки и поверхностям плоского штыка, при этом расстояние от наиболее удаленной от черенковой втулки по оси черенковой втулки точки штыка до осей рукояток составляет 50-65 сантиметров.

При этом открытые концы рукояток дополнительно снабжены цилиндрическими упорами, соосными указанным рукояткам.

Кроме того, для соединения при помощи сварки рукоятки и черенковая втулка выполнены из металлического сплава.

Краткое описание чертежей

Заявленная лопата поясняется при помощи чертежей представленных на фиг.1, 2. На фиг.1 показан общий вид лопаты, а на фиг.2 - вид лопаты сбоку.

Раскрытие полезной модели

Лопата состоит из плоского штыка 1 с осевым хвостовиком 2 и боковыми треугольными частями 3, 4, конусной черенковой втулки 5 с заступом 6 выполненным в виде двух цилиндрических или конических упоров 7 и 8, двух цилиндрических рукояток 9 и 10, соединенных с черенковой втулкой 5 посредством сварки или крепежных элементов, например, шурупов. Черенковая втулка и цилиндрические рукоятки 9 и 10 предпочтительно изготовлены из металлического сплава, предпочтительно имеющего невысокую плотность.

Штык 1 соединен с черенковой втулкой 5, будучи размещен в пазу на одном из концов указанной втулки 5. На втором, открытом конце указанной втулки 5 установлен заступ. Цилиндрические рукоятки 9 и 10 соосно расположены на указанной втулке 5, при этом их оси перпендикулярны оси указанной втулки 5 и поверхностям штыка 1. Как уже отмечалось, штык 1 является плоским и поэтому его поверхности расположены в параллельных плоскостях, поэтому перпендикулярность осей рукояток 9 и 10 одной из поверхностей штыка 1, подразумевает перпендикулярность и второй поверхности указанного штыка 1. Кроме того, расстояние от наиболее удаленной от черенковой втулки 5 по оси указанной втулки 5 точки штыка 1 до осей рукояток 9 и 10 составляет 50-65 см.

При копке лопатой на максимальную глубину (расстояние между забоями несколько больше ширины штыка 1 острые передние кромки 11 и 12 штыка 1 режут пласт, лопата углубляется в почву, после чего отрывают пласт и он повисает на плоскости штыка 1 и на втулке 5 с сохранением боковой связи с цельной почвой.

Для разрубания твердых крупных комьев земли во время копки, копающий обхватывает ладонями рукоятки 9 и 10, поднимает лопату вертикально вверх и затем ударяет острыми кромками 11 и 12 штыка 1 по крупному кому земли до его разрубания. При этом поверхности штыка 1 расположены в плоскостях перпендикулярных грудной клетке копающего, что наиболее безопасно при выполнении операции разрубания твердых комьев земли, так как при срыве штыка 1 с кома земли вероятность того, что штык 1 повредит стопу копающего ниже, чем при расположении поверхностей штыка 1 в плоскостях параллельных грудной клетке копающего. Кожный покров внутренней поверхности ладоней копающего при срыве штыка 1 с кома земли не может пострадать, так как рукоятки 9 и 10 зажаты в ладонях копающего и не проскальзывают в них. Расстояние от наиболее удаленной от черенковой втулки 5 по оси указанной втулки 5 точки штыка 1 до осей рукояток 9 и 10, составляющее 50-65 см, позволяет осуществить копающему замах лопатой достаточный для того, чтобы штык 1 разрубил твердый ком земли. Открытые концы рукояток 9 и 10 могут быть дополнительно снабжены цилиндрическими упорами 13 и 14, соосными указанным рукояткам 9 и 10, для предотвращения соскальзывания ладоней копающего с рукояток 9 и 10.

Таким образом, за счет того, что черенковая втулка снабжена двумя цилиндрическими соосно расположенными рукоятками, оси которых перпендикулярны оси черенковой втулки и поверхностям штыка, при этом расстояние от наиболее удаленной от черенковой втулки по оси черенковой втулки точки штыка до осей рукояток составляет 50-65 см, а открытые концы рукояток дополнительно снабжены цилиндрическими упорами, соосными указанным рукояткам, с помощью заявленной лопаты можно осуществлять как копку почвы, так и разрубание твердых крупных комьев земли.

1. Лопата, состоящая из плоского штыка, боковые части которого выполнены треугольными, соединенного с конусообразной черенковой втулкой, свободный конец которой снабжен заступом, отличающаяся тем, что черенковая втулка снабжена двумя цилиндрическими соосно расположенными рукоятками, оси которых перпендикулярны оси черенковой втулки и поверхностям штыка, при этом расстояние от наиболее удаленной от черенковой втулки по оси черенковой втулки точки штыка до осей рукояток составляет 50-65 см.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что открытые концы рукояток дополнительно снабжены цилиндрическими упорами, соосными указанным рукояткам.

3. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что рукоятки и черенковая втулка выполнены из металлического сплава.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.
Наверх