Идентификация слоев трубного или кабельного ввода

 

Настоящее изобретение относится к уплотнителю, вводу или переходному устройству для кабелей, проводов или труб и в частности к частям уплотнителя и пр., имеющим отслаиваемые листы для подгонки к диаметрам вставляемых кабелей, проводов или труб. Часть уплотнителя и пр. выполнена из двух основ (6, 8), расположенных друг напротив друга и окружающих кабель, провод или трубу. Основы (6, 8) содержат паз для вставки кабеля или трубы, в котором расположены отслаиваемые слои (7, 11), образующие стопу. По меньшей мере один слой (7, 11) каждой стопы маркирован. Маркировка может быть выполнена в форме выступа (14, 15, 17, 21, 22), выступающего из каждого слоя (7, 11).

Область техники

Настоящее изобретение относится к уплотнителю, вводу или переходному устройству для кабелей, проводов или труб. В частности, изобретение относится к частям уплотнителя или переходного устройства, имеющим отслаиваемые слои для подгонки к размерам вставляемого кабеля или трубы.

Уровень техники

Из уровня техники известны кабельные переходные устройства и пр. устройства, имеющие раму, в которой расположены модули для вставки кабелей, проводов или труб. Модули изготовлены из упругого материала, например резины или пластмассы, вследствие чего являются сжимаемыми. В раме модули, как правило, располагаются в один или несколько рядов вместе со сжимающим устройством. Сжимающее устройство располагается между рамой и модулями таким образом, что при его расширении сжимаемые модули сжимаются вокруг кабелей, проводов или труб.

Для простоты в описании в основном используется выражение "кабель", но его следует рассматривать в более широком смысле, а для специалиста очевидно, что этот термин, как правило, подразумевает также трубы или провода. То же самое применимо к выражению "уплотнитель", которое подразумевает также вводы и переходные устройства и должно рассматриваться в более широком смысле.

Уплотнители, кабельные переходные устройства, трубные переходные устройства и пр. устройства другого типа в целом имеют цилиндрическую форму и предназначены для размещения в рукаве или отверстии в стене. Для функционирования должным образом уплотнитель должен входить без зазора в рукав или отверстие в стене, предназначенное для этого, и должен быть выполнен с возможностью подгонки к фактическим установочным размерам. Установочные размеры определяются внутренним диаметром рукава или отверстия. Уплотнитель имеет цилиндрический сжимаемый корпус, который может быть сжат в осевом направлении между соединительными устройствами, расположенными на противоположных концах сжимаемого корпуса. Сжатие цилиндрического корпуса в осевом направлении вызывает его расширение в радиальном направлении внутрь и наружу. Кроме того, вставляемые трубы или кабели могут иметь различные внешние диаметры, таким образом, модуль должен быть выполнен с возможностью подгонки к кабелям или трубам. имеющим различные внешние диаметры.

Уплотнители обоих вышеперечисленных типов используют для уплотнения вводов в различном оборудовании, например в шкафах, технических кабинах, распределительных коробках и установках. Их используют в различном промышленном оборудовании, например автомеханическом, телекоммуникационном, оборудовании для производства и распределения электроэнергии, а также в морском и прибрежном оборудовании. Уплотнения или переходные устройства можно использовать для уплотнения с целью предотвращения проникновения жидкости, газа, огня, грызунов, термитов, пыли, влаги и пр., при этом они могут принимать электрические, используемые в средствах связи, компьютерные и пр. кабели или провода, трубы для различных газов или жидкостей, таких как вода, сжатый воздух, гидравлическая жидкость и бытовой газ, и провода для удержания нагрузки.

Части, принимающие одиночный кабель и пр., любого из двух типов, описанных выше, часто содержат на своей внутренней части стопу отслаиваемых слоев или листов. Слои или листы отслаивают один за другим до тех пор, пока внутренний диаметр этой части не будет подогнан к внешнему диаметру кабеля, принимаемого указанной частью. Листы соединены друг с другом достаточно прочно, чтобы оставаться вместе, и в то же время достаточно свободно, чтобы их можно было отслоить от стопы один за другим или по несколько листов сразу. В некоторых вариантах реализации снаружи также расположены отслаиваемые слои или листы, позволяющие приспособить наружные размеры, например кругового уплотнителя, к конкретным размерам отверстия или рукава.

Специалисты в данной области очевидно, что точный вид и форма различных частей, таких как слои, могут быть изменены без выхода за рамки настоящего изобретения. Например, стопа слоев может иметь другую форму поперечного сечения, отличную от круговой.

Сущность изобретения

При монтаже кабелей или труб должно быть снято подходящее число слоев. Если все слои идентичны, зачастую бывает трудно установить точное число слоев, которое должно быть снято. В зависимости от требований к уплотнению, может быть необходимым знать что было снято правильное число слоев. Раздельная маркировка слоев упрощает для рабочего процесс снятия правильного числа слоев, а также обеспечивает простую проверку после установки, что было снято правильное число слоев.

Расположение выступов по меньшей мере с одной стороны слоев, облегчает процесс их снятия. Вместо использования выступов, маркировка может быть расположена непосредственно на отдельных слоях. Маркировка для выступов и/или слоев, может быть выполнена, например, в форме знаков, букв, или различных цветов. Таким образом, установка может быть осуществлена быстрее и с меньшим количеством ошибок. Также может быть предотвращен риск снятия нескольких слоев при снятии только оного слоя. Если известен диаметр кабеля, возможно непосредственное снятие нужного числа слоев.

Обычно, подгонка внешнего размера вставляемого кабеля и пр. выполняется посредством использования реального кабеля, так как размеры зачастую различны. В этом случае установка также облегчается, так как проще снять соответствующее число слоев, например зажав соответствующий выступа.

В некоторых вариантах реализации, слои могут быть связаны между собой с помощью разрешаемых соединений. Таким образом, снятие слои будут соединены между собой, что упрощает работу с ними.

Таким образом, одна из задач настоящего изобретения заключается в упрощении снятия правильного числа слоев рабочим. Другой целью является упрощение проверки и выявления того, что установка была проведена правильно.

Эти задачи решены посредством части уплотнителя или переходного устройства для кабелей, проводов или труб, предназначенной для вставки кабеля, провода или трубы. Эта часть образована двумя основами, расположенными друг напротив друга, окружающими кабель, провод или трубу. Эти основы содержат паз для вставки кабеля или трубы, в котором расположены отслаиваемые слои (7, 11), образующие стопу. А по меньшей мере один из слоев каждой стопы маркирован.

Другие задачи и преимущества настоящего изобретения станут очевидны для специалиста при прочтения подробного описания, приведенного ниже.

Краткое описание чертежей

Изобретение будет более подробно описано ниже посредством примера и со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:, на фиг.1 показан вид сверху на кабельное, проводное или трубное переходное устройство,

на фиг.2 показан общий вид половины модуля, который может использоваться в переходном устройстве, показанном на фиг.1,

на фиг.3 показан общий вид другого уплотнителя или переходного устройства для кабеля, провода или трубы, и

на фиг.4-10 показаны эскизы, демонстрирующие и различные варианты маркировки.

Подробное описание различных вариантов реализации

На фиг.1 изображен общий тип уплотнителей или переходных устройств для кабелей, проводов или труб. Он имеет внешнюю раму 1, устанавливающийся в стену или любой другой тип перегородки. В раме 1 имеется ряд модулей 2, каждый из которых организован для вставки одножильного кабеля, провода или трубы. Кроме того, в раме 1 установлено сжимающее устройство 3. Модули 2 разделены фиксирующими пластинами 4, установленными для надежной фиксации модулей 2 в раме 1. Модули 2 являются сжимаемыми частями уплотнителя или переходного устройства. Каждый из модулей 2 имеет центральную заглушку 5, извлекаемую при вставке кабеля, провода или трубы.

Такие же номера ссылок часто используются для обозначения аналогичных частей на протяжении этого описания.

Альтернативная система, включающая раму, описана в одновременно поданной заявке, озаглавленной "Уплотнительная система" и поданной заявителем настоящей заявки. Эта заявка включена в настоящее описание посредством ссылки.

В дополнительных альтернативных вариантах реализации уплотнитель, ввод или переходное устройство по настоящему изобретения оснащен средствами для смазки, как описано в одновременно поданной заявке, озаглавленной "Смазка трубного или кабельного ввода", поданной заявителем настоящей заявки. Эта заявка включена в настоящее описание посредством ссылки.

На фиг.2 показана половина модуля, который соответствует модулям 2 на фиг.1. Половина модуля имеет основу 6, как правило, прямоугольную, имеющую с одной стороны полуцилиндрический паз. Внутри полуцилиндрического паза основы 6 расположены отслаиваемые слои 7. При использовании две половины модуля соединяются вместе таким образом, что пазы совпадают друг с другом. Получившийся таким образом модуль будет иметь центральное цилиндрическое отверстие, в которое будет вставляться кабель, провод или труба. Например, если вставляют кабель, то соответствующее число слоев 7 снимается с каждой из основ 6 для подгонки внутреннего диаметра цилиндрического отверстия модуля к наружному диаметру кабеля. Таким образом, при вставке кабеля и пр. в модуль 2, сначала удаляют заглушку 5, а затем снимают слои 7. После того как все трубы, провода и/или кабели будут размещены в модуле 2, активируется сжимающее устройство 3. Задача сжимающего устройства 3 заключается в расширении в раме 1. Поскольку сжимающее устройство будет расширяться, оно будет прижимать модули 2, изготовленные из сжимающегося материала, такого как резина. Модули 2 будут сжиматься в одном направлении и расширяться в других, прижимая модули 2 к раме 1.

Альтернативные варианты реализации модулей приведены в одновременно поданных заявках: "Эксцентриковые части трубного или кабельного ввода", "Модуль трубного или кабельного ввода, имеющий пазы на противоположных сторонах", "Блоки трубных или кабельных вводов", "Модули трубных или кабельных вводов с переменной геометрией, "Трубный или кабельный ввод с собираемыми из блоков модулями", "Трубный или кабельный ввод имеющий модули с функцией размерности" и "Трубный или кабельный ввод имеющий слои с переменной геометрией", поданных заявителем настоящей заявки. В одном из вариантов реализаций модули отделены от стоп половин модулей, скрепленных вместе, как описано в одновременно поданной заявке, озаглавленной "Модули трубного или кабельного ввода, скрепленные вместе в стопы", и поданной заявителем настоящей заявки. Эти заявки включены в настоящее описание посредством ссылки.

На фиг.3 показана нижняя половина одного из примеров цилиндрического уплотнителя или переходного устройства. Она имеет основу 8 и фитинги 9, 12 на обоих концах. Основа 8 изготовлена из упругого материала и, таким образом, является сжимаемой частью уплотнителя или переходного устройства. Между фитингами 9, 12 расположены шурупы 10, проходящие через основу 8. С помощью шурупов 10 фитинги 9, 12 могут быть перемещены относительно друг друга, сжимая основу 8 в осевом направлении, при этом основа 8 будет расширяться в радиальном направлении как внутрь, так и наружу. Для формирования уплотнителя две основы 8 располагают друг напротив друга с образованием центрального отверстия. При радиальном расширении основа 8 будет давить внутрь на кабель, провод или трубу, и давить наружу на отверстие или рукав, в котором размещается цилиндрический уплотнитель или переходное устройство. В уплотнителе, изображенном на фиг.3, расположены отслаиваемые слои 11, расположенные на внутреннем диаметре уплотнителя, и отслаиваемые слои, расположенные на внешнем диаметре уплотнителя. Необходимое число внутренних листов 11 снимают, чтобы подогнать уплотнитель или переходное устройство к вставляемому кабелю или трубе. Таким же образом снимают необходимое число внешних листов 13, чтобы подогнать внешний диаметр уплотнителя к отверстию или рукаву, в который его вставляют.

Каждый из отдельных слоев 7 половины модуля, изображенной на фиг.2, имеет выступ 14. Также каждый из отдельных слоев 11, 13 половины уплотнителя, изображенной на фиг.3, имеет выступ 15, 16. Выступы 14-16 выступают за пределы слоев 7, 11, 13 и рассоложены с равномерным смещением относительно друг друга. Величина выступов 14-16, как правило, составляет несколько мм. Таким образом, будет относительно просто взять какой-либо выступ 14-16. Каждый из выступов 14-16 имеет знак, идентифицирующий раздельные слои 7, 11, 13. В показанном примере знаки выполнены в виде цифр, расположенных по возрастанию и начинающихся с "1". Специалистам известно, что знаки могут быть различными, в еще одном примере показан диаметральный диапазон, соответствующий каждому из слоев 7, 11, 13, так что один слой может иметь знак "2-4 мм", следующий слой - знак "5-7 мм", и так далее. Вместо цифр возможно использовать буквы. В еще одном примере маркировки присваивают слоям и/или выступам различные цвета. Необязательно присваивать всем слоям и/или выступам различные цвета, но если используется ограниченный набор цветов, то они, как правило, будут следовать в определенном порядке. Хотя выступы 14-16 показаны только на одной стороне половины модуля или уплотнителя, нужно понимать, что соответствующие выступы 14-16 также могут быть расположены на противоположной стороне модуля или уплотнителя. Форма и размер выступов 14-16 могут быть различными, как и величина, на которую выступы 14-16 выступают из половины модуля или цилиндра.

В одном из вариантов реализаций выступы 17 расположены строго друг под другом, но каждый выступ 17 выступает из стороны половины уплотнителя немного дальше, чем выступ соседнего вышележащего слоя. Это показано на фиг.4.

Вариант реализации, показанный на фиг.5 имеет сходство с вариантом реализации, показанном на фиг.4, но в этом случае каждый из выступов 17а выступает из стороны половины уплотнителя немного дальше, чем выступ соседнего нижележащего слоя. Таким образом, в этом случае выступ 17а самого верхнего из слоев 11 выступает сильнее всего. Это облегчает проверку после установки уплотнителя.

В еще одном варианте реализации маркировки 18 расположены непосредственно на отдельных слоях, как показано на фиг.6.

Другой пример маркировки заключается в том, что каждый из слоев 11 имеет вырез 19, 20, открывающий маркировку нижележащего слоя. Два примера такой маркировки изображены на фиг.7 и 8.

В еще одном варианте реализации выступы 21, 22 каждого второго из слоев 11, 13, выступают из одной стороны половины уплотнителя, а выступы 21, 22 остальных слоев 11, 13 выступают из противоположной стороны половины уплотнителя. Это показано на фиг.9.

В варианте реализации, показанном на фиг.10 каждый слой имеет выступы 23, 24 на обоих концах модуля.

Возможно наличие таблицы, показывающей какой диаметр или размерность кабеля соответствует той или иной маркировке слоя. Такая таблица может быть нанесена непосредственно на боковой или нижней части половины модуля.

В дополнительном варианте реализации маркируют только несколько слоев, к примеру, те, которые имеют выступы. Часто маркируют только один, два или три слоя. Такое расположение полезно при установке большого числа модулей для кабелей, проводов или труб, имеющих одинаковые размеры, или же имеющих лишь несколько различных вариантов диаметров или размеров.

Специалистам в данной области очевидно, что любая из различных маркировок слоев, приведенных выше, может использоваться и с разделенным пополам модулем и с разделенным пополам уплотнителем, даже если эти маркировки изображены здесь либо с половиной модуля либо с половиной уплотнителя.

Листы могут быть расположены различным образом с различными особенностями, что отражено в одновременно поданных заявках, озаглавленных "Трубный или кабельный ввод с взаимосвязанными слоями", "Трубный или кабельный ввод с слоями различной толщины", "Трубный или кабельный ввод с частью, определяющей сжатие" и "Взаимосвязь между слоями трубного или кабельного ввода" и поданных заявителем настоящей заявки. Эти заявки включены в настоящее описание посредством ссылки.

При использовании количество снимаемых слоев 7, 11 зависит от внешнего диаметра кабеля и пр., вставляемого в модуль или уплотнитель. Кроме того, отслаиваемые слои 13, расположенные на внешней стороне уплотнителя, снимают, для подгонки внешнего диаметра уплотнителя к внутреннему диаметру отверстия или рукава, в котором размещается уплотнитель. Если известно соответствующее число слоев, монтажник, как правило, берет соответствующий слой 7, 11, 13 и снимает его вместе с возможно находящимися над ним слоями 7, 11, 13. После установки легко проверить, что было снято необходимое число слоев 7, 11, 13, проверив маркировку вышележащего слоя 7, 11, 13.

1. Часть уплотнителя или переходного устройства для кабелей, проводов или труб, предназначенная для вставки кабеля, провода или трубы и образованная двумя основами (6, 8), расположенными друг напротив друга, окружающими кабель, провод или трубу, и содержащими паз для вставки кабеля или трубы, в котором расположены отслаиваемые слои (7, 11), образующие стопу, отличающаяся тем, что по меньшей мере один из слоев (7, 11) каждой стопы маркирован.

2. Часть по п.1, отличающаяся тем, что каждый слой (7, 11) маркирован.

3. Часть по п.1 или 2, отличающаяся тем, что маркировка является выступом (14, 15, 17, 21, 22), выступающим из стопы.

4. Часть по п.3, отличающаяся тем, что выступы (14, 15, 21, 22) смещены относительно друг друга.

5. Часть по п.3, отличающаяся тем, что выступы (17) расположены строго друг над другом.

6. Часть по п.3, отличающаяся тем, что выступы (23, 24) расположены на противоположных концах слоя (7).

7. Часть по п.3, отличающаяся тем, что выступы (21, 22) каждого второго слоя (11) выступают из одной стороны модуля, а выступы (21, 22) остальных слоев выступают из противоположной стороны модуля.

8. Часть по п.1 или 2, отличающаяся тем, что маркировка расположена непосредственно на слое (7) или выступе (14, 15).

9. Часть по п.8, отличающаяся тем, что каждый слой (7) имеет вырез (19, 20) для открытия маркировки нижележащего слоя (7).

10. Часть по п.1, отличающаяся тем, что маркировано только ограниченное число слоев (7, 11).

11. Часть по п.10, отличающаяся тем, что маркирован только один слой (7, 11).

12. Часть по любому из пп.1, 2, 10 или 11, отличающаяся тем, что маркировка является цифрой (13, 14), буквой или цветом.

13. Часть по п.1, отличающаяся тем, что на внешней стороне основы (8) расположены отслаиваемые листы (13).

14. Часть по п.13, отличающаяся тем, что по меньшей мере один отслаиваемый лист (13), расположенный на внешней стороне основы, маркирован.



 

Наверх