Охранно-защитная инженерно-техническая система нелетального электрошокового воздействия "снэв"

 

Полезная модель относится к охранно-защитным системам. Охранно-защитная инженерно-техническая система нелетального электрошокового воздействия содержит высоковольтный импульсный генератор, включающий блок преобразователя импульсный, подключенный к промышленной электрической сети, блоки высоковольтных усилителей, и электризуемые элементы. Система дополнительно содержит аппаратуру управления, контроллеры высокого напряжения, устройство контроля несанкционированного доступа к аппаратуре высоковольтного импульсного генератора и по меньшей мере одно средство предупреждения нарушителя об опасности для его жизни и здоровья. При этом электризуемые элементы соединены с аппаратурой управления через контроллеры высокого напряжения, а аппаратура управления выполнена с возможностью взаимодействия с системой технических средств охраны с обеспечением работы системы в автоматическом режиме. Технический результат полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей устройства путем его дополнения конструктивными элементами. 4 з.п. ф-лы., 1 илл.

Полезная модель относится к охранно-защитным системам, основанным на комплексном применении технических средств, устройств и конструкций и предназначена для охраны (физической защиты) социально значимых, критически важных и потенциально опасных стационарных и подвижных объектов ведомственного и общегражданского назначения от несанкционированного проникновения и физического воздействия.

Из уровня техники известно защитное электрошоковое устройство для охраны объектов от проникновения воздействием на нарушителя высоковольтным импульсным электрическим током. Устройство содержит включаемый в промышленную сеть блок I преобразователя импульсный, подключенный к генератору высоковольтных импульсов - блоку II высоковольтных усилителей, содержащему силовой конденсатор и формирователь пачек импульсов управления, блок III регулировки высоковольтного напряжения, высоковольтный трансформатор IV с крутопадающей внешней характеристикой и электризуемые токопроводящие элементы V, касание которых невозможно избежать при попытке проникновения в/на охраняемый объект. При приближении нарушителя на 15-25 мм к находящимся под напряжением электризуемым элементам, возникает дуговой разряд, сопровождающийся свечением дуги и характерным треском. Электрическое воздействие осуществляется высоковольтным импульсным током перезаряда емкости тела нарушителя, причиняя сильные болевые ощущения и психологическое воздействие. При этом отсутствует эффект «приковывания» к электризуемым элементам и не причиняется вред здоровью (см. патент РФ 105496, опубл. 10.06.2011, кл. МПК G08B 13/22).

Недостатком известной системы является низкая функциональность, а также возможность нанесения вреда здоровью, посторонним лицам, оказавшимся в непосредственной близости к известной системе.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанного недостатка.

Технический результат полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей устройства путем его дополнения конструктивными элементами, действующими по единому заданному алгоритму, сопрягаемыми со средствами охранной сигнализации комплекса ИТСО объекта и в совокупности образующими охранно-защитную систему.

Технический результат обеспечивается тем, что охранно-защитная инженерно-техническая система нелетального электрошокового воздействия содержит высоковольтный импульсный генератор, включающий блок преобразователя импульсный, подключенный к промышленной электрической сети, блоки высоковольтных усилителей, и электризуемые элементы. Система дополнительно содержит аппаратуру управления, контроллеры высокого напряжения, устройство контроля несанкционированного доступа к аппаратуре высоковольтного импульсного генератора и по меньшей мере одно средство предупреждения нарушителя об опасности для его жизни и здоровья. При этом электризуемые элементы соединены с аппаратурой управления через контроллеры высокого напряжения, а аппаратура управления выполнена с возможностью взаимодействия с системой технических средств охраны, что обеспечивает работу системы в автоматическом режиме.

В соответствии с частными случаями выполнения система имеет следующие конструктивные особенности.

Электризуемые элементы выполнены в виде полотна и/или козырька ограждения.

Средство предупреждениия выполнено в виде устройств звукового предупреждения.

Средство предупреждения выполнено в виде устройств оптического предупреждения.

Система снабжена средствами молниезащиты

Сущность полезной модели поясняется блок схемой.

Охранно-защитная инженерно-техническая система нелетального электрошокового воздействия «СНЭВ» содержит следующие конструктивные элементы.

Высоковольтный импульсный генератор (ВИГ «СНЭВ») - базовый структурный элемент системы.

ВИГ «СНЭВ» является элементом системообразующим и основывается на защитном электрошоковом устройстве, состоящем из Блока преобразователя импульсного (БПИ), преобразующего переменный ток напряжением 220 В частотой 50 Гц в импульсное напряжение и Блоков высоковольтного усиления (БВУ), предназначенных для усиления подаваемого на линейную часть системы импульсного напряжения до значения 45 кВ.

Исполнение ВИГ «СНЭВ» предусмотрено в герметичном всепогодном корпусе в виде электризующих шкафа или опоры (ОЭ. ШЭУ).

ОЭ и ШЭУ предназначены для компактного размещения аппаратуры ВИГ «СНЭВ» и коммутации вспомогательных элементов (устройств) для осуществления светового, звукового (речевого) и оптического предупреждения нарушителя, разделения электризуемых элементов линейной части рубежа охраны на плечи (фланги), регулировки и контроля наличия заданного высокого напряжения, обеспечения защиты (безопасности) компонентов системы и передачи информации о их состоянии на ПУТСО, исключения несанкционированного доступа к аппаратуре.

Электризуемые элементы (ЭЭ) - основа линейной части системы. Для стационарных объектов: изолированные от земли проволочные, сетчатые или смешанные конструкции из токопроводящих материалов в виде полотна и/или козырька различной конфигурации и размеров, прикосновение к которым неизбежно при попытке проникновения или физического воздействия на охраняемый объект; металлические двери, решетки, сетки, дверные ручки, электризуемые коврики, жалюзи, рольставни, люки коммуникаций и вентиляции, парапеты, другие токопроводящие предметы. Для подвижных объектов - специально сконструированные молдинги.

Аппаратура управления (ПУ) - устройство (блок, пульт) сбора и обработки информации от элементов системы, обеспечивающее управление ими в заданных режимах работы: контроль состояния элементов системы, взаимодействие их по установленному алгоритму, обработку и передачу информации, в т.ч., обмен информацией с взаимодействующими системами управления, сопряжение со средствами охранной сигнализации (СОС) комплекса ТСО, мнемоническое отображение обстановки на охраняемом рубеже, автоматическое или ручное управление режимами работы, подачу высокого напряжения на ЭЭ.

Контроллеры высокого напряжения (КВН) - устройства для осуществления контроля наличия высокого напряжения на ЭЭ системы и передачи информации на ПУ. Визуальный контроль значения действующего высоковольтного напряжения на ЭЭ при проверке работоспособности системы и настройке обеспечивается индикатором высокого напряжения (ИВН).

Устройства звукового (речевого) предупреждения (УЗПр) - для оповещения нарушителя о его противоправных действиях и предупреждения о возможном физическом (электрическом) воздействии. Представляет собой внутриобъектовую радиосистему, автоматически воспроизводящую звуковое (речевое) предупреждение при срабатывании СОС.

Устройства оптического предупреждения (УОПр) - для оптического предупреждения о подаче высокого напряжения на ЭЭ системы. Выполняются на базе стробоскопов (проблесковых маячков, других осветительных приборов) и устанавливаются с периодичностью, обеспечивающей попадание их в поле зрения нарушителя и видимых при любой погоде и в условиях ограниченной видимости.

Устройства молниезащиты (МЗ) - для защиты радиоэлектронных компонентов системы от высоковольтного пробоя при грозовых разрядах. Выполняются с учетом особенностей объекта, в соответствии с проектом его оборудования и государственными техническими требованиями.

Устройства контроля несанкционированного доступа к аппаратуре высоковольтного импульсного генератора (УКНД) - для исключения доступа к аппаратуре ВИГ «СНЭВ» посторонних лиц. Представляют собой сигнализационные устройства на базе соединенных последовательно в единую цепь герконов и ответных магнитных устройств, выдающих сигнал тревоги при размыкании хотя бы одного устройства.

Принцип работы настоящей полезной модели основан на том, что система предусматривает возможность причинения минимального вреда организму человека, поскольку при приближении на максимально допустимое расстояние к охраняемому объекту, наряду с предупредительными табличками установленного образца, размещаемыми на элементах системы, применяются устройства звукового (речевого) и оптического оповещения и предупреждения злоумышленника о нарушении действующего законодательства и об опасности воздействия электрической энергией.

Представляемая система объединяет элементы (устройства, механизмы, конструкции, электронные блоки), обеспечивающие ее непосредственное функциональное предназначение - предотвращение несанкционированного проникновения и физического воздействия на охраняемый объект, а также - обеспечивающие безопасность ее функционирования и управление (контроль за состоянием основных структурных элементов системы, сбор, обработку, передачу информации, оповещение и предупреждение нарушителя о противоправных действиях и физическом (электрическом) воздействии).

Охранно-защитная инженерно-техническая система нелетального электрошокового воздействия содержит основывающийся на защитном электрошоковом устройстве (ЗЭШУ) высоковольтный импульсный генератор (ВИГ), обеспечивающий преобразование электрической энергии промышленной сети в высоковольтное импульсное напряжение, подачу и настройку его для каждого отдельного электризуемого (токопроводящего) элемента. Предусматриваемые системой электризуемые элементы в виде полотна и/или козырька ограждения различной конфигурации и размеров способны обеспечить охрану (защиту) более масштабных объектов. Поступающее на ЭЭ действующее значение высокого напряжения фиксируется контроллерами высокого напряжения (КВН) с передачей результатов на аппаратуру сбора и обработки информации, посредством аппаратуры управления системой. Через технические средства охраны (ТСО) и средства охранной сигнализации (СОС) осуществляется автоматическое (в автоматическом режиме), либо ручное включение/отключение ВИГ. В целях исключения физического воздействия на лиц, не имеющих злого умысла и соблюдения законности, осуществляется их визуальное, световое, звуковое (речевое) и оптическое оповещение и предупреждение о противоправных действиях и об опасности физического воздействия высоковольтной электрической энергией. В случаях игнорирования указанных выше видов оповещения и предупреждения, при попытке прикосновения или приближения нарушителя к токопроводящим элементам на расстояние 15-25 мм он испытывает активное высоковольтное воздействие с характерным световым и звуковым сопровождением искрового разряда, вынуждающее его отказаться от преступных замыслов.

Таким образом, «СНЭВ» обладает высокой функциональностью и представляет собой эффективное более совершенное решение в арсенале технических средств охраны и физической защиты объектов от проникновения и физического воздействия на них.

1. Охранно-защитная инженерно-техническая система нелетального электрошокового воздействия, содержащая высоковольтный импульсный генератор, включающий блок преобразователя импульсный, подключенный к промышленной электрической сети, блоки высоковольтных усилителей, и электризуемые элементы, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит аппаратуру управления, контроллеры высокого напряжения, устройство контроля несанкционированного доступа к аппаратуре высоковольтного импульсного генератора и по меньшей мере одно средство предупреждения нарушителя об опасности для его жизни и здоровья, при этом электризуемые элементы соединены с аппаратурой управления через контроллеры высокого напряжения, а аппаратура управления выполнена с возможностью взаимодействия с системой технических средств охраны с обеспечением работы системы в автоматическом режиме.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что электризуемые элементы выполнены в виде полотна и/или козырька ограждения.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что средство предупреждения выполнено в виде устройств звукового предупреждения.

4. Система по п.2, отличающаяся тем, что средство предупреждения выполнено в виде устройств оптического предупреждения.

5. Система по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что она снабжена средствами молниезащиты.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Изобретение относится к устройствам сбора, обработки, хранения и адресной передачи информационных данных от периферийных устройств телевизионного наблюдения (аналоговых телекамер) и охранной сигнализации (технические средства обнаружения, датчики) и может быть эффективно использовано в задачах проектирования и построения комплексов технических средств физической защиты объектов, в том числе и с протяженным периметром
Наверх