Газоанализатор "ссс-903"

 

Полезная модель относится к измерительному оборудованию, а именно, к газоанализаторам, и может быть использована для непрерывного контроля загазованности воздуха рабочей зоны объектов нефтяной, газовой, химической и др. промышленных отраслей, при обеспечении высокого уровня противоаварийной защиты. Газоанализатор содержит стационарный дисплейный модуль и измерительный модуль. Дисплейный модуль размещен в цилиндрическом корпусе с днищем. Корпус оснащен элементами крепления, разъемами для присоединения кабельных вводов, клеммой заземления, разъемом для подключения HART-коммуникатора или прочих совместимых устройств, гнездом для подключения измерительного модуля и съемной крышкой с прозрачным окном. Внутри корпуса дисплейного модуля установлены платы электроники, на внешней из которых со стороны окна крышки расположен информационный экран, светодиоды порогов загазованности и калибровки, а также индикатор состояния режимов работы устройства. Полезная модель позволяет упростить сборку устройства при сохранении его информативности.

Полезная модель относится к измерительному оборудованию, а именно, к газоанализаторам, и может быть использована для непрерывного контроля загазованности воздуха рабочей зоны объектов нефтяной, газовой, химической и др. промышленных отраслей, при обеспечении высокого уровня противоаварийной защиты.

Полезная модель может применяться во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок

- на буровых и добывающих платформах, в местах установки технологического оборудования в процессе добычи и переработки нефти и газа;

- на нефте- и газоперекачивающих станциях магистральных нефте- и газопроводов;

- вблизи резервуаров хранения нефти и нефтепродуктов, а также сжиженного газа;

- на предприятиях химической и металлургической промышленности, лакокрасочных производствах, производствах удобрений и пластмасс;

- на предприятиях топливно-энергетического комплекса, нефтеперерабатывающих заводах, теплоэлектроцентралях, котельных;

- на наливных эстакадах и морских терминалах и т.д

Известен газоанализатор, содержащий стационарный дисплейный модуль и измерительный модуль в виде сменных газовых сенсоров (см. патент RU 2378646, кл. G01N 33/00, опубл. 10.01.2010). Недостатком известного устройства является неудобство его использования, обусловленное конструктивными особенностями.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в упрощении сборки устройства при сохранении его информативности. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что газоанализатор содержит стационарный дисплейный модуль и измерительный модуль, дисплейный модуль размещен в цилиндрическом корпусе с днищем, причем корпус оснащен элементами крепления, разъемами для присоединения кабельных вводов, клеммой заземления, разъемом для подключения HART-коммуникатора или прочих совместимых устройств, гнездом для подключения измерительного модуля и съемной крышкой с прозрачным окном, при этом внутри корпуса дисплейного модуля установлены платы электроники, на внешней из которых со стороны окна крышки расположен информационный экран, светодиоды порогов загазованности и калибровки, а также индикатор состояния режимов работы устройства. Кроме того, крышка дополнительно фиксируется стопорным элементом, а измерительный модуль содержит сменные газовые сенсоры и подключается к дисплейному модулю непосредственно или через взрывозащищенный кабельный ввод.

На фиг.1 представлен предлагаемый газоанализатор, вид спереди;

на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Предлагаемый газоанализатор содержит стационарный дисплейный модуль в виде трансмиттера (порогового устройства) и измерительный модуль в виде сменных газовых сенсоров 1, например, универсальных сменных газовых преобразователей с электрохимическим, оптическим инфракрасным, термокаталитическим и/или фотоионизационным сенсорами. Измерительный модуль подключается к дисплейному модулю непосредственно через гнездо 9 или через взрывозащищенный кабельный ввод.

Дисплейный модуль включает платы электроники 2, на внешней из которых расположен информационный экран, светодиоды порогов загазованности и калибровки, а также индикатор состояния режимов работы устройства. Дисплейный модуль заключен в цилиндрический корпус 3 с днищем 4. Корпус 3 оснащен элементами крепления 5, разъемами для присоединения кабельных вводов 6, клеммой заземления 7, разъемом 8 для подключения HART-коммуникатора и прочих совместимых устройств, а также гнездом 9 для подключения измерительного модуля. Корпус 3 закрыт съемной крышкой 10 с прозрачным окном 11, за которым расположен информационный экран.

Устройство работает следующим образом.

Газовые сенсоры (измерительных модулей) фиксируют содержание того или иного газа в окружающей среде и передают информацию в дисплейный модуль, где она после соответствующей обработки отражается на информационном экране. Измерительный модуль 1 может быть подключен непосредственно к корпусу 3 (путем вкручивания в гнездо 9), или может располагаться в удалении от дисплейного модуля и передавать сигнал по кабелям. С помощью светодиодов осуществляется визуальный контроль превышения установленных порогов загазованности, а также фиксируется установление режима калибровки. Светодиодный индикатор состояния режимов работы устройства также позволяет визуально проконтролировать текущий режим работы газоанализатора (норма, превышение порогов загазованности (калибровка), неисправность).

На информационном экране отображается следующая информация:

- тип газа (химическая формула),

- текущие показания концентрации газа в соответствующих единицах измерения (LEL, ppm, vol.),

- установленные пороги срабатывания (П1, П2, П3),

- графическая диаграмма регистрации работы датчика за последние 30 мин. (время регистрации показаний диаграммы контроля работоспособности может быть изменено по требованию эксплуатирующей организации).

Наличие разъема 8 обеспечивает возможность проведения калибровки, установки «0» и обслуживания прибора без демонтажа, в полевых условиях с использованием HART-коммуникатора. Опция «выносного сенсора» позволяет устанавливать измерительный модуль 1 в зоне затрудненного доступа и дистанционно контролировать его работоспособность. В составе электронного оборудования 2 имеется встроенная энергонезависимая флэш-память, позволяющая фиксировать архив событий, при этом информация с флэш-памяти может быть считана через разъем 8 как с помощью HART-коммуникатора, так и непосредственным подключением контрольно-регистрирующих или прочих совместимых устройств.

Выполнение всех функциональных элементов 5-9 на корпусе 3 независимо от электронного оборудования 2 позволяет значительно упростить сборку газоанализатора. При этом сами платы 2 могут быть легко установлены и заменены путем снятия крышки 10.

1. Газоанализатор, содержащий стационарный дисплейный модуль и измерительный модуль, отличающийся тем, что дисплейный модуль размещен в цилиндрическом корпусе с днищем, причем корпус оснащен элементами крепления, разъемами для присоединения кабельных вводов, клеммой заземления, разъемом для подключения совместимых внешних устройств, гнездом для подключения измерительного модуля и съемной крышкой с прозрачным окном, при этом внутри корпуса дисплейного модуля установлены платы электроники, на внешней из которых со стороны окна крышки расположен информационный экран, светодиоды порогов загазованности и калибровки, а также индикатор состояния режимов работы устройства.

2. Газоанализатор по п.1, отличающийся тем, что измерительный модуль содержит сменные газовые сенсоры.

3. Газоанализатор по п.1, отличающийся тем, что крышка дополнительно фиксируется стопорным элементом.

4. Газоанализатор по п.1, отличающийся тем, что измерительный модуль подключен через взрывозащищенный кабельный ввод.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом использования данной модели является создание механизма двухсторонней связи между отдельными блоками региональной единой трехуровневой системы перинатальной помощи и повышение эффективности оказания перинатальной помощи населению региона
Наверх