Вентиляторная градирня

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно к градирням систем оборотного водоснабжения электростанций и промышленных предприятий. Вентиляторная градирня содержит корпус с установленными в нем полимерным оросителем, системой водораспределения, каплеуловителем и бассейном для сбора воды, при этом бассейн расположен под полимерным оросителем, а система водораспределения расположена над полимерным оросителем, корпус градирни выполнен из сборного металлического обшитого оцинкованными металлическими листами каркаса с полимерным покрытием, каплеуловитель расположен над системой водораспределения, в верхней части градирни над каплеуловителем расположен, по меньшей мере, один вентилятор, а в нижней части корпуса выполнены воздуховпускные окна, при этом в воздуховпускных окнах установлены на горизонтальных осях с возможностью поворота жалюзи, причем в каждом воздуховпускном окне жалюзи объединены в группу, в которой жалюзи соединены кинематически друг с другом посредством тяг с возможностью одновременного поворота с образованием острого угла по отношению к вертикальной стенке корпуса, в которой установлены жалюзи каждой группы, а также с возможностью фиксации в промежуточном открытом и закрытом положениях, причем каждая жалюзи выполнена в виде многослойной прямоугольной панели с наружной и внутренней обшивкой из коррозионно-стойкого материала и размещенного между ними утеплителя. В результате достигается повышение надежности работы и производительности градирни независимо от климатических перепадов температуры окружающего воздуха при одновременном упрощении конструкции градирни.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно к градирням систем оборотного водоснабжения электростанций и промышленных предприятий.

Известна вентиляторная градирня, содержащая башню, ороситель с установленным над ним водораспределителем, водоуловитель и водосборный бассейн, причем ороситель выполнен с центральной и периферийной секциями (см. авторское свидетельство SU 1548634, Кл. F28С 1/00, 07.03.1990).

Выполнение градирни с центральной и периферийными секциями позволяет регулировать производительность градирни. Однако данная градирня имеет значительные габариты, что сужает область ее использования.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является вентиляторная градирня, содержащая корпус с установленными в нем полимерным оросителем, системой водораспределения, каплеуловителем и бассейном для сбора воды, при этом бассейн расположен под полимерным оросителем, а система водораспределения расположена над полимерным оросителем, корпус градирни выполнен из сборного металлического обшитого оцинкованными металлическими листами каркаса с полимерным покрытием, каплеуловитель расположен над системой водораспределения, в верхней части градирни над каплеуловителем расположен, по меньшей мере, один вентилятор, а в нижней части корпуса выполнены воздуховпускные окна (см. патент на полезную модель RU, 54157, кл. F28С 1/02, 10.06.2006).

В данной конструкции градирни достигается уменьшение габаритов за счет поперечной подачи охлаждающего воздуха. Однако конструкция градирни не позволяет проводить регулировку подачи охлаждающего воздуха, что особенно в зимние месяцы, может привести к переохлаждению и, как следствие, снижению ее производительности.

Задача, решаемая в полезной модели, - организация регулируемой подачи охлаждающего воздуха.

Техническим результатом, достигаемым от использования полезной модели, является повышение надежности работы и производительности градирни независимо от климатических перепадов температуры окружающего воздуха при одновременном упрощении конструкции градирни.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что вентиляторная градирня содержит корпус с установленными в нем полимерным оросителем, системой водораспределения, каплеуловителем и бассейном для сбора воды, при этом бассейн расположен под полимерным оросителем, а система водораспределения расположена над полимерным оросителем, корпус градирни выполнен из сборного металлического обшитого оцинкованными металлическими листами каркаса с полимерным покрытием, каплеуловитель расположен над системой водораспределения, в верхней части градирни над каплеуловителем расположен, по меньшей мере, один вентилятор, а в нижней части корпуса выполнены воздуховпускные окна, при этом в воздуховпускных окнах установлены на горизонтальных осях с возможностью поворота жалюзи, причем в каждом воздуховпускном окне жалюзи объединены в группу, в которой жалюзи соединены кинематически друг с другом посредством тяг с возможностью одновременного поворота с образованием острого угла по отношению к вертикальной стенке корпуса, в которой установлены жалюзи каждой группы, а также с возможностью фиксации в промежуточном открытом и закрытом положениях, причем каждая жалюзи выполнена в виде многослойной прямоугольной панели с наружной и внутренней обшивкой из коррозионно-стойкого материала и размещенного между ними утеплителя.

Выполнение градирни с корпусом из сборного металлического обшитого оцинкованными металлическими листами каркаса с полимерным покрытием в сочетании с выполнением в нижней части корпуса воздуховпускных окон, в которых установлены на горизонтальных осях с возможностью поворота жалюзи, причем в каждом воздуховпускном окне жалюзи объединены в группу, в которой жалюзи соединены кинематически друг с другом посредством тяг с возможностью одновременного поворота с образованием острого угла по отношению к вертикальной стенке корпуса, в которой установлены жалюзи каждой группы, а также с возможностью фиксации в промежуточном открытом и закрытом положениях, причем каждая жалюзи выполнена в виде многослойной прямоугольной панели с наружной и внутренней обшивкой из коррозионно-стойкого материала и размещенного между ними утеплителя, позволяет создать коррозионно-стойкие конструктивные элементы практически любого необходимого профиля с высокими теплоизолирующими свойствами, что позволяет значительно упростить конструкцию градирни и одновременно повысить надежность конструкции градирни.

При этом, кроме всего прочего, достигается возможность регулировать и поддерживать необходимый режим работы в независимости от погодных условий, а именно организовать в летний период работы максимальную подачу воздуха при работе вентилятора со 100% производительностью, а в зимнее время ограничить подачу в градирню холодного воздуха. Кроме того, в дневной период работы энергоустановки при повышенной потребности в электроэнергии градирня работает со 100% производительностью и обеспечивается максимальная подача охлаждающего воздуха, а в ночное время, когда резко снижается потребление энергии, градирня может быть переведена на режим работы с пониженной производительностью, при этом жалюзи позволяют ограничить подачу охлаждающего воздуха в градирню.

На фиг.1 представлен продольный разрез вентиляторной градирни.

На фиг.2 представлен поперечный разрез вентиляторной градирни, выполненный вдоль оси вала лопаточного колеса одного из вентиляторов градирни.

На фиг.3 представлена часть поперечного разреза вентиляторной градирни в месте установки жалюзи.

Вентиляторная градирня содержит корпус 1 с установленными в нем полимерным оросителем 2, системой водораспределения 3, каплеуловителем 4 и бассейном 5 для сбора воды, расположенным под полимерным оросителем 2. Система водораспределения 3 расположена над полимерным оросителем 2. Корпус 1 градирни выполнен из сборного металлического обшитого оцинкованными металлическими листами 6 каркаса 7 с полимерным покрытием. Каплеуловитель 4 расположен над системой водораспределения 3. В верхней части градирни над каплеуловителем 4 расположен, по меньшей мере, один вентилятор 8, а в нижней части корпуса 1 выполнены воздуховпускные окна 9, при этом в них установлены на горизонтальных осях с возможностью поворота жалюзи 10, причем в каждом воздуховпускном окне 9 жалюзи 10 объединены в группу, в которой жалюзи 10 соединены кинематически друг с другом посредством тяг 11 с возможностью одновременного поворота с образованием острого угла, например 87° (см. фиг.3) по отношению к вертикальной стенке корпуса 1, в которой установлены жалюзи 10 каждой группы, а также с возможностью фиксации в промежуточном открытом и закрытом положениях. Каждая жалюзи 10 выполнена в виде многослойной прямоугольной панели с наружной и внутренней обшивкой из коррозионно-стойкого материала и размещенного между ними утеплителя.

Вентилятор 8 градирни содержит корпус 12, выполненный в виде конфузорно-диффузорной обечайки, в котором установлено лопаточное колесо 13, вал которого соединен с приводом 14 вращения лопаточного колеса 13. Конфузорно-диффузорная обечайка выполнена в виде тела вращения, конфузорная и диффузорная части которой образованы коническими поверхностями, плавно сопряженными с цилиндрической частью, образованной цилиндрической поверхностью. Конические поверхности, образующие конфузорную и диффузорную части обечайки, плавно сопряжены с цилиндрической поверхностью обечайки поверхностями, образованными параболоидом вращении. Привод 14 вращения лопаточного колеса 13 выполнен в виде углового редуктора, установленного в корпусе и соединенного посредством вала с электродвигателем, размещенным за пределами корпуса 12.

При работе градирни вода через систему водораспределения 3 разбрызгивается и попадает на поверхность полимерного оросителя 2, заполняющего объем между бассейном 5 и системой водораспределения 3, по которой вода в виде тонкой пленки стекает в бассейн 5. При этом стекающая пленка воды обдувается потоком воздуха, создаваемым вентилятором 8. Сухой атмосферный воздух продувается через слои оросителя 2, что способствует его интенсивному насыщению испаряемой влагой по всей высоте оросителя и интенсивному охлаждению воды. Подача охлаждающего воздуха в градирню регулируется изменением положения жалюзи 10 в воздуховпускных окнах 9 и изменением таким образом проходного сечения последних.

Настоящая полезная модель может быть использована в системах оборотного водоснабжения технологических установок, например холодильных установок, установок кондиционирования воздуха, компрессорных станций, энергоустановок и других промышленных установок, где требуется охлаждение оборотной воды.

Вентиляторная градирня, содержащая корпус с установленными в нем полимерным оросителем, системой водораспределения, каплеуловителем и бассейном для сбора воды, при этом бассейн расположен под полимерным оросителем, а система водораспределения расположена над полимерным оросителем, корпус градирни выполнен из сборного металлического обшитого оцинкованными металлическими листами каркаса с полимерным покрытием, каплеуловитель расположен над системой водораспределения, в верхней части градирни над каплеуловителем расположен, по меньшей мере, один вентилятор, а в нижней части корпуса выполнены воздуховпускные окна, отличающаяся тем, что в воздуховпускных окнах установлены на горизонтальных осях с возможностью поворота жалюзи, причем в каждом воздуховпускном окне жалюзи объединены в группу, в которой жалюзи соединены кинематически друг с другом посредством тяг с возможностью одновременного поворота с образованием острого угла по отношению к вертикальной стенке корпуса, в которой установлены жалюзи каждой группы, а также с возможностью фиксации в промежуточном открытом и закрытом положениях, причем каждая жалюзи выполнена в виде многослойной прямоугольной панели с наружной и внутренней обшивками из коррозионно-стойкого материала и размещенного между ними утеплителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к контактным охладителям, в частности к конструкции вентилятора вентиляторной градирни, и может быть использована на предприятиях химической и энергетической промышленности для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к энергетике и химической промышленности, может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды, и направлено на повышение эффективности тепломассообменного процесса
Наверх