Шпунтовая свая

 

Шпунтовая свая относится к элементам шпунтовой стены, предназначенной для применения в: причальных сооружений в морских и речных портах; стен доков и шлюзов; берегозащитных стен; ограждений искусственных островов при строительстве мостов; стен тоннелей и других подземных сооружений, возводимых открытым способом; ограждений котлованов при строительстве фундаментов. Технический результат заключается в увеличении соотношения между моментом упругого сопротивления шпунтовой стены и расходу материала, из которого изготовлена шпунтовая свая. Для достижения технического результата две полки расположены симметрично относительно прямой горизонтальной оси шпунтовой стены и соединены с помощью стенки. Шпунтовая свая имеет четыре замковых устройства. В результате шпунтовая стена образуется из коробчатых замкнутых сечений, что позволяет увеличить соотношение между упругим моментом сопротивления шпунтовой стены и расходуемого материала, из которого изготовлена шпунтовая свая.

Настоящее устройство относится к элементам шпунтовой стены а именно шпунтовым сваям предназначенным для применения в: причальных сооружений в морских и речных портах; стен сухих доков и шлюзов; берегозащитных стен на реках и водоемах; ограждений искусственных островов при строительстве устоев мостов; стен тоннелей и других подземных сооружений, возводимых открытым способом; временных ограждений котлованов при строительстве фундаментов.

Известные аналоги патент RU 2151236 С1, E02D 5/08, 20.06.2000; RU 2010085 E02B 3/06; RU 2081238 E02B 3/06, E02D 5/02 23.05.1995

Прототипом выбран аналог RU 2151236 С1, E02D 5/08, 20.06.2000

Элемент шпунтовой стены, включающий по крайней мере одну шпунтовую сваю, с полками и стенкой, а также с замковыми устройствами включает две полки, расположенные симметрично относительно прямой горизонтальной оси шпунтовой стены, которые соединены с помощью неразъемного соединения через стенку, которая размещена не по центру полок, при этом шпунтовая свая имеет четыре замковый устройства, присоединенных к шпунту с помощью неразъемного соединения, которые размещены в крайних областях шпунтовой сваи - сверху с левой и с правой стороны, снизу с левой и справой стороны.

Шпунтовые сваи могут погружаться как одиночно, так и пакетами состоящими из двух или трех шпунтовых свай

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в увеличении соотношения между упругим моментом сопротивления шпунтовой стены и расходом материала, из которого изготовлена шпунтовая свая.

Данное техническая задача решается тем, что конструкция шпунтовой сваи имеет две полки расположенные симметрично относительно прямой горизонтальной оси шпунтовой стены и соединены с помощью неразъемных соединений через стенку друг с другом, которая размещена не по центру полок. Шпунтовая свая имеет четыре замковых устройства, которые размещены в крайних областях шпунтовой сваи: с верху с левой и с правой стороны; снизу с левой и справой стороны.

С предыдущей шпунтовой сваей данная шпунтовая свая соединена с помощью двух замковых устройств размещенных с одной стороны шпунтовой сваи сверху и снизу и образуют замкнутое коробчатое сечение. С последующим шпунтовой сваей соединение осуществляется также с помощью аналогичных двух замковых устройств расположенных с другой стороны шпунтовой сваей сверху и снизу, и также образуют замкнутое коробчатое сечение.

В результате соединения необходимого количества шпунтовых свай образуется шпунтовая стена в виде следующих друг за другом замкнутых коробчатых сечений.

Размещение стенки не по центру полок обеспечивает большую жесткость разъемного соединения между полками шпунтовых свай. Готовая шпунтовая стена имеет более высокое соотношение между моментом упругого сопротивления шпунтовой стены и расходом материала, из которого изготовлена шпунтовая свая.

Шпунтовая свая может состоять из пакета состоящего из одного, двух и более ранее описанных шпунтовых свай, соединенных либо с помощью: замков; неразъемных соединений; или полка двух и более шпунтовых свай имеет один цельный лист.

Устройство поясняется на фиг.1.

Шпунтовая свая включает:

- две полки 1;

- стенку 2;

- четыре замковый устройства 3 размещенные: сверху шпунтовой сваи с левой и с правой стороны; снизу шпунтовой сваи с левой и с правой стороны.

- неразъемные соединения 4

Общая конструкция шпунтовой стены показана на фиг.2 и состоит из последовательно погруженных шпунтовых свай соединенных замковыми устройствами и образующих следующих друг за другом коробчатых конструкций.

Шпунтовая свая может состоять из пакета состоящего из одного, двух и более шпунтовых свай, соединенных либо с помощью замков (фиг.3), жесткого соединения (фиг.4) или полка двух и более шпунтовых свай имеет один цельный лист (фиг.5).

1. Элемент шпунтовой стены, включающий по крайней мере одну шпунтовую сваю с полками и стенкой, а также с замковыми устройствами, отличающийся тем, что шпунтовая свая включает две полки, расположенные симметрично относительно прямой горизонтальной оси шпунтовой стены, которые соединены с помощью неразъемного соединения через стенку, которая размещена не по центру полок, при этом шпунтовая свая имеет четыре замковых устройства, присоединенных к шпунту с помощью неразъемного соединения, которые размещены в крайних областях шпунтовой сваи: сверху с левой и с правой стороны, снизу с левой и с правой стороны.

2. Элемент шпунтовой стены по п.1, отличающийся тем, что состоит из пакета, состоящего из более двух шпунтовых свай, соединенных с помощью замковых устройств.

3. Элемент шпунтовой стены по п.1, отличающийся тем, что состоит из пакета, состоящего из более двух шпунтовых свай, соединенных неразъемными соединениями без замковых устройств в соединениях между шпунтовыми сваями пакета.

4. Элемент шпунтовой стены по п.1, отличающийся тем, что состоит из пакета, состоящего из более двух шпунтовых свай, имеющих общую полку из одного листа без замковых устройств в соединениях между шпунтовыми сваями пакета.



 

Наверх