Ящик вещевой для автомобиля

 

Ящик вещевой для автомобиля относится к устройствам для хранения личных вещей, документов и других предметов в салоне транспортного средства, и может быть использован для установки под передними креслами легкового автомобиля. Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание ящика вещевого для автомобиля, недорогого и технологичного в производстве, обладающего малой материалоемкостью, легко монтирующегося и удобного в эксплуатации за счет того, что ящик вещевой для автомобиля, содержит выдвижной короб, направляющие, элементы крепления к автомобилю при этом он дополнительно содержит крепежное основание, выполненное в виде гибкой пластины, направляющие расположены на нижней части крепежного основания, элементы крепления к автомобилю выполнены в виде упругих выступов и расположены по периметру крепежного основания, а на верхней кромке боковых стенок выдвижного короба расположены крепежные выступы, контактирующие с направляющими; выдвижной короб выполнен многосекционным, при этом днища секций расположены на разных уровнях; все элементы устройства выполнены из пластика; крепежное основание снабжено поперечным стопорным выступом; одна из секций имеет достаточные размеры для размещения автомобильной аптечки.

Ящик вещевой для автомобиля относится к устройствам для хранения личных вещей, документов и других предметов в салоне транспортного средства, и может быть использован для установки под передними креслами легкового автомобиля.

Известно «УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И ХРАНЕНИЯ МЕЛКИХ ВЕЩЕЙ В ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ» по патенту 2248895 от 17.07.2003, опубликован 27.03.2005, МПК B60R 7/04, содержащее корпус с направляющими и элементами крепления к транспортному средству, установленный внутри корпуса выдвижной ящик, передняя стенка которого выполнена с отгибами кромок, замок с запирающими элементами, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде трехстороннего незамкнутого короба, а элементы крепления корпуса на транспортном средстве размещены на верхней его части, в боковых стенках корпуса выполнены отверстия для выхода запирающих элементов замка, боковые отгибы передней стенки выдвижного ящика выполнены с возможностью перекрытия отверстий в боковых стенках корпуса для выхода запирающих элементов замка.

Данное устройство сложно в изготовлении, монтаже и эксплуатации, так как оно выполнено в виде сложной конструкции, состоящей из большого числа составных элементов и устанавливается на автомобиль при помощи метизного крепежа.

Наиболее близким по технической сути, является «ЯЩИК ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ» по патенту 92833 от 15.08.2008, опубликован 10.04.2010, МПК B60R 7/04, содержащий корпус с направляющими и элементами крепления к транспортному средству, установленный внутри корпуса выдвижной ящик, отличающийся тем, что он снабжен защелками запирания, элементы крепления корпуса к транспортному средству выполнены в виде проушины, закрепленной на задней стенке корпуса со стороны днища, и боковых планок, закрепленных на боковых стенках корпуса, выдвижной ящик установлен на шариковых направляющих, причем выдвижной ящик выполнен или металлическим, или пластиковым.

Описанная в прототипе конструкция представляет собой сложное устройство, изготовление которого требует высоких производственных затрат, в силу использование различных материалов, и, как следствие, многих технологических операций, а так же различного производственного оборудования, что повышает конечную стоимость устройства. Конструкция вышеописанного устройства состоит из большого числа составных элементов, что усложняет его изготовление, монтаж и эксплуатацию. Данное устройство устанавливается на автомобиль при помощи метизного крепежа.

Как правило, в салонах автомобилей не предусмотрены специальные места для хранения аптечки, вследствие чего аптечка располагается в багажнике или других труднодоступных местах.

Задачей предлагаемого технического решения является создание вещевого ящика для автомобиля, недорогого и технологичного в производстве, обладающего малой материалоемкостью, легко монтирующегося и удобного в эксплуатации.

Поставленная задача решена за счет вещевого ящика для автомобиля, содержащего выдвижной короб, направляющие, элементы крепления к автомобилю при этом он дополнительно содержит крепежное основание, выполненное в виде гибкой пластины, направляющие расположены на нижней части крепежного основания, элементы крепления к автомобилю выполнены в виде упругих выступов и расположены по периметру крепежного основания, а на верхней кромке боковых стенок выдвижного короба расположены крепежные выступы, контактирующие с направляющими; выдвижной короб выполнен двухсекционным, при этом днища секций расположены на разных уровнях; все элементы устройства выполнены из пластика; крепежное основание снабжено поперечным стопорным выступом; одна из секций имеет достаточные размеры для размещения автомобильной аптечки.

Суть технического решения иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 - вид спереди ящика вещевого в сборе; на фиг.2 - вид сверху крепежного основания; на фиг.3 - вид сверху выдвижного короба; на фиг.4 - фронтальный разрез выдвижного короба.

На фиг.1, 2, 3, 4 изображен выдвижной короб 1, направляющие 2, крепежное основание 3, элементы 4 крепления к автомобилю, секции 5, верхняя кромка 6, крепежные выступы 7, стопорный выступ 8, каркас 9 сидения кресла.

Ящик вещевой для автомобиля выполнен следующим образом.

Ящик вещевой для автомобиля состоит из крепежного основания 3 и выдвижного короба 1. Выдвижной короб 1 выполнен в виде одной цельной, неразъемной детали из пластика и может быть разделен на секции 5, предназначенные для хранения вещей. Днища секций 5 расположены на разных уровнях. Крепежное основание 3 выполнено в виде гибкой пластины из пластика. Элементы крепления 4 к автомобилю выполнены в виде упругих выступов и расположены по периметру крепежного основания 3. Направляющие 2 расположены на нижней части крепежного основания 3. На верхней кромке 6 боковых стенок выдвижного короба 1 расположены крепежные выступы 7, контактирующие с направляющими 2. Крепежное основание 3 снабжено поперечным стопорным выступом 8. Установка крепежного основания 3 в автомобиль осуществляется за счет охвата упругими крепежными элементами 4 каркаса 9 сидения кресла автомобиля в шахматном порядке без использования метизного крепежа. Выполнение крепежного основания 3 в виде гибкой пластины обеспечивает легкий монтаж устройства.

Монтаж осуществляется следующим образом.

Крепежное основание 3 сгибается, помещается под сиденье кресла автомобиля и принимает там свою исходную форму. При этом упругие крепежные элементы 4 охватывают каркас 9 сидения кресла автомобиля в шахматном порядке, за счет чего крепежное основание 3 жестко фиксируется между элементами каркаса 9 сидения кресла, что гарантирует надежность установки. Монтаж крепежного основания 3 осуществляется без использования дополнительного крепежа, например метизного. На верхней кромке 6 боковых стенок выдвижного короба выполнены крепежные выступы 7, с помощью которых выдвижной короб 1 устанавливается на направляющие 2 без использования дополнительных креплений. Многосекционный выдвижной короб 1 с расположением днищ секций 5 на различных уровнях позволяет хранить в ящике вещи различных габаритных размеров, что повышает эргономические характеристики устройства и удобство его использования. Выполнение всех элементов устройства из пластика значительным образом облегчает технологический процесс изготовления ящика вещевого, обеспечивает малую материалоемкость и позволяет производить детали ящика путем применения одной технологической операции, например, формовки, что значительным образом снижает себестоимость устройства. Поперечный стопорный выступ 8 на крепежном основании 3 позволяет фиксировать выдвижной короб 1 в необходимом положении, что повышает удобство эксплуатации ящика вещевого. Размеры ячеек выдвижного короба 1 позволяют хранить в нем документы стандартных форматов и стандартную автомобильную аптечку. Хранение аптечки под передним сиденьем автомобиля позволяет максимально быстро воспользоваться ею в случае необходимости.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание ящика вещевого для автомобиля, недорогого и технологичного в производстве, обладающего малой материалоемкостью, легко монтирующегося и удобного в эксплуатации за счет того, что ящик вещевой для автомобиля, содержит выдвижной короб, направляющие, элементы крепления к автомобилю при этом он дополнительно содержит крепежное основание, выполненное в виде гибкой пластины, направляющие расположены на нижней части крепежного основания, элементы крепления к автомобилю выполнены в виде упругих выступов и расположены по периметру крепежного основания, а на верхней кромке боковых стенок выдвижного короба расположены крепежные выступы, контактирующие с направляющими; выдвижной короб выполнен многосекционным, при этом днища секций расположены на разных уровнях; все элементы устройства выполнены из пластика; крепежное основание снабжено поперечным стопорным выступом; одна из секций имеет достаточные размеры для размещения автомобильной аптечки.

1. Ящик вещевой для автомобиля, содержащий выдвижной короб, направляющие, элементы крепления к автомобилю, отличающийся тем, что он дополнительно содержит крепежное основание, выполненное в виде гибкой пластины, направляющие расположены на нижней части крепежного основания, элементы крепления к автомобилю выполнены в виде упругих выступов и расположены по периметру крепежного основания, а на верхней кромке боковых стенок выдвижного короба расположены крепежные выступы, контактирующие с направляющими.

2. Ящик вещевой для автомобиля по п.1, отличающийся тем, что выдвижной короб выполнен многосекционным, при этом днища секций расположены на разных уровнях.

3. Ящик вещевой для автомобиля по п.1, отличающийся тем, что все элементы устройства выполнены из пластика.

4. Ящик вещевой для автомобиля по п.1, отличающийся тем, что крепежное основание снабжено поперечным стопорным выступом.

5. Ящик вещевой для автомобиля по п.2, отличающийся тем, что одна из секций имеет достаточные размеры для размещения автомобильной аптечки.



 

Наверх