Рабочий орган куттера

 

Заявленная полезная модель относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к рабочим органам куттера для измельчения мяса.

Рабочий орган куттера содержит крепежную часть для установки на вал, лезвия ножей с режущей кромкой, в котором профиль режущей кромки лезвия ножей образуется за счет движения точки по образующему лучу, вращающемуся с постоянной угловой скоростью вокруг точки О, со скоростью, зависимость которой определяется синусоидально, причем заточка первого и третьего ножей односторонняя, а заточка второго ножа двусторонняя.

Заявленная полезная модель относится к оборудованию пищевой промышленности, а в частности к рабочим органам куттера для измельчения мяса.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является рабочий орган куттера по патентному документу RU 2076004 С1, опубл. 27.03.1997, содержащий крепежную часть для установки на вал, лезвия ножей с режущей кромкой.

Недостатком данного устройства является отсутствие плавности резания в связи с характерным образованием нерабочих зон в межножевом пространстве пластинчатых ножей, следовательно, неоднородность дисперсной фазы фарша.

Технической задачей полезной модели является увеличение режущей способности рабочего органа куттера для создания однородной дисперсной фазы.

Указанный технический результат достигается в рабочем органе куттера, содержащем крепежную часть для установки на вал, лезвия ножей с режущей кромкой, в котором согласно изобретению профиль режущей кромки лезвия ножей образуется за счет движения точки по образующему лучу, вращающемуся с постоянной угловой скоростью вокруг точки О, со скоростью, зависимость которой определяется синусоидально, причем заточка первого и третьего ножей односторонняя, а заточка второго ножа двусторонняя.

Предлагаемая конструкция позволяет увеличить режущую способность во всех зонах резания и повышает качество измельчения.

На фиг.1 представлен предлагаемый нож рабочего органа куттера, общий вид;

На фиг.2 изображен общий вид рабочего органа куттера;

На фиг.3 показан принцип заточки ножей рабочего органа куттера.

Рабочий орган куттера (фиг.2) содержит ножи 1, 2, 3, каждый из которых содержит крепежную часть 4 для установки на вал куттера, лезвие 5 с заточенной режущей кромкой, профиль которой образуется за счет движения точки по образующему лучу, вращающемуся с постоянной угловой скоростью вокруг точки О, со скоростью, зависимость которой определяется синусоидально.

Рабочий орган куттера представляет собой одинаковые по конструкции ножи, причем заточка первого и третьего ножей односторонняя, а заточка второго ножа двусторонняя.

Рабочий орган куттера, содержащий крепежную часть для установки на вал, лезвия ножей с режущей кромкой, отличающийся тем, что профиль режущей кромки лезвия ножей образуется за счет движения точки по образующему лучу, вращающемуся с постоянной угловой скоростью вокруг точки О, со скоростью, зависимость которой определяется синусоидально, причем заточка первого и третьего ножей односторонняя, а заточка второго ножа двусторонняя.



 

Наверх