Волосоуловитель

 

Полезная модель относится к элементам конструкции бытовых очистных сооружений, предназначенных для биологической очистки бытовых канализационных стоков отдельно стоящих домов и коттеджей, а именно - волосоуловителям, волосоуловитель содержит стержень и расположенные перпендикулярно ему элементы для сбора мусора, длина стержня составляет от 500 до 2000 мм, элементы для сбора мусора выполнены одной длины, которая составляет от 200 до 1000 мм, элементы выполнены загнутой формы и их количество составляет от 10 до 50.

Предлагаемая полезная модель относится к элементам конструкции бытовых очистных сооружений, предназначенных для биологической очистки бытовых канализационных стоков отдельно стоящих домов и коттеджей, а именно к устройствам, специально предназначенным для отфильтровывания волос, а также других нитевидных отходов, обычно обозначаемых как волосоуловитель.

Бытовые очистные сооружения реализуют процесс очистки жидкости от сравнительно небольших фракций, однако при попадании в сточные воды непредусмотренных процессом очистки предметов: полиэтиленовых и бумажных пакетов, упаковок, волос и тому подобное, процесс очистки может быть полностью прерван из за попадания таких предметов в и на активные конструктивные элементы: аэраторы, эрлифты и т.п.; кроме того, само по себе их наличие в емкостях бытовых очистных сооружений приводит к засариванию и скапливанию непереработанных сточных вод.

В качестве ближайшего аналога принято устройство по полезной модели 47876, C02F 3/02, 2005. Данное устройство представляет собой балку с поперечными разновеликими уменьшающимися к низу зубьями, имеющее средство крепления и установки в рабочее вертикальное положение.

Недостатком данного устройства является сложность изготовления и большой расход материала, требующегося при его изготовлении. Кроме этого, устройство имеет незначительную длину, что делает его малопригодным в использовании в современных бытовых очистных сооружениях, имеющих высоту в 3 и более метров, а уровень сточных вод внутри - в 2 и более метров.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение изготовления волосоуловителя при неуменьшении его эффективности.

Данная задача решается следующим образом.

Волосоуловитель бытового очистного сооружения содержит стержень длиной от 500 до 2000 мм и расположенные перпендикулярно ему элементы для сбора мусора, элементы для сбора мусора закреплены в стержне по тугой посадке и имеют закругленную, при виде сверху, форму; длина элементов для сбора мусора составляет от 200 до 1000 мм и едина по всей длине стержня, их количество составляет от 10 до 50. Стержень в своей нерабочей части также имеет утолщения, позволяющие крепить его в соответствующих гнездах, расположенных на стенках или внутренних элементах бытовых очистных сооружений.

Стержень предпочтительно выполняется из трубки, в которой предварительно просверливаются или пробиваются отверстия в необходимом количестве.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где изображено:

- На Фиг.1 - общий вид волосоуловителя,

- На Фиг.2 - место посадки элемента для сбора мусора в стержень,

- На Фиг 3 - волосоуловитель, вид сверху.

Волосоуловитель содержит стержень 1, по всей длине которого в подготовленные заранее отверстия закрепляются элементы сбора мусора 2. На нерабочей части стержня выполнены одно или более утолщений для крепления в соответствующем гнезде. Стержень может быть выполнен из нержавеющего металла или полимерных материалов, последнее предпочтительнее. Элементы сбора мусора выполняются из стандартных сварочных полипропиленовых прутков, предпочтительно выполнение из треугольных прутков. Элементам сбора мусора предварительно придается загнутая форма. Радиус закругления элементов сбора мусора составляет от 200 до 400 мм.

Волосоуловитель закрепляется, с помощью имеющихся утолщений, на стенке бытового очистного сооружения или на стенке какого-либо из конструктивных элементов сооружения, место закрепления определяется в зависимости от типа устройства. Длина волосоуловителя для конкретного типа очистного сооружения выбирается такой, чтобы рабочая часть стержня была больше расстояния от минимального до максимального уровня сточных вод.

При перемешивании сточных вод, обычно осуществляемом в бытовых очистных сооружениях посредством аэраторов, а также при прохождении уровня сточных вод вверх-вниз рабочей части волосоуловителя, содержащийся в сточных водах крупный мусор оседает и задерживается загнутыми и перекрывающими большую площадь уровня воды элементами для сбора мусора 4. Загнутая форма элементов сбора мусора позволяет освободить сточные перерабатываемые воды от большей части крупного мусора.

Периодически волосоуловитель необходимо очищать от накопившегося мусора или менять его.

1. Волосоуловитель, содержащий стержень и расположенные перпендикулярно ему элементы для сбора мусора, отличающийся тем, что длина стержня составляет от 500 до 2000 мм, элементы для сбора мусора выполнены одной длины, которая составляет от 200 до 1000 мм, элементы выполнены загнутой формы и их количество составляет от 10 до 50.

2. Волосоуловитель по п.1, отличающийся тем, что элементы для сбора мусора выполнены треугольной формы.

3. Волосоуловитель по п.1, отличающийся тем, что элементы для сбора мусора выполнены из полимерных материалов.

4. Волосоуловитель по п.1, отличающийся тем, что стержень выполнен из трубки с отверстиями.

5. Волосоуловитель по п.1, отличающийся тем, что стержень выполнен из полимерных материалов.

6. Волосоуловитель по п.1, отличающийся тем, что стержень имеет в нерабочей части утолщения для его крепления.

7. Волосоуловитель по п.1, отличающийся тем, что радиус закругления элементов сбора мусора составляет от 200 до 400 мм.



 

Наверх