Медицинская повязка для определения кислотности среды раневого эксудата и динамической термометрии

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинским повязкам. Целью создания полезной модели, является объективная оценка течения раневого процесса у больных путем исследования кислотно-щелочного состояния экссудата и проведения местной динамической термометрии в области раневого дефекта. Предлагаемая повязка включает в себя самоклеющийся прозрачный эластомер в виде площадки квадратной формы. В центре площадки расположена двухслойная полиуретановая губка, между слоями которой расположен универсальный цветовой индикатор в виде бумажной полоски, часть которой расположена за контуром губки в прозрачном слое эластомера. В углу повязки предусмотрено ложе круглой формы, соответствующее размерам термодатчика. Клейкая сторона повязки до начала использования закрыта тонкой бумагой.

2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинским повязкам, применяемым при диагностике и лечении дефектов кожи и подлежащих тканей различной этиологии. Изучение морфологических, биологических изменений, характера и количества раневого экссудата при учете клинического течения раневого процесса, имеет решающее значение при определении тактики лечения (1). Для характеристики течения раневого процесса, оценки качества проводимого лечения важным являются показатели кислотно-щелочного состояния раневого отделяемого, а также динамика температуры в области дефекта (2).

Известна пластырная повязка с электронным носителем, датчиком физиологических показателей (3).

Недостатками повязки является ее использование только в местах прохождения крупных сосудов и невозможность ее применения при открытых раневых дефектах.

Известна гидроколлоидная повязка, основой которой является влагоадсорбирующие частицы целлюлозы и альгинаты. В повязке имеется световой индикатор (4).

Недостатком повязки является окрашивание геля в белый цвет, по мере пропитывания экссудатом, что является критерием ее смены, но не определяет кислотность раневого отделяемого.

Известна серебросодержащая альгинатная повязка с кальцево-альгинатными волокнами и верхним индикаторным слоем голубого цвета (5).

Недостатком повязки является то, что изменение цвета индикаторного слоя свидетельствует о пропитывании геля экссудатом и не дает возможности оценить его кислотность.

Известна пластырная повязка со специальной тканью меняющей цвет в зависимости от изменения местной температуры с белого на ярко-лиловый (6).

Недостатком данной повязки является невозможность регистрировать цифровые показатели местной температуры и то, что применяется она при «сухих» поверхностных ранах небольшого размера.

Известна пластырная повязка, волокна которой связаны с индикатором, меняющим цвет в зависимости от кислотности среды раневого отделяемого с желтого на фиолетовый (7).

Недостатком повязки являются то, что она применяется при поверхностных, «свежих» ранах небольшого размера, которые могут заживать без нагноения и экссудации. При этом не имеется шкалы сравнения для точного определения кислотности. Данная повязка взята за прототип.

Целью создания полезной модели, является объективная оценка течения раневого процесса у больных.

Это цель достигается тем, что универсальный индикатор представлен бумажной полоской, выведенной за контур впитывающей губки, в прозрачный эластомер; в углу повязки имеется ложе диаметром 16,25 мм., для термодатчика.

Сравнение предполагаемой повязки с другими, известными повязками в области медицины, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображена повязка. Предлагаемая повязка включает в себя самоклеющийся прозрачный эластомер в виде площадки квадратной формы, размерами 10×10 см. (1). В центре площадки расположена двухслойная полиуретановая губка (4), между слоями которой расположен универсальный цветовой индикатор в виде бумажной полоски (2), часть которой расположена за контуром губки в прозрачном слое эластомера. В углу повязки предусмотрено ложе круглой формы (3), диаметром 16,25 мм. и глубиною 5,38 мм., соответствующее размерам термодатчика (6) в виде дисковой батарейки (TermoChron Revisor), диаметром 16,25 мм. и высотой 5,38 мм.. Клейкая сторона повязки до начала использования закрыта тонкой бумагой (5).

Предлагаемая повязка используется следующим образом.

С клейкой поверхности эластомера (1) снимается защитный слой бумаги (5). В круглое окно (3) укладывается термодатчик (TermoChron Revisor) таким образом, что бы его «рабочая» поверхность при наклеивании повязки располагалась на коже вблизи края раны. Повязка укладывается на рану и фиксируется. По мере пропитывания губки (4) экссудатом индикаторная полоска (2) меняет цвет соответственно кислой среде с оранжевого на красный. Кислотно-щелочное состояние раневого отделяемого можно оценивать как после снятия повязки, так и через прозрачный слой во время ее использования с помощью шкалы кислотности. Через 12-24 часа, после снятия повязки, термодатчик (6) извлекается из ложа (3) и с него снимаются показания температур.

Использование предлагаемой повязки обеспечивает возможность одновременно оценивать кислотно-щелочное состояние отделяемого из раны и локальную температуру близлежащих участков кожи в динамике. Повязка обеспечивает надежную фиксацию как термодатчика, так и полиуретановой губки.

Определение кислотности раневого отделяемого и проведение динамической термометрии близлежащих к ране тканей, позволяет в комплексе дать оценку эффективности выбранной тактике для каждого случая лечения раневых дефектов.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать в общехирургических стационарах при оказании помощи пациентам с дефектами кожи и глублежащих тканей - раны, язвы и т.д.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. М.И.Кузин и соавт., 1985 г.

2. Вакуум-терапия ран и раневой процесс (Ю.А.Давыдов, А.Б.Ларичев 1998).

3. Имперский коллеж Лондона, 2010 г. (St. Mary"s Hospital)

4. Новые возможности лечения трофических язв, ран кожи и мягких тканей, пролежней и свищей (Новикова Н.В., Мордовцев В.Н., Паренькова Т.В., 2001).

5. Результаты применения раневых покрытий Sorbsan silver в лечении трофических язв венозного генеза (Л.И.Богданец, С.С.Березина, А.И.Кириенко, 2009).

6. Monash University in Melburne, Proff. Louis van der Werff (2010).

7. Фраунгоферовский исследовательский институт модульных твердотельных технологий (Sabine Trupp 2010).

1. Медицинская повязка, содержащая индикатор кислотно-щелочного состояния и датчик показателей температур, отличающаяся тем, что универсальный индикатор представлен бумажной полоской, выведенной за контур впитывающей губки, в прозрачный слой эластомера.

2. Медицинская повязка по п.1, отличающаяся тем, что в углу повязки имеется ложе для термодатчика диаметром 16,25 мм.



 

Наверх