Инструмент для выделения леватора

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности хирургической коррекции блефароптоза.

Предлагаемый инструмент для выделения леватора, изготовленный из нержавеющей стали, включающий цилиндрическую рукоятку и цилиндрическую рабочую часть с изогнутым окончанием, отличающийся тем, что окончание рабочей части изогнуто в виде J-образного крючка с параллельными сторонами, который расположен в плоскости инструмента под углом 90° к его оси, меньшая сторона крючка примыкает к расположенному на оси инструмента изгибу рабочей части, который проецируется на середину большей стороны крючка.

Конфигурация инструмента обеспечивает проведение отсепаровки мышц леватора вдоль их волокон, что исключает пересечения и разрыв мышц.

Расположение точки приложения силы на оси инструмента проходящую через середину большей (рабочей) стороны крючка исключает ее вертикальные и угловые смещения, обеспечивает равномерное распределение усилий по всей ширине выделяемой группы мышц при наложении П-образных швов для последующего укорочения и усиления мышцы леватора.

Предлагаемый инструмент позволяет хирургу выбрать наиболее комфортное положение руки для проведения операций.

Таким образом, инструмент для выделения леватора обеспечивает снижение травматичности, а, соответственно, повышение эффективности хирургической коррекции блефароптоза.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности хирургической коррекции блефароптоза.

Наиболее эффективным способом хирургической коррекции блефароптоза является усиление леватора (группы мышц, поднимающих верхнее веко) посредством его укорочения.

Этот способ включает в себя выделение хряща верхнего века, отсепаровку леватора от конъюнктивы, его выделение и укорочение.

Отсепаровка и выделение леватора производится посредством конъюнктивальных прямых ножниц с притупленными концами лезвий Ml 03.1 (Микрохирургический инструмент. Каталог, «Медин-Урал» - Екатеринбург, 2000 г., С.7).

Эта манипуляция проводится после разреза кожи верхнего века и отсепаровки круговой мышцы глаза следующим образом:

- у края хряща верхнего века под леватор над конъюнктивой вводятся концы сведенных лезвий ножниц;

- ножницы при смыкании и размыкании концов лезвий перемещаются вдоль края хряща по конъюнктиве, отделяя от нее леватор;

- после перемещения ножницы остаются в разомкнутом состоянии и поднимаются вверх с частью леватора;

- на порцию мышцы леватора накладываются П-образные обвивные швы для последующих манипуляций, после чего ножницы извлекаются.

Однако применение ножниц для выделения леватора создает риск повреждения кровеносных сосудов конъюнктивы, прокола конъюнктивы и повреждения глазного яблока в зоне радужки, что может привести к послеоперационным осложнениям и дополнительным операционным вмешательствам.

В ряде случаев выделение леватора производится с помощью широкого шпателя М706 (Микрохирургический инструмент. Каталог, «Медин-Урал» - Екатеринбург, 2000 г., С.39).

В этих случаях исключается риск повреждения глазного яблока однако в отличие от использования ножниц, при котором происходит рассечение тканей вдоль волокон мышц, при использовании шпателя происходит разрыв тканей поперек волокон.

Это увеличивает риск повреждений кровеносных сосудов и нарушение иннервации мышц леватора, что приводит к большей травматичности операции и послеоперационным осложнениям.

Кроме того при использовании вышеуказанных инструментов их перемещение происходит в плоскости движения кисти хирурга под углом 120° к оси предплечья, что вызывает дискомфорт для хирурга и приводит к дополнительным угловым и вертикальным смещениям рабочих частей инструмента, вызывающим дополнительные травмы тканей конъюнктивы и мышц леватора.

Это определяется конструктивными особенностями ножниц - они прямые, и шпателя, лопатка которого отклонена от оси инструмента на 15°.

Поэтому возникает необходимость в инструменте для атравматичного выделения леватора, и обеспечивающего более комфортные условия для хирурга, при операциях по коррекции блефароптоза.

Наиболее близким по ряду признаков является крючок мышечный М805Т (Микрохирургический инструмент. Каталог, «Медин-Урал» - Екатеринбург, 2000 г., С.43) включающий рукоятку, рабочую часть изогнутую в окончании в виде крючка, отличающийся тем, что малая сторона крючка примыкающая к изгибу рабочей части, отклонена от ее оси на 45°, а большая сторона располагается в плоскости инструмента под 90° к его оси и имеет на конце эллипсовидное утолщение.

Такая конструкция крючка обеспечивает менее травматичное отделение леватора от конъюнктивы, т.к. движение большей стороны крючка может осуществляться вдоль волокон, что исключает их разрыв.

Расположение руки хирурга и ее движение над плоскостью движения большей стороны крючка, производящей отсепаровку леватора, обеспечивает более комфортные условия для хирурга в ходе операции.

Однако применение вышеуказанного крючка ограничено тем, что утолщение на конце большей стороны крючка затрудняет его введение под мышечные волокна леватора в начале отсепаровки и требует предварительного использования ножниц.

Ассиметричное расположение стороны крючка относительно его оси не обеспечивает равномерность натяжения мышц леватора по всей ширине выделяемой группы, приводит к дополнительным вертикальным и угловым смещениям крючка, что может вызвать осложнения при наложении П-образных швов на отдельные мышцы леватора.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключается в повышении эффективности хирургической коррекции блефароптоза путем снижения травматичности операций при выделении леватора за счет создания инструмента, обеспечивающего отсепаровку леватора вдоль волокон его мышц с равномерным их натяжением по всей ширине выделяемой группы мышц, а также создающим более комфортные условия для хирурга.

Поставленная задача решается так, что предлагается инструмент для выделения леватора (Фиг.1) изготовленный из нержавеющей стали, включающий цилиндрическую рукоятку (1) длинной 60 мм и диаметром 4 мм, цилиндрическую рабочую часть (2) длинной 40 мм и диаметром 1 мм с изогнутым окончанием, отличающийся тем, что окончание рабочей части изогнуто в виде J-образного крючка (3) с параллельными сторонами и расстоянием между ними 2,5 мм, который располагается в плоскости инструмента под углом 90° к его оси, малая сторона крючка примыкает к расположенному на оси инструмента изгибу рабочей части, который проецируется на середину большей стороны крючка.

Характеристика и конфигурация инструмента для выделения леватора обеспечивают свободное прохождение большей стороны крючка по краю хряща верхнего века под мышцами леватора, равномерное распределение нагрузки по всей длине большей стороны крючка, а соответственно равномерное натяжение мышц леватора по всей ширине выделяемой группы, что обусловлено проекцией точки приложения силы на середину большей стороны крючка.

Кроме того отсепаровка леватора происходит при движении инструмента строго вдоль волокон мышц, что исключает их пересечение и разрыв. Небольшое расстояние сторонами крючка позволяет исключить вертикальные и угловые смещения большей стороны крючка при отсепаровке леватора.

Конфигурация инструмента дает возможность хирургу выбрать наиболее комфортное положение руки выполняющей операцию.

Таким образом, применение предлагаемого инструмента обеспечивает снижение травматичности, послеоперационных осложнений и, вследствие этого, повышает эффективность хирургической коррекции блефароптаза.

Применение предлагаемого инструмента осуществляется следующей последовательностью операций.

1. Производиться разрез кожи верхнего века вдоль интермаргинального края по пальнебральной складке.

2. Отсепаровывается круговая мышц глаза, освобождается хрящ.

3. Под выделяемую группу мышц леватора по краю хряща верхнего века вводится большая часть крючка таким образом, чтобы ось инструмента проецировалась на середину выделяемой группы мышц.

4. Рукоятка инструмента наклоняется в сторону перемещения так, чтобы рука хирурга заняла наиболее комфортное положение.

5. Инструмент перемещается от хряща верхнего века вдоль волокон мышц леватора на заданное расстояние.

6. Инструмент возвращается в сторону хряща до расстояния соответствующего величине укорочения мышц леватора и поднимается.

7. На порции выделенной группы мышц накладываются П-образные обвивные швы, после чего проводится отсечение мышц у края хряща, а инструмент удаляется.

8. Леватор перемещается и подшивается к хрящу у ресничного края.

1. Инструмент для выделения леватора, изготовленный из нержавеющей стали, включающий цилиндрическую рукоятку и цилиндрическую рабочую часть с изогнутым окончанием, отличающийся тем, что окончание рабочей части изогнуто в виде J-образного крючка с параллельными сторонами, который располагается в плоскости инструмента под углом 90° к его оси.

2. Инструмент для выделения леватора по п.1, отличающийся тем, что короткая сторона J-образного крючка примыкает к изгибу рабочей части, расположенному на оси инструмента.

3. Инструмент для выделения леватора по п.1, отличающийся тем, что изгиб рабочей части проецируется на середину большей стороны крючка.



 

Наверх