Валковая жатка для скашивания семенников люцерны

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к уборочной технике для зернобобовых культур, в частности, семенников люцерны с укладкой их в валок. Сущность заключается в том, что в жатке для скашивания семенников люцерны, содержащей корпус, левый и правый ленточные транспортеры, выбросное окно, режущий аппарат и мотовило с граблинами. Граблины выполнены из двух частей, размещенных соответственно в зоне левого и правого ленточных транспортеров 2 илл. Технической результат от использования полезной модели - снижение потерь семян люцерны.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к уборочной технике для зернобобовых культур, в частности, семенников люцерны с укладкой их в валок.

Известна жатка валковая, содержащая корпус, левый и правый ленточные транспортеры, выбросное окно, режущий аппарат и мотовило с граблинами (описание к патенту RU 2283574).

В известном устройстве мотовило имеет граблины по всей своей длине, что увеличивает возможность очеса наиболее полноценных бобов в процессе скашивания. При этом в ходе работы жатки мотовило проскальзывает по растительной массе, очесывая зрелые бобы. Очесанные бобы падают перед режущим аппаратом, тем самым повышая потери при скашивании. Те бобы, которые попали на платформу жатки при укладки в валок, также повышают потери. При скашивании семенников потери достигают до 15%.

Задача полезной модели - снижение вредного воздействия мотовила.

Технической результат от использования полезной модели - снижение потерь семян люцерны.

Технический результат достигается тем, что в жатке для скашивания семенников люцерны, содержащей корпус, левый и правый ленточные транспортеры, выбросное окно, режущий аппарат и мотовило с граблинами, последние выполнены из двух частей, размещенных соответственно в зоне левого и правого ленточных транспортеров.

На фиг.1 изображена схема валковой жатки, на фиг.2 - вид А-А фиг 1.

Жатка включает корпус 1, левый 2 и правый 3 ленточные транспортеры, выбросное окно 4, режущий аппарат 5, мотовило, состоящее из центральной трубы 6, левых 7 и правых 8 граблин, левый 9 и правый 10 эксцентриковый механизм, поводки с фиксирующим крепежным элементом, подвижные опоры, установленные на поддержках мотовила (на чертеже не показано). На краях центральной трубы 6 установлены подшипники подвижных опор. Подвижная опора снабжена пластиной, в которой выполнены отверстия по дуге на равном расстоянии друг от друга и совмещаемые с фиксирующим элементом поводка.

Работает устройство следующим образом. При вращении от привода мотовило пальцами граблин 7, 8, захватывает скошенную массу, перемещая ее на транспортеры 2, 3. В зоне выбросного окна 4 скашиваемая масса за счет своей связанности сразу укладывается в валок.

Валковая жатка для скашивания семенников люцерны, содержащая корпус, левый и правый ленточные транспортеры, выбросное окно, режущий аппарат и мотовило с граблинами, отличающаяся тем, что граблины выполнены из двух частей, размещенных соответственно в зоне левого и правого ленточных транспортеров.



 

Наверх