Подставка для флаконов с индукторами агрегации тромбоцитов, пипеток и стеклянных палочек для их применения


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
B01L99 - Оборудование общего назначения для химических или физических лабораторий (аппаратура для медицинских и фармацевтических целей A61; устройства для промышленных целей и лабораторная аппаратура, конструкция и отличительные признаки которой сравнимы с промышленной аппаратурой, см. классы, соответствующие области применения промышленной аппаратуры, в частности классы B01 и C12; устройства для разделения или перегонки B01D; устройства для смешивания или перемешивания B01F; распылители B05B; сита B07B; пробки, втулки для закупорки B65D; разлив жидкостей вообще B67; вакуумные насосы F04; сифоны F04F 10/00 клапаны, запорные краны F16K; трубы, трубные соединения

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской и биологической технике, а именно к устройствам, оптимизирующим процесс исследования агрегации тромбоцитов (AT) у людей и животных.

Цель полезной модели оптимизировать расположение флаконов с индукторами в рабочей зоне лаборанта и исключить перепутывание пипеток для их взятия и стеклянных палочек для их смешивания с плазмой в ходе проведения оценки AT на стекле.

Подставка представляет собой прямоугольную конструкцию из дерева или пластика, на верхней поверхности которой имеется 6 больших цилиндрических углублений для размещения в них флаконов с растворами индукторов. Перед каждым большим отверстием в подставке на уровне внешнего диаметра данного отверстия сделаны по 2 малых отверстия для пипетки и стеклянной палочки

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской и биологической технике, а именно к устройствам, оптимизирующим процесс исследования агрегации тромбоцитов (AT) у людей и животных.

Цель полезной модели оптимизировать расположение флаконов с индукторами в рабочей зоне лаборанта и исключить перепутывание пипеток для из взятия и стеклянных палочек для их смешивания с плазмой в ходе проведения оценки AT на стекле.

Аналогов предлагаемой полезной модели не существует.

Предложена не сложная в конструкции и доступная в использовании подставка для флаконов с индукторами агрегации пипеток для их взятия и стеклянных палочек для их смешивания с плазмой богатой тромбоцитами на предметном стекле по методу визуального определения AT (Шитикова Т.А. Визуальный микрометод исследования агрегации тромбоцитов. Гемостаз. Физиологические механизмы, принципы диагностики основных форм геморрагических заболеваний; под ред. Н.Н.Петрищева, Л.П.Папаян. - СПб.: 1999. - С.49-52).

Подставка представляет собой прямоугольную конструкцию (фигура 1, фигура 2, фигура 3), длиной (1) 22,0 см, высотой (2) 5,0 см и шириной (3) 6,0 см, выполняемая из целого куска дерева или пластика. На верхней поверхности подставки имеется 6 больших цилиндрических углублений (4) с круглыми стенками глубиной 3,0 см и диаметром 2,5 см для размещения в них флаконов с растворами индукторов диаметром 2,0 см и высотой более 3,0 см. Расстояние от заднего края подставки (А) до больших отверстий составляет 1,0 см, от боковой поверхности подставки до крайних отверстий по 1,0 см, расстояние между отверстиями - 1,0 см. Перед каждым большим отверстием для флаконов с индукторами в подставке на уровне внешнего диаметра данного отверстия сделаны на расстоянии от большого отверстия 1,0 см и расстоянии 2,1 см друг от друга на расстоянии от ближайшего от исследователя края (В) 1,3 см по 2 отверстия (5) диаметром по 2,0 мм и глубиной 3,0 см, для пипетки и стеклянной палочки для каждого индуктора. На передней части (В) верхней поверхности подставки, против каждой пары малых отверстий возможно нанесение маркировки (6), соответствующей раствору индуктора во флаконе, помещенном в большое цилиндрическое углубление (например: АДФ, коллаген, тромбин, ристомицин, Н2O2, адреналин).

Подставкой можно пользоваться, поместив в каждое большое отверстие заранее заготовленный флакон с раствором соответствующего индуктора, согласно указанной на верхней поверхности подставки маркировки и во всех маленьких отверстиях разместив сухие чистые стеклянные пипетки с грушей для взятия индуктора и стеклянные палочки для смешивания его с плазмой по одной к каждому флакону. Соответствующими пипеткой и палочкой пользуются по мере оценки AT на предметном стекле с соответствующим индуктором.

Подставка представляется простой и доступной в применении, позволяет оптимизировать и упорядочить процесс оценки AT у людей и животных.

Подставка для флаконов с индукторами агрегации тромбоцитов, пипеток и стеклянных палочек для их применения, представляющая собой прямоугольную конструкцию длиной 22,0 см, высотой 5,0 см и шириной 6,0 см, на верхней поверхности которой имеется 6 больших цилиндрических углублений диаметром 2,5 см и глубиной 3,0 см для размещения в них флаконов с растворами индукторов, удаленных от заднего края подставки на 1,0 см, при расстоянии от крайних отверстий до ее боковой поверхности 1,0 см и расстоянии между отверстиями 1,0 см с наличием в подставке перед каждым большим отверстием на уровне внешнего его диаметра на расстоянии 1,0 см от большого отверстия и 1,3 см от ближайшего к исследователю края подставки двух малых отверстий диаметром по 2 мм и глубиной 3,0 см для пипетки и стеклянной палочки с возможностью нанесения на передней стороне верхней поверхности подставки против каждой пары малых отверстий маркировки, соответствующей раствору индуктора во флаконе, помещенном в большом отверстии за ними.



 

Наверх