Светильник подвесной электрический (варианты)

 

Заявляемая полезная модель включает крышку, плафон, уплотнительный элемент и средство крепления плафона к крышке. Средство крепления плафона к крышке выполнено в виде соответствующего форме плафона незамкнутого упругого связывающего элемента, который снабжен открытыми концами в виде застопоривающих крючков и диаметрально расположенным по отношению к застопоривающим крючкам крепежным ушком. К нижней части крышки жестко прикреплены крепежная двойная Г-образная планка, обеспечивающая закрепление в ней застопоривающих крючков, и профильная планка, которая расположена диаметрально по отношению к указанной Г-образной планке. При этом профильная планка снабжена продольным проходным отверстием, обеспечивающим закрепление в нем крепежного ушка упругого связывающего элемента, и неподвижным несущим крючком. Вариант выполнения полезной модели снабжен загнутым крепежным ушком. Несущий крючок в варианте выполнения полезной модели не предусмотрен.

Заявляемая полезная модель относится к осветительной технике, в частности к подвесному электрическому светильнику, который предназначен для общего освещения производственных, бытовых и сельскохозяйственных помещений, в том числе помещений для выращивания птиц, животных, помещений ферм для крупного рогатого скота, свинокомплексов, овцеферм, птицеферм, теплиц для растений и т.п., а также территорий под навесами и уличного освещения.

Из открытого применения известен подвесной электрический светильник, изготовленный в Беларуси в 2010 г. код доступа http:/elekt.vitebsk.by/page.php?form_id=36, режим доступа - 26.04.2011, копия руководства по эксплуатации прилагается), состоящий из крышки, плафона с выступающим ободом, резинового кольцевого уплотнения, и средства крепления плафона к крышке. В верхней части крышки выполнено центральное отверстие, в которое установлена система подвешивания светильника. Средство крепления плафона к крышке включает установленные на внутренней поверхности нижней части крышки под углом 120 градусов по отношению друг к другу три крепежные планки с профильными отверстиями, также установленный на внутренней поверхности нижней части крышки несущий крючок, выполненное из двух параллельных круговых лент, связывающее кольцо, на внешней поверхности которого шарнирно закреплены три застопоривающих зубчатых рычажка с возможностью их установки в профильные отверстия трех планок крышки и профильная планка с проходным отверстием, с возможностью установки в проходное отверстие несущего крючка. Профильные отверстия крепежных планок с одной стороны исполнены в виде прямоугольной трапеции, а с другой стороны сужаются и исполнены в виде прямоугольника.

Недостатками вышеописанного подвесного электрического светильника являются его высокая материалоемкость, в частности металлоемкость, и сложность эксплуатации, в частности, при сборке и разборке светильника для замены источника света либо устранения неисправности. Сложность и неудобство при сборке и разборке светильника заключается в необходимости полного снятия крышки светильника и отсоединении плафона.

Задачей полезной модели является снижение материалоемкости светильника, в частности, уменьшение металлоемкости, и обеспечение удобства его эксплуатации за счет упрощения конструкции светильника и увеличения ее надежности при использовании.

Решение поставленной задачи достигается заявляемым подвесным электрическим светильником, который включает крышку, плафон, уплотнительный элемент и средство крепления плафона к крышке. Крышка подвесного электрического светильника выполнена с возможностью подвешивания изделия. В верхней части плафон светильника снабжен выступающим ободом. Уплотнительный элемент, предпочтительно эластичный, установлен между крышкой и плафоном. Средство крепления плафона к крышке выполнено в виде соответствующего форме плафона незамкнутого упругого связывающего элемента, снабженного крепежным ушком. Открытые концы связывающего элемента выполнены в виде застопоривающих крючков, а крепежное ушко расположено диаметрально по отношению к застопоривающим крючкам. К нижней части крышки жестко прикреплены крепежная двойная Г-образная планка, обеспечивающая закрепление в ней указанных застопоривающих крючков, и профильная планка, которая расположена диаметрально по отношению к указанной Г-образной планке. При этом профильная планка снабжена продольным проходным отверстием, обеспечивающим закрепление в нем крепежного ушка упругого связывающего элемента, и неподвижным несущим крючком.

Вариант заявляемого подвесного электрического светильника включает крышку, плафон, уплотнительный элемент и средство крепления плафона к крышке. Крышка подвесного электрического светильника выполнена с возможностью подвешивания изделия. В верхней части плафон светильника снабжен выступающим ободом. Уплотнительный элемент установлен между крышкой и плафоном. Средство крепления плафона к крышке выполнено в виде соответствующего форме плафона незамкнутого упругого связывающего элемента, снабженного загнутым крепежным ушком. Открытые концы связывающего элемента выполнены в виде застопоривающих крючков, а крепежное ушко расположено диаметрально по отношению к застопоривающим крючкам. К нижней части крышки жестко прикреплены крепежная двойная Г-образная планка, обеспечивающая закрепление в ней указанных застопоривающих крючков, и профильная планка, которая расположена диаметрально по отношению к указанной Г-образной планке, при этом профильная планка снабжена продольным проходным отверстием, обеспечивающим закрепление в нем загнутого крепежного ушка упругого связывающего элемента.

В предпочтительном варианте осуществления полезной модели связывающий элемент выполнен из упруго деформируемой проволоки.

Преимущества заявляемой полезной модели состоят в том, что заявленный подвесной электрический светильник имеет упрощенную и облегченную конструкцию, обеспечивающую увеличение скорости сборки и разборки при замене источника света и возникших поломках. Благодаря простому конструктивному исполнению связывающего элемента, наличию зубчатой крепежной, профильной планок и несущего крючка, сборка и разборка светильника, замена перегоревшей лампы осуществляются легче и надежнее. Замена источника освещения и устранение неисправностей могут осуществляться с удержанием плафона в подвешенном состоянии. Связывающий элемент светильника снимается только со стороны крепежной планки путем вывода крючков связывающего элемента из крепежной планки. Удержание связывающего элемента, а значит и плафона, в подвешенном состоянии обеспечивается зацеплением крепежного ушка связывающего элемента за несущий крючок профильной планки крышки светильника либо установкой и зацеплением загнутого крепежного ушка связывающего элемента в проходном отверстии профильной планки крышки светильника (вариант).

Конкретный пример выполнения заявляемой полезной модели представлен на следующих чертежах.

Фиг.1 - Подвесной электрический светильник в разобранном состоянии

Фиг.2 - Крышка по линии А с фиг.1

Фиг.3 - Крышка по линии В с фиг.2

Фиг.4 - Частичный вид крышки по линии С с фиг.1

Фиг.5 - Связывающий элемент

Фиг.6 - Подвесной электрический светильник в разобранном состоянии (вариант)

Фиг.7 - Связывающий элемент (вариант)

Фиг.8 - Крышка по линии А с фиг.6.

Рис.1 - Прототип.

Перечень позиций чертежей.

1. - Крышка

2. - Плафон

3. -Уплотнительный элемент

4. - Выступающий обод

5. - Связывающий элемент

6. - Крепежное ушко

7. - Застопоривающие крючки

8. - Крепежная двойная Г-образная планка

9. - Профильная планка

10. - Продольное проходное отверстие

11.- Несущий крючок

12. -Центральное отверстие

Подвесной электрический светильник включает крышку 1, плафон 2, уплотнительный элемент 3 и средство крепления плафона к крышке. Крышка 1 подвесного электрического светильника выполнена с возможностью подвешивания изделия. В верхней части плафон 2 светильника снабжен выступающим ободом 4. Уплотнительный элемент 3 установлен между крышкой 1 и плафоном 2. Средство крепления плафона к крышке выполнено в виде соответствующего форме плафона незамкнутого связывающего элемента 5, снабженного крепежным ушком 6. Открытые концы связывающего элемента 5 выполнены в виде застопоривающих крючков 7, а крепежное ушко 6 расположено диаметрально по отношению к застопоривающим крючкам 7. К нижней части крышки 1 жестко прикреплены крепежная двойная Г-образная планка 8, обеспечивающая закрепление в ней указанных застопоривающих крючков 7, и профильная планка 9, которая расположена диаметрально по отношению к указанной Г-образной планке 8, при этом профильная планка 9 снабжена продольным проходным отверстием 10, обеспечивающим закрепление в нем крепежного ушка 6 и неподвижным несущим крючком 11.

Вариант подвесного электрического светильника включает крышку 1, плафон 2, уплотнительный элемент 3 и средство крепления плафона к крышке. Крышка 1 подвесного электрического светильника выполнена с возможностью подвешивания изделия. В верхней части плафон 2 светильника снабжен выступающим ободом 4. Уплотнительный элемент 3 установлен между крышкой 1 и плафоном 2. Средство крепления плафона к крышке выполнено в виде соответствующего форме плафона незамкнутого связывающего элемента 5, снабженного загнутым крепежным ушком 6. Открытые концы связывающего элемента 5 выполнены в виде застопоривающих крючков 7, а крепежное ушко 6 расположено диаметрально по отношению к застопоривающим крючкам 7. К нижней части крышки 1 жестко прикреплены крепежная двойная Г-образная планка 8, обеспечивающая закрепление в ней указанных застопоривающих крючков 7, и профильная планка 9, которая расположена диаметрально по отношению к указанной Г-образной планке 8, при этом профильная планка 9 снабжена продольным проходным отверстием 10, обеспечивающим закрепление в нем загнутого крепежного ушка 6.

Удержание связывающего элемента 5 в висячем положении при выводе застопоривающих крючков 7 из крепежной Г-образной планки 8 обеспечивает крепежное ушко 6 при зацеплении за несущий крючок 11 в профильной планке 9 либо установкой и зацеплением загнутого крепежного ушка 6 связывающего элемента 5 в проходном отверстии 10 профильной планки 9 крышки 1 светильника (вариант).

Плафон 2 подвесного электрического светильника может быть выполнен как из стекла, так и из полистирола, или полипропилена или поликарбоната.

Связывающий элемент 5 может быть выполнен из упруго деформируемой проволоки.

Для использования подвесного электрического светильника в рабочем состоянии на плафон 2, начиная снизу, устанавливают связывающий элемент 5 до тех пор, пока он не ляжет плотно на внешнюю поверхность верхней части плафона 2. Далее на выступающий обод 4 плафона 2 сверху устанавливают уплотнительный элемент 3 и плафон 2 устанавливают в крышке 1, а крепежное ушко 6 на связывающем элементе 5 устанавливают в продольное проходное отверстие 10 профильной планки 9 крышки 1. После этого оба застопоривающих крючка 7 связывающего элемента 5 сжимают по направлению друг к другу и устанавливают плечи застопоривающих крючков 7 в крепежной планке 8 нижней части крышки 1. При разборке светильника в случае замены источника света оба застопоривающих крючка 7 сжимают и извлекают из крепежной планки 8 крышки 1, при этом плафон 2 со связующим элементом 5 удерживаются в подвешенном состоянии при зацеплении крепежного ушка 6 за несущий крючок 11 в профильной планке 9 крышки 1 светильника.

При использовании варианта подвесного светильника удержание плафона и связывающего элемента в подвешенном состоянии обеспечивается при установке и зацеплении загнутого крепежного ушка 6 в проходном отверстии 10 профильной планки 9 крышки 1 светильника.

Через центральное отверстие 12 в крышке 1 светильника проходит кабель питания, который подсоединяют к патрону крепления электрической лампочки (на чертежах не указано) и при помощи п-образного подвеса прикрепляют, в основном, к потолку помещения.

1. Светильник подвесной электрический, включающий крышку, выполненную с возможностью подвешивания светильника, плафон, снабженный в верхней своей части выступающим ободом, уплотнительный элемент, установленный между плафоном и крышкой, и средство крепления плафона к крышке, отличающийся тем, что указанное средство крепления выполнено в виде соответствующего форме плафона незамкнутого упругого связывающего элемента, снабженного крепежным ушком, при этом открытые концы указанного элемента выполнены в виде застопоривающих крючков, а крепежное ушко расположено диаметрально по отношению к застопоривающим крючкам, к нижней части крышки жестко прикреплены крепежная двойная Г-образная планка, обеспечивающая закрепление в ней указанных застопоривающих крючков, и профильная планка, которая расположена диаметрально по отношению к указанной Г-образной планке, при этом профильная планка снабжена продольным проходным отверстием, обеспечивающим закрепление в нем крепежного ушка и неподвижным несущим крючком.

2. Светильник подвесной электрический, включающий крышку, выполненную с возможностью подвешивания светильника, плафон, снабженный в верхней своей части выступающим ободом, уплотнительный элемент, установленный между плафоном и крышкой, и средство крепления плафона к крышке, отличающийся тем, что указанное средство крепления выполнено в виде соответствующего форме плафона незамкнутого упругого связывающего элемента, снабженного загнутым крепежным ушком, при этом открытые концы указанного элемента выполнены в виде застопоривающих крючков, а крепежное ушко расположено диаметрально по отношению к застопоривающим крючкам, к нижней части крышки жестко прикреплены крепежная двойная Г-образная планка, обеспечивающая закрепление в ней указанных застопоривающих крючков, и профильная планка, которая расположена диаметрально по отношению к указанной Г-образной планке, при этом профильная планка снабжена продольным проходным отверстием, обеспечивающим закрепление в нем крепежного ушка.

3. Светильник, по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что связывающий элемент выполнен из упругодеформируемой проволоки.



 

Похожие патенты:

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.
Наверх