Установка для одновременно-раздельной эксплуатации пластов скважины

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважине. Установка включает длинную колонну лифтовых труб, вставной штанговый насос длинной колонны, пакер, хвостовик и фильтр, короткую колонну лифтовых труб, установленную на глубину выше верхнего продуктивного пласта, параллельный якорь, установленный на обеих колоннах лифтовых труб и выше верхнего продуктивного пласта, глубинный насос короткой колонны и фильтр. К нижней части вставного штангового насоса длинной колонны на штангах закреплен глубинный автономный прибор, а длина штанг выполнена обеспечивающей расположение глубинного автономного прибора в зоне фильтра длинной колонны.

1 ил.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважине.

Известна установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, включающая основной и дополнительный приводы, пакер, установленный между верхним и нижним продуктивными пластами, основную, сообщенную с подпакерным пространством скважины, и дополнительную, сообщенную с надпакерным пространством скважины, лифтовые трубы со штанговыми насосами, закрепленными на устье скважины двухствольной арматурой, содержащей фланец с устьевыми сальниками и двумя каналами, снабженный отверстиями для крепления к устью скважины, трубодержатель основных лифтовых, труб, оснащенный резьбой, и трубодержатель дополнительных лифтовых труб с верхней и нижней резьбами, изготовленный в виде полой резьбовой втулки, которая выполнена с возможностью герметичной фиксации непосредственно во втором канале фланца, отличающаяся тем, что установка оснащена параллельным якорем, установленным на обеих лифтовых трубах и выполненным с возможностью фиксации их относительно друг друга, при этом трубодержатель основных лифтовых труб двухствольной арматуры выполнен в виде резьбы первого канала фланца непосредственно снизу фланца (Патент РФ на полезную модель 72720, опубл. 27.04.2008 г.).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является установка для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов скважины, включающая станок-качалку, колонну лифтовых труб, штанговый насос, пакер и хвостовик, а также дополнительный станок-качалку и дополнительную короткую колонну лифтовых труб, установленную на глубину выше верхнего продуктивного пласта, и параллельный якорь, установленный на обеих колоннах лифтовых труб и выше верхнего продуктивного пласта, при этом короткая колонна лифтовых труб оснащена дополнительным штанговым насосом. Штанговый и дополнительный штанговый насосы выполнены вставными, при этом на приеме каждого из них установлен сетчатый фильтр, оснащенный внутри ползуном, имеющим возможность осевого перемещения внутри фильтра за счет перепада давления, что позволяет очищать сетку фильтра в процессе эксплуатации (Патент РФ на полезную модель 65124, опубл. 27.07.2007 - прототип).

Недостатками известных установок является отсутствие возможности получать информацию о свойствах нижнего подпакерного пространства.

В предложенной полезной модели решается задача обеспечения возможности получать информацию о свойствах нижнего подпакерного пространства.

Задача решается тем, что в установке для одновременно-раздельной эксплуатации пластов скважины, включающей длинную колонну лифтовых труб, вставной штанговый насос длинной колонны, пакер, хвостовик и фильтр, короткую колонну лифтовых труб, установленную на глубину выше верхнего продуктивного пласта, параллельный якорь, установленный на обеих колоннах лифтовых труб и выше верхнего продуктивного пласта, глубинный насос короткой колонны и фильтр, согласно полезной модели, к нижней части вставного штангового насоса длинной колонны на штангах закреплен глубинный автономный прибор, а длина штанг выполнена обеспечивающей расположение глубинного автономного прибора в зоне фильтра длинной колонны.

На фиг.1 представлена заявляемая установка для одновременно-раздельной эксплуатации пластов.

Установка включает длинную колонну лифтовых труб 1, вставной штанговый насос 2 длинной колонны 1, пакер 3, установленный над нижним продуктивным пластом 4, хвостовик 5 и фильтр 6, короткую колонну лифтовых труб 7, установленную на глубину выше верхнего продуктивного пласта 8, параллельный якорь 9, установленный на обеих колоннах лифтовых труб 1 и 7, штанговый насос 10 короткой колонны 7 и фильтр 11. К нижней части вставного насоса 2 длинной колонны 1 на штангах 12 закреплен глубинный автономный прибор 13, а длина штанг 12 выполнена обеспечивающей расположение глубинного автономного прибора 13 в зоне фильтра 6 длинной колонны 1. Установка размещена в скважине 14. Насосы 2 и 10 имеют привод посредством колонн штанг соответственно 15 и 16. Глубинный прибор 13 прикреплен к штангам 12 и штанги 12 прикреплены к нижней части вставного насоса 2 через переводники 17 и 18 соответственно.

Установка работает следующим образом.

Посредством колонн штанг 15 и 16 передается привод на насосы 2 и 10, которые подают продукцию продуктивных пластов 4 и 8 через фильтры 6 и 11, колонны 1 и 7 к устью скважины 14. При необходимости снять показания глубинного прибора 13 останавливают отбор продукции через длинную колонну 1, с помощью колонны штанг 15 поднимают из скважины вставной насос 2, а вместе с ним и штанги 12 и глубинный прибор 13. На устье считывают показания прибора 13 и вновь спускают всю компоновку в скважину 14. Применение предложенной установки позволяет поднимать глубинный прибор 13 с минимальными перерывами добычи нефти, без подъема короткой 7 и длинной 1 колонны из скважины 14.

Применение предложенной установки позволит обеспечить возможность получать информацию о свойствах нижнего подпакерного пространства без распакеровки и подъема из скважины короткой и длинной колонны лифтовых труб.

Установка для одновременно-раздельной эксплуатации пластов скважины, включающая длинную колонну лифтовых труб, вставной штанговый насос длинной колонны, пакер, хвостовик и фильтр, короткую колонну лифтовых труб, установленную на глубину выше верхнего продуктивного пласта, параллельный якорь, установленный на обеих колоннах лифтовых труб и выше верхнего продуктивного пласта, глубинный насос короткой колонны и фильтр, отличающаяся тем, что к нижней части вставного штангового насоса длинной колонны на штангах закреплен глубинный автономный прибор, а длина штанг выполнена обеспечивающей расположение глубинного автономного прибора в зоне фильтра длинной колонны.



 

Наверх