Футеровочная плита с магнитными элементами

 

Предлагаемое техническое решение относится к футеровкам рудоразмольных мельниц, а именно к футеровкам, в которых в качестве материала для бронеплит используется упругий эластичный износоустойчивый материал в сочетании с магнитными элементами. Сущность полезной модели заключается в том, что футеровочная плита состоит из двух отдельных слоев. Нижний, базовый, слой, прилегающий к защищаемой поверхности из магнитопроводящего материала, имеет сквозные ступенчатые выемки, выполненные Т-образными в продольном сечении, в которых размещены постоянные магниты, а верхний, рабочий слой имеет привулканизированные к его нижней поверхности дискретные элементы из магнитопроводящего материала. При наложении рабочего слоя на базовый происходит сцепление слоев между собой и с защищаемой поверхностью посредством магнитного поля, создаваемого постоянными магнитами, элементами из магнитопроводящего материала и поверхностью из магнитопроводящего материала.

Технический результат заключается в удешевлении эксплуатационных характеристик футеровочного оборудования за счет возможности замены только изношенного рабочего слоя, а также уменьшении веса заменяемой части плиты и увеличении ее гибкости в любом направлении. 2 ил.

Полезная модель относится к футеровочному оборудованию рудоразмольных мельниц, а именно к футеровкам, в которых в качестве материала для плит используется резина или другой упругий эластичный износоустойчивый материал, в сочетании с магнитными элементами.

Из уровня техники известны различные конструкции подобных футеровок.

Так, известное техническое решение ООО фирмы "НордСиб" (Патент РФ 61154 U1, B02C 17/22, 27.02.2007), заключается в том, что футеровочные плиты закрепляются на защищаемой поверхности с помощью крепежных элементов, каждый из которых выполнен в виде заглушки цилиндрической формы, расположенной в каждой из цилиндрических выемок, выполненных в футеровочных плитах, диска из магнитопроводящего материала, закрепленного одной из своих сторон на нижней торцевой поверхности каждого из цилиндров заглушки и постоянного магнита, установленного одной из своих торцевых поверхностей на внешней поверхности диска из магнитопроводящего материала и другой из своих торцевых поверхностей на защищаемой поверхности. При износе рабочей поверхности плиты подлежат демонтажу и замене, хотя магниты можно использовать неоднократно.

Известно также изобретение (Патент РФ 2045346 С1, B02C 17/22, 10.10.1995, Алексеев А.Г.), согласно которому магнитная футеровка включает резиновые плиты и средства для крепления этих плит к корпусу, при этом плиты выполнены двухслойными, нижний, прилегающий к корпусу, слой выполнен из магнитотвердой резины и намагничен с величиной магнитной энергии (ВН)макс. =5-10 кДж/м3, а верхний, рабочий, слой выполнен из сополимера этилена с полярным мономером. Резиновая плита также может иметь по углам и в центре завулканизованные керамические магниты.

Недостатком подобного решения является использование в качестве нижнего слоя магнитотвердой резины и необходимость ее намагничивания в мощных импульсных магнитных полях до определенной величины магнитной энергии, что усложняет процесс эксплуатации футеровки. Кроме того, верхний и нижний слои футеровочной плиты скреплены между собой при формовании методом горячей вулканизации под давлением, что приводит к значительным затратам на ремонтно-восстановительные работы при замене изношенных футеровочных плит на новые.

Наиболее близким по существенным признакам к заявляемому является техническое решение, предложенное ООО ТД Трансбелт (Патент РФ 76579 U1, B02C 17/22, 2008.09.27), в котором футеровочная резина оснащена полосами из стальной ленты, являющимися основаниями пазов, в которые устанавливаются магниты, взаимодействующие с одной стороны с лентой, а с другой - с футеруемой стальной поверхностью изделия, при этом глубина пазов равна высоте магнитов.

Недостатками прототипа являются необходимость в случае разрушения рабочей поверхности резины заменять всю плиту целиком, отсутствие гибкости плиты в направлении, перпендикулярном расположению полос из стальной ленты, а также значительный вес плиты, обусловленный наличием стальных полос, что создает известные трудности в процессе монтажа-демонтажа.

Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение характеристик футеровочных плит по сравнению с известными решениями, заключающееся в возможности при износе верхнего рабочего слоя неоднократно заменять только его, при постоянной сохранности базового слоя и постоянных магнитов, размещенных в нем, упрощение процесса монтажа футеровки, уменьшение общей себестоимости, повышение технологичности изготовления, снижение веса и стоимости заменяемой части и увеличение гибкости плиты в любом направлении.

Поставленная задача решается за счет того, что футеровочные плиты из упругого эластичного износоустойчивого материала с магнитными элементами для крепления этих плит к корпусу, выполнены из двух отдельных слоев, нижний, базовый слой, прилегающий к защищаемой поверхности из магнитопроводящего материала, имеет сквозные ступенчатые выемки, выполненные Т-образными в продольном сечении, в которых размещены постоянные магниты, соприкасающиеся своими нижними торцевыми поверхностями с защищаемой поверхностью, а верхний, рабочий слой имеет привулканизированные к его нижней поверхности дискретные элементы из магнитопроводящего материала, которые расположены таким образом, чтобы при наложении рабочего слоя на базовый они соприкасались с верхними торцевыми поверхностями постоянных магнитов.

Технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением, обусловлен наличием верхнего рабочего слоя, который связан с защищаемой поверхностью через привулканизированные к его нижней поверхности элементы из магнитопроводящего материала, только за счет магнитного поля, создаваемого постоянными магнитами, помещенными в нижний, базовый слой, и который заменяется в процессе эксплуатации. При этом базовый слой и постоянные магниты, размещенные в нем, могут использоваться многократно, не подвергаясь монтажу-демонтажу. Это значительно удешевляет эксплуатацию плит. Кроме того, за счет замены стальных полос, имеющихся в прототипе, на привулканизированные дискретные элементы, плита приобретает гибкость в любом направлении и уменьшается ее вес.

Сущность полезной модели поясняется чертежами (Фиг.1, 2).

На Фиг.1 представлен вид фрагмента футеровочной плиты сверху.

На Фиг.2 показана плита в разрезе. Футеровочная плита содержит нижний, базовый, слой 1, прилегающий к защищаемой поверхности. В базовом слое 1 имеются сквозные Т-образные в поперечном сечении выемки 2, в которые помещены постоянные магниты 3. Над базовым слоем 1 расположен верхний, рабочий слой 4, который имеет привулканизированные к его нижней поверхности дискретные элементы из магнитопроводящего материала 5. При этом элементы 5 расположены в широкой верхней части Т-образных выемок 2 и соприкасаются с верхними торцами постоянных магнитов 3.

Выполнение футеровочных плит двухслойными, как указано выше, позволяет расположить на защищаемой поверхности базовый слой 1 с заранее выполненными в нем сквозными Т-образными в продольном сечении выемками 2, а затем, без значительных прилагаемых усилий, установить в них постоянные магниты, которые нижней своей торцевой поверхностью соприкасаются с защищаемой поверхностью из магнитопроводящего материала, а верхней торцевой поверхностью с дискретными элементами 5 из магнитопроводящего материала, привулканизированными к нижней поверхности рабочего слоя 4. Таким образом, при наложении рабочего слоя 4 на базовый слой 1 осуществляется прижатие слоев через магнитные силы постоянных магнитов 3 к защищаемой поверхности из магнитопроводящего материала, обеспечивая тем самым закрепление футеровочных плит на защищаемой поверхности из магнитопроводящего материала. При износе рабочего слоя 4 он заменяется на новый, а базовый слой 1 с постоянными магнитами 3 остается на защищаемой поверхности.

Постоянные магниты могут иметь любую форму, например форму цилиндра, или параллелепипеда, или призмы. Соответственно форма выемки подбирается соответствующей форме используемых магнитов.

Дискретные элементы из магнитопроводящего материала соответственно могут иметь форму диска, или квадрата, или многоугольника.

В качестве эластичного упругого износоустойчивого материала для изготовления футеровочных плит могут быть использованы резина, полиуретан, композиционные материалы на основе различных сополимеров.

Толщина слоев футеровки может быть самой различной. Количество магнитов и шаг их расстановки определяются по необходимому усилию крепления футеровки к каркасу объекта.

Практический пример закрепления футеровочных плит на защищаемой поверхности из магнитопроводящего материала заключается в следующем:

- для базового слоя 1 изготавливают (путем отливки в специальных формах) резиновые футеровочные плиты со сквозными Т-образными в поперечном сечении цилиндрическими выемками 2;

- укладывают изготовленные футеровочные плиты базового слоя 1 со сквозными Т-образными в продольном сечении выемками цилиндрическими 2 на защищаемую поверхность из магнитопроводящего материала;

- размещают постоянные магниты 3 цилиндрической формы в сквозных Т-образных в продольном сечении цилиндрических выемках 2 до сцепления нижних торцевых поверхностей магнитов с защищаемой поверхностью из магнитопроводящего материала;

- для рабочего слоя 4 изготавливают резиновые футеровочные плиты (путем отливки в специальных формах);

- диски 5 из магнитопроводящего материала устанавливают на нижней поверхности рабочего слоя 4 при формовании методом горячей вулканизации под давлением;

- укладывают изготовленные футеровочные плиты рабочего слоя 4 сверху на футеровочные плиты базового слоя 1 таким образом, чтобы диски 5 из магнитопроводящего материала, установленные на нижней поверхности рабочего слоя 4, совпали с верхней частью Т-образных в продольном сечении выемок 2 и соприкоснулись с верхней торцевой поверхностью постоянных магнитов 3.

Такое выполнение футеровочных плит обеспечивает прочное крепление футеровки к корпусу с сохранением простоты монтажа-демонтажа, и, в то же время, позволяет снизить затраты на ремонтные работы при износе рабочих поверхностей футеровочной плиты, что приводит к достижению указанного выше технического результата.

Футеровочная плита с магнитными элементами, выполненная из эластичного упругого износоустойчивого материала, отличающаяся тем, что плита состоит из двух отдельных слоев, связанных между собой и с защищаемой поверхностью из магнитопроводящего материала посредством магнитного поля, причем ее нижний, базовый, слой, прилегающий к защищаемой поверхности из магнитопроводящего материала, имеет сквозные ступенчатые выемки, выполненные Т-образными в продольном сечении, в которых размещены постоянные магниты, соприкасающиеся своими нижними торцевыми поверхностями с защищаемой поверхностью, а верхний, рабочий, слой имеет привулканизированные к его нижней поверхности дискретные элементы из магнитопроводящего материала, которые расположены таким образом, чтобы при наложении рабочего слоя на базовый слой они соприкасались с верхними торцевыми поверхностями постоянных магнитов.



 

Наверх