Дисковый почвообрабатывающий орган

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям. Дисковый почвообрабатывающий орган содержит стойку с подшипниковым узлом и сферическим диском, имеющим угол наклона к вертикали и угол атаки. Стойка жестко закреплена в кронштейне при помощи оси и предохранительного разрушаемого элемента, выполненного преимущественно в виде срезного болта. При этом кронштейн крепления стойки шарнирно присоединен снизу к раме орудия, как на продольных, так и на поперечных брусьях, и в качестве оси шарнира используется преимущественно болтовое соединение. Кронштейн крепления стойки состоит из двух пластин, между которыми устанавливается стойка и рычага, с помощью которого осуществляется изменение угла атаки диска. Данное техническое решение позволяет регулировать угол атаки дисков при изменившихся почвенных условиях и повышает надежность дискового почвообрабатывающего органа.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям.

Известна почвообрабатывающая машина RU 2297125 С1 от 20.04.2005 г, содержащая стойку с подшипниковым узлом и сферическим диском, имеющим угол наклона к вертикали, причем стойка имеет прямую и отогнутую в сторону вогнутости диска части, причем прямая часть стойки закреплена на раме посредством втулки, а отогнутая часть стойки соединена с корпусом подшипника диска посредством узла крепления, при этом стойка имеет возможность поворачиваться для изменения угла атаки диска.

Недостатком данного технического решения является то, что конструкция не защищена от повреждений при встрече с препятствиями, например с камнями.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности (прототип) является комбинированный почвообрабатывающий агрегат RU 72112 U1 от 10.04.2008 г. содержащий раму с поперечными и продольными брусьями. На поперечных брусьях рамы, образуя ряды, закреплены к кронштейнам рамы дисковые рабочие органы в виде стоек с дисками выпукло-вогнутой формы, установленными с возможностью вращения и имеющие угол атаки. При этом стойки дисковых рабочих органов жестко закреплены в кронштейнах рамы при помощи осей и предохранительных разрушаемых элементов, выполненных преимущественно в виде срезных болтов.

При этом стойки и кронштейны размещены сбоку от поперечных брусьев рамы, что значительно усложняет расстановку стоек на плоской раме. Стойки рабочих органов выполнены из стальной полосы прямоугольного сечения, с несколькими изгибами. Такое исполнение снижает прочность стойки. Дело в том, что дисковое орудие работает в тяжелых условиях, с большими изгибающими и скручивающими усилиями на стойку. В случае, когда диск и другие силовые элементы еще бы работали, длинная стойка или сломается, или значительно прогнется. При этом диски сместятся, изменится их взаимное положение, что приведет к неправильной работе орудия и огрехам. Кроме того, отсутствие регулировки угла атаки дисков снижает возможности настройки орудия при изменившихся почвенных условиях.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является повышение надежности и повышение универсальности, за счет регулировки угла атаки, дискового почвообрабатывающего органа.

Технический результат достигается за счет того, что кронштейн крепления стойки шарнирно присоединен снизу к раме орудия, как на продольных, так и на поперечных брусьях, при этом в качестве оси шарнира используется преимущественно болтовое соединение. Кронштейн крепления стойки состоит из двух пластин, между которыми устанавливается стойка и рычага, с помощью которого осуществляется изменение угла атаки диска.

Сущность технического решения поясняется чертежами. На фиг.1 показан дисковый почвообрабатывающий орган вид сбоку. На фиг.2 показан дисковый почвообрабатывающий орган вид спереди.

Дисковый почвообрабатывающий орган, содержит стойку 1 с подшипниковым узлом 2 и сферическим диском 3, имеющим угол наклона к вертикали и угол атаки, стойка жестко закреплена в кронштейне при помощи оси 4 и предохранительного разрушаемого элемента, выполненного преимущественно в виде срезного болта 5. Кронштейн крепления стойки шарнирно присоединен к раме дискового орудия 6, с помощью болтового соединения 7. Кронштейн крепления стойки состоит из двух пластин 8, между которыми устанавливается стойка и рычага 9, с помощью которого осуществляется изменение угла атаки диска.

Работает дисковый почвообрабатывающий орган следующим образом. Установленный под необходимым углом атаки, диск, вращаясь, подрезает верхний слой почвы вместе с сорняками, активно крошит и перемешивает почву с растительными остатками. Прямая короткая стойка обеспечивает достаточную жесткость конструкции и позволяет работать на тяжелых почвах с большой засоренностью крупностебельными растениями. Надежность дискового почвообрабатывающего органа при этом значительно повышается. В случае наезда диском на непреодолимое препятствие: камень, бетонная плита и тому подобное, срезается предохранительный разрушаемый элемент, выполненный преимущественно в виде срезного болта 5. Диск 3 вместе с подшипниковым узлом 2 и стойкой 1 проворачиваются вокруг оси 4 и уходят назад и вверх, обходя препятствие. При необходимости можно изменить угол атаки диска. Для этого необходимо ослабить болтовое соединение 7, повернуть диск на необходимый угол атаки с помощью рычага 9 и затянуть болтовое соединение 7.

Таким образом, данное техническое решение позволяет регулировать угол атаки дисков при изменившихся почвенных условиях и повышает надежность дискового почвообрабатывающего органа.

Дисковый почвообрабатывающий орган, содержащий стойку с подшипниковым узлом и сферическим диском, имеющим угол наклона к вертикали и угол атаки, при этом стойка жестко закреплена в кронштейне при помощи оси и предохранительного разрушаемого элемента, выполненного преимущественно в виде срезного болта, отличающийся тем, что кронштейн крепления стойки шарнирно присоединен снизу к раме орудия, как на продольных, так и на поперечных брусьях, при этом в качестве оси шарнира используется преимущественно болтовое соединение, кронштейн крепления стойки состоит из двух пластин, между которыми устанавливается стойка, и рычага, с помощью которого осуществляется изменение угла атаки диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи
Наверх