Телефонный аппарат

 

Полезная модель относится к области телефонии и может быть использована в сетях автоматических телефонных станций для гарантированного вызова телефонного абонента, телефонная трубка которого не была положена на рычаг телефонного аппарата после телефонного разговора.

Устройство содержит рычажный переключатель 2, приемник вызова 3, разговорный блок 4, формирователь вызова 5, ключ 1 с элементом «сброс», блок выделения тонального сигнала вызова 7, таймер 8 и элемент И 9, за счет которых обеспечивается успешный результат гарантированного вызова телефонного абонента.

Полезная модель относится к области телефонии и может быть использована в сетях автоматических телефонных станций (АТС) для гарантированного вызова телефонного абонента, телефонная трубка которого была плохо положена на рычаг телефонного аппарата после телефонного разговора по причине как непреднамеренной, например, забывчивости, неаккуратности укладывания телефонной трубки, так и по умышленной причине, например, нежелания, чтобы беспокоили телефонные звонки.

Известно техническое решение для гарантированного вызова телефонного абонента, основанное на использовании других средств связи, например, мобильных телефонов [1], при передаче коротких (SMS) сообщений с просьбой ответить на телефонный вызов. Недостаток известного технического решения состоит в том, что оно не обеспечивает успешный результат гарантированного вызова телефонного абонента с помощью других средств связи.

Наиболее близким к заявляемому известным техническим решением является телефонный аппарат, содержащий рычажный переключатель, приемник вызова, разговорный блок и формирователь вызова (номеронабиратель), выход которого подключен к первой клемме абонентской линии и к первому выводу приемника вызова, второй вывод которого соединен с размыкающим контактом рычажного переключателя, замыкающий контакт которого связан через разговорный блок с входом формирователя вызова [2], при этом переключающий контакт рычажного переключателя подключен ко второй клемме абонентской линии. Тональный сигнал вызова поступает через размыкающие контакты рычажного переключателя на вход приемника вызова, который включается в работу и оповещает телефонный абонент о поступившем вызове. При съеме телефонной трубки с телефонного аппарата рычажный переключатель отключает приемник вызова от клемм абонентской линии и подключает к этим клеммам разговорный блок.

Недостаток прототипа заключается в том, что после телефонного разговора рычажный переключатель телефонного аппарата может не занять исходное положение из-за того, что телефонная трубка была плохо положена на рычаг неумышленно или преднамеренно, чтобы телефонные звонки не беспокоили телефонного абонента. Отсутствие телефонной трубки на рычаге телефонного аппарата исключает успешный вызов телефонного абонента.

Целью полезной модели является обеспечение гарантированного вызова телефонного абонента с плохо положенной (или совсем неположенной) на рычаг телефонного аппарата телефонной трубки после телефонного разговора.

Сущность полезной модели состоит в том, что, кроме известных и общих отличительных признаков, а именно: рычажного переключателя, приемника вызова, разговорного блока и формирователя вызова (номеронабирателя), выход которого подключен к первой клемме абонентской линии и к первому выводу приемника вызова, второй вывод которого соединен с размыкающим контактом рычажного переключателя, замыкающий контакт которого связан через разговорный блок с входом формирователя вызова, предлагаемое устройство для гарантированного вызова телефонного абонента содержит ключ с элементом «сброс», блок выделения тонального сигнала вызова, таймер и элемент И, выход которого подключен к управляющему входу ключа, размыкающий контакт которого включен в цепь между второй клеммой абонентской линии и переключающим контактом рычажного переключателя, а замыкающий контакт ключа подключен ко второму выводу приемника вызова, вторая клемма абонентской линии соединена с входом блока выделения тонального сигнала вызова, выход которого подключен к одному входу элемента И непосредственно, а к другому входу элемента И - через таймер.

Новизна полезной модели заключается в том, что предлагаемый телефонный аппарат содержит ключ с элементом «сброс», блок выделения тонального сигнала вызова, таймер и элемент И, выход которого подключен к управляющему входу ключа, размыкающий контакт которого включен в цепь между второй клеммой абонентской линии и переключающим контактом рычажного переключателя, а замыкающий контакт ключа подключен ко второму выводу приемника вызова, вторая клемма абонентской линии соединена с входом блока выделения тонального сигнала вызова, выход которого подключен к одному входу элемента И непосредственно, а к другому входу элемента И - через таймер, за счет чего обеспечивается гарантированный вызов телефонного абонента при отсутствии телефонной трубки на рычаге телефонного аппарата после телефонного разговора.

Функциональная схема предлагаемого устройства изображена на чертеже, где обозначено: 1 - ключ; 2 - рычажный переключатель; 3 - приемник вызова; 4 - разговорный блок; 5 - формирователь вызова (номеронабиратель); 6 - телефонный аппарат; 7 - блок выделения тонального сигнала вызова; 8 - таймер и 9 - элемент И.

В исходном положении одна шина абонентской линии подключена через размыкающие контакты ключа 1 и рычажного переключателя 2 к одному выводу приемника вызова 3, другой вывод которого соединен с другой шиной абонентской линии. Замыкающий контакт рычажного переключателя 2 подключен через разговорный блок 4 к входу номеронабирателя 5 телефонного аппарата 6. Выход блока выделения тонального сигнала вызова 7 подключен как через таймер 8 к одному входу элемента И 9, так и непосредственно к другому входу элемента И 9, выход которого соединен с управляющим входом ключа 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

После окончания телефонного разговора, когда АТС получила сигнал «отбой» от вызывающего или вызываемого телефонного абонента, абонентский индивидуальный комплект АТС того абонента, который не положил на рычаг 2 своего телефонного аппарата 6 телефонную трубку, транслирует тональные сигналы «занято» (частые гудки) с периодом, равным примерно 1 с, скважностью 50% и с тональной частотой, равной 400800 Гц. Оборудование АТС на чертеже не показано. Сигнал «отбой» воспринимается индивидуальным оборудованием АТС при установке телефонной трубки на рычаг 2 телефонного аппарата 6 вызывающего или вызываемого абонента после телефонного разговора любой продолжительности.

Если после сигнала «отбой» какой-либо из абонентов (вызывающий или вызываемый) не положил на рычаг 2 своего телефонного аппарата 6 телефонную трубку, то вышеупомянутый сигнал «занято» (частые гудки) поступает на вход предлагаемого блока выделения тонального сигнала вызова 7 в течение заданного интервале времени, примерно 30 с.

Продолжительность этого заданного интервала времени формирования сигнала «занято» определяется конструкцией АТС. Так как ни одна АТС не может обеспечить одновременно электрическое питание всем своим абонентам сразу, а только ее части, обычно не более 1020% от общего числа абонентов, то всем другим абонентам, которые превышают упомянутый лимит 1020%, после набора ими номера вызываемого абонента автоматическая телефонная станция посылает вызывающему абоненту сигнал «занято», а сигнал «вызова» вызываемому абоненту АТС не посылает из-за того, что энергетические возможности источника питания АТС не могут обеспечить электрическим питанием все разговорные блоки всех 100% телефонных аппаратов сразу. Поэтому спустя 30 с после того, как телефонная трубка не окажется на рычаге 2 телефонного аппарата 6 после телефонного разговора, то АТС может отключить электрическое питание от этого телефонного абонента 6 по причине экономии электрической энергии.

В предлагаемом устройстве такого нежелательного отключения электрического питания абонентской линии не происходит. После того, как телефонный абонент не уложил на рычаг 2 своего телефонного аппарата 6 трубку после окончания телефонного разговора, то выходной сигнал блока выделения тонального сигнала вызова 7 включит таймер 8 в работу. Время работы таймера 8 можно задать 1015 с. По истечении этого времени 1015 с выходной импульсный сигнал таймера 8 поступит на один вход элемента И 9, на другой вход которого подаются выходные импульсы блока выделения тонального сигнала вызова 7. В момент совпадения импульсов на входах элемента И 9 формируется его выходной сигнал, который включает ключ 1.

Ключ 1 срабатывает и самоблокируется. Размыкающие контакты ключа 1 отключают шины абонентской линии от разговорного блока 4 и от номеронабирателя 5, а замыкающие контакты ключа 1 подключают шины абонентской линии к выводам приемника вызова 3. Электрическая схема телефонного аппарата 6 готова принять вызов от вызывающих абонентов АТС даже в том случае, когда телефонная трубка не лежит на рычаге 2 его телефонного аппарата 6.

При поступлении сигнала вызова с АТС через размыкающие контакты ключа 1 включается в работу приемник вызова 3. Однако телефонный абонент не сможет вести телефонный разговор до тех пор, пока не уложит правильно трубку на рычаг 2 своего телефонного аппарата 6 и, далее, не разблокирует ключ 1, например, нажатием на элемент «сброс».

Промышленная осуществимость предлагаемого устройства обосновывается тем, что в нем используются известные в аналоге [1] и прототипе [2] элементы и блоки по своему прямому функциональному назначению. В организации - заявителе изготовлен опытный образец устройства в 2011 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что обеспечивается успешный результат гарантированного вызова абонента АТС за счет автоматического подключения приемника вызова 3 к абонентской линии после окончания телефонного разговора даже в том случае, если телефонная трубка не будет уложена на рычаг 2 телефонного аппарата.

Источники информации:

1. Радиостанция носимая (мобильный телефон для работы в стандарте GSM 900/1800) Sony Ericsson тип Т230, ГОСТ Р ИСО 9001-96, сертификат соответствия ОС/1-СПС-875, (аналог).

2. Телефонный аппарат, БЭС, т. 25, М.: Сов. энциклопедия», 1976 г., (прототип).

Телефонный аппарат, содержащий рычажный переключатель, приемник вызова, разговорный блок и формирователь вызова, выход которого подключен к первой клемме абонентской линии и к первому выводу приемника вызова, второй вывод которого соединен с размыкающим контактом рычажного переключателя, замыкающий контакт которого связан через разговорный блок с входом формирователя вызова, отличающийся тем, что содержит ключ с элементом «сброс», блок выделения тонального сигнала вызова, таймер и элемент И, выход которого подключен к управляющему входу ключа, размыкающий контакт которого включен в цепь между второй клеммой абонентской линии и переключающим контактом рычажного переключателя, а замыкающий контакт ключа подключен ко второму выводу приемника вызова, вторая клемма абонентской линии соединена с входом блока выделения тонального сигнала вызова, выход которого подключен к одному входу элемента И непосредственно, а к другому входу элемента И - через таймер, при этом после окончания телефонного разговора выходной сигнал блока выделения тонального сигнала вызова включает таймер на заданное время, по истечении которого выходной импульсный сигнал поступает на один вход элемента И, на другой вход которого подаются выходные импульсы блока выделения тонального сигнала вызова, и при совпадении импульсов на входах элемента И формируется его выходной сигнал, который включает ключ.



 

Наверх