Упаковка со съемным модулем записи и воспроизведения звука

 

Полезная модель относится к упаковочным элементам и может использоваться для упаковки и демонстрации различных потребительских товаров, в том числе сувениров и подарков. Технический результат - возможность оперативного и нетрудоемкого изменения воспроизводимого звукового сигнала в процессе изготовления и эксплуатации упаковки, технологичность, достигается тем, что упаковка выполнена со съемным модулем записи и воспроизведения звукового сигнала. Модуль выполнен в виде отдельного конструктивного элемента и устанавливается в процессе изготовления упаковки в донную часть ее корпуса. При этом модуль записи и воспроизведения дополнен устройством перезаписи звукового сигнала.

Полезная модель относится к упаковочным элементам и может использоваться для упаковки и демонстрации различных потребительских товаров, в том числе сувениров и подарков.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является упаковка со звуковоспроизведением (Патент РФ 2209166, МПК B65D 81/36, G08B 3/10, A63H 3/28, 27.07.2003), содержащая корпус для размещения потребительского товара, расположенный в нем блок воспроизведения звуковых сигналов, электрически связанный с источником напряжения и громкоговорителем, и, по меньшей мере, один датчик внешнего воздействия, соединенный с первым входом блока воспроизведения звуковых сигналов. Упаковка снабжена датчиком состояния упаковки, который выполнен с возможностью формирования сигнала, соответствующего открытому или закрытому состоянию упаковки или наличию или отсутствию потребительского товара внутри упаковки, причем выход датчика состояния упаковки соединен со вторым входом блока воспроизведения звуковых сигналов, который выполнен с возможностью выбора из своей памяти звуковых сигналов для воспроизведения в зависимости от сигнала на втором входе.

Один из возможных вариантов исполнения данной упаковки (пункт 5 формулы изобретения прототипа) предусматривает, что блок воспроизведения звуковых сигналов, источник напряжения, громкоговоритель, датчик внешнего воздействия и датчик состояния упаковки конструктивно могут быть объединены в звуковоспроизводящий модуль, прикрепленный к внутренней поверхности корпуса упаковки.

Недостатком данного технического решения является отсутствие возможности изменения в процессе изготовления и во время эксплуатации упаковки звуковых сигналов, записанных в памяти блока воспроизведения. Кроме того, необходимость прикрепления звуковоспроизводящего модуля к внутренней поверхности корпуса упаковки отрицательно сказывается на технологичности упаковки.

Для улучшения потребительских качеств изделия и более полного их соответствия запросам конкретного потребителя целесообразно предусмотреть возможность оперативного изменения звукового сигнала, как в процессе изготовления упаковки, так и во время ее использования потребителем.

Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в возможности оперативного и нетрудоемкого изменения воспроизводимого звукового сигнала в процессе изготовления и эксплуатации упаковки, а также в ее технологичности.

Указанный технический результат достигается тем, что упаковка выполнена со съемным модулем записи и воспроизведения звукового сигнала. Модуль выполнен в виде отдельного конструктивного элемента и устанавливается в процессе изготовления упаковки в донную часть ее корпуса. При этом модуль записи и воспроизведения дополнен устройством перезаписи звукового сигнала.

Осуществление полезной модели поясняется рисунками.

На рисунке (фиг.1) съемный модуль записи и воспроизведения звука 1 установлен в донной части корпуса 2 упаковки, при этом пунктирными линиями условно показано упаковываемое изделие 3;

На рисунке (фиг.2) представлена функциональная схема модуля записи и воспроизведения, содержащая устройство перезаписи звукового сигнала 4, источник питания 5, блок воспроизведения 6, громкоговоритель 7 и датчик 8 наличия в упаковке упаковываемого изделия.

В процессе изготовления упаковки перед установкой в ее корпус модуля записи и воспроизведения звукового сигнала производят запись звукового сигнала. Затем модуль записи и воспроизведения устанавливают в донную часть корпуса упаковки, и упаковываемое изделие помещают в корпус упаковки. При извлечении упаковываемого изделия из корпуса упаковки сигналом с датчика наличия в упаковке упаковываемого изделия осуществляется запуск блока воспроизведения, и записанный звуковой сигнал воспроизводится громкоговорителем.

Для перезаписи звукового сигнала модуль записи и воспроизведения извлекают из корпуса упаковки, с помощью устройства перезаписи осуществляют перезапись звукового сигнала, после чего модуль записи и воспроизведения вновь устанавливают в корпус упаковки.

Одним из вариантов полезной модели является упаковка с модулем записи и воспроизведения, в котором устройство перезаписи звукового сигнала подключено к общей схеме модуля посредством разборного соединения, что позволяет, при необходимости, отключить устройство перезаписи звукового сигнала от общей схемы модуля после первоначальной записи звукового сигнала и исключить возможность его несанкционированной или случайной перезаписи.

На рисунке (фиг.3) представлена функциональная схема модуля записи и воспроизведения, в котором устройство перезаписи звукового сигнала подключено к общей схеме модуля посредством разборного соединения 9.

1. Упаковка со съемным модулем записи и воспроизведения звука, содержащая корпус для размещения потребительского товара и установленный в его донной части выполненный в виде отдельного конструктивного элемента модуль записи и воспроизведения звука, отличающаяся тем, что модуль записи и воспроизведения звука выполнен съемным и содержит дополнительное устройство перезаписи звукового сигнала.

2. Упаковка со съемным модулем записи и воспроизведения звука по п.1, отличающаяся тем, что устройство перезаписи звукового сигнала подключено к общей схеме модуля записи и воспроизведения звука через разборное соединение.



 

Наверх