Насадка для топливораздаточного оборудования

 

Насадка для топливораздаточного оборудования повышает эффективность и надежность работы топливораздаточного оборудования, обеспечивая износоустойчивость соединения, возможность установки на горловины топливных баков всех серий тепловозов, исключение потерь топлива в связи с его утечками и несанкционированным отбором. Насадка выполнена с возможностью установки с помощью резьбового соединения в горловине топливного бака и снабжена средством для идентификации заправляемого транспортного средства. Насадка содержит фланец (1), с одной стороны соединенный резьбовым соединением с патрубком (2), снабженным накидной гайкой (3) для присоединения к крану-пистолету топливораздаточной колонки. На фланце (1) установлен защитный фланец (5), на котором закреплена активная антенна (6), выполняющий функцию экранирования активной антенны (6) со стороны присоединения к крану-пистолету. Втулка (4) установлена с другой стороны фланца (1), снабженного бортиком и контргайкой (8) для фиксации защитного фланца (5) с активной антенной (6) и втулки (4), причем концевая часть втулки (4) выполнена с наружной резьбой для закрепления в горловине топливного бака и снабжена контргайкой (8).

2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится, преимущественно, к устройствам для соединения топливных баков железнодорожных транспортных средств с топливозаправочным оборудованием. Данная насадка может найти применение для заправки топливом других видов транспорта, а также в устройствах для подачи жидких сред для заполнения различных как стационарных, так и переносных емкостей.

При использовании на железнодорожном транспорте полезная модель обеспечивает идентификацию транспортного средства и заправку его топливом.

Известен узел сопряжения горловины топливного бака, содержащий переходник (насадку), устанавливаемый посредством резьбового соединения на его горловину. Переходник оборудован устройством считывания идентификационной бесконтактной метки, устанавливаемой на горловине топливного бака, и выполнен с возможностью быстроразъемного соединения с краном-пистолетом топливораздаточной колонки (патент RU 91436 МПК: G01Q 10/00 (2006.01).

Недостатком известного устройства для соединения баков транспортных средств с топливозаправочным оборудованием является невозможность установки на горловины топливных баков тепловозов всех эксплуатирующихся серий без применения дополнительных специализированных переходников, недостаточная износоустойчивость быстроразъемного кулачкового соединения, недостаточная герметичность соединения. Кроме того, известное устройство допускает возможность считывания идентификационной метки без установки кран-пистолета топливораздаточной колонки (ТРК) в горловину топливного бака при их боковом соприкосновении, что позволяет осуществлять несанкционированный отпуск топлива помимо топливного бака. Также существует возможность пролива топлива при отсоединении кран-пистолета от горловины топливного бака до момента прекращения процесса отпуска.

Задачей полезной модели является повышение эффективности и надежности работы насадки для топливораздаточного оборудования.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в получении быстроустанавливаемого, износоустойчивого и герметичного соединения для типовых горловин топливных баков. Конструктивное выполнение насадки обеспечивает устойчивое считывание идентификационных бесконтактных меток таким образом, чтобы исключались утечки и несанкционированный отбор топлива.

Задача полезной модели достигается тем, что насадка для топливораздаточного оборудования, выполненная с возможностью установки посредством резьбового соединения на горловине топливного бака и снабженная считывающим устройством идентификации заправляемого транспортного средства, согласно полезной модели, содержит фланец, с одной стороны соединенный резьбовым соединением с патрубком, снабженным накидной гайкой для присоединения крана-пистолета топливораздаточной колонки, установленный на фланце защитный фланец, на котором закреплена активная антенна считывающего устройства, и втулку, установленную с другой стороны фланца, имеющего бортик и снабженного контргайкой для фиксации защитного фланца с активной антенной и втулки, причем концевая часть втулки выполнена с наружной резьбой для закрепления в горловине топливного бака и снабжена контргайкой.

Кроме того, насадка имеет следующее конструктивное выполнение:

- конфигурация защитного фланца обеспечивает экранирование электромагнитного поля активной антенны считывающего устройства со стороны присоединения насадки к крану-пистолету;

- насадка снабжена прокладками для герметизации соединения фланца с патрубком и с втулкой и для обеспечения герметичности присоединения горловины топливного бака.

На чертежах изображено:

фиг.1 - общий вид насадки для топливораздаточного оборудования;

фиг.2 - разрез насадки для топливораздаточного оборудования.

Насадка для топливораздаточного оборудования содержит фланец 1, с одной стороны соединенный резьбовым соединением с патрубком 2, снабженным накидной гайкой 3 для присоединения крана-пистолета ТРК (на чертеже не показан). На фланце 1 установлен защитный фланец 5, на котором закреплена активная антенна 6 считывающего устройства, при этом защитный фланец 5 выполняет функцию экранирования антенны 6 со стороны присоединения к крану-пистолету. Втулка 4 установлена с другой стороны фланца 1, имеющего бортик и снабженного контргайкой 7 для фиксации защитного фланца 5 и втулки 4. Концевая часть втулки 4 выполнена с наружной резьбой и снабжена контргайкой 8. Концевую часть втулки 4 закрепляют на горловине топливного бака, оборудованной идентификационной пассивной меткой (на чертеже не показано). Соединение всех деталей насадки уплотнены прокладками. Прокладка 9 служит для герметизации соединения фланца 1 и патрубка 2, прокладка 10 служит для герметизации соединения фланца 1 с втулкой 4, прокладки 11, 12 обеспечивают герметичность присоединения горловины топливного бака. Активная антенна 6 соединена информационно-питающим кабелем 13 с контроллером устройства идентификации (на чертеже не показан), устанавливаемым на топливораздаточной колонке.

Насадка для топливораздаточного оборудования используется следующим образом.

Насадка устанавливается посредством накидной гайки 3 на кране-пистолете топливораздаточной колонки. Для осуществления отпуска топлива насадка посредством резьбового соединения втулки 4 закрепляется в горловине топливного бака и фиксируется контргайкой 8.

Конфигурация защитного фланца 5, выполняющего роль электропроводящего экрана со стороны присоединения насадки к крану-пистолету топливораздаточной колонки, обеспечивает направленность электромагнитного поля установленной на нем антенны 6 считывающего устройства вдоль оси тороида антенны. При этом обеспечивается формирование диаграммы направленности антенны таким образом, что считывание идентификационной метки на горловине топливного бака выполняется только при соосном размещении антенны и идентификационной метки. При этом исключается возможность установления информационного контакта и, как результат, идентификации транспортного средства, без установки насадки и, соответственно, крана-пистолета топливораздаточной колонки в горловине топливного бака.

Конструкция насадки обеспечивает разрыв идентификационного контакта считывателя и идентификационной метки до момента полного извлечения крана-пистолета ТРК из топливного бака, что приводит к прекращению отпуска топлива и позволяет предотвратить его утечки. Кроме того, за счет применения контргайки 8 обеспечивается герметичность соединения при неполном вворачивании втулки в горловину топливного бака из-за возможных загрязнений или нарушений резьбы горловины.

Таким образом, заявляемая полезная модель повышает эффективность и надежность работы топливораздаточного оборудования, обеспечивая износоустойчивость соединения, возможность установки на горловины топливных баков всех серий тепловозов, исключение потерь топлива в связи с его утечками и несанкционированным отбором.

1. Насадка для топливораздаточного оборудования, выполненная с возможностью установки посредством резьбового соединения в горловине топливного бака и снабженная средством для идентификации заправляемого транспортного средства, отличающаяся тем, что она содержит фланец, с одной стороны соединенный резьбовым соединением с патрубком, снабженным накидной гайкой для присоединения крана-пистолета топливораздаточной колонки, установленный на фланце защитный фланец, на котором закреплена активная антенна считывающего устройства, и втулку, установленную с другой стороны фланца, имеющего бортик и снабженного контргайкой для фиксации защитного фланца с активной антенной и втулки, причем концевая часть втулки выполнена с наружной резьбой для закрепления в горловине топливного бака и снабжена контргайкой.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что защитный фланец выполнен с возможностью экранирования электромагнитного поля активной антенны считывающего устройства со стороны присоединения насадки к крану-пистолету.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена прокладками для герметизации соединения фланца с патрубком и с втулкой и для обеспечения герметичности присоединения горловины топливного бака.



 

Наверх