Электронная библиотека (варианты)

 

Полезная модель относится к области цифровых информационных технологий и может быть использована в качестве информационного устройства для различных пользователей. Технический результат полезной модели состоит в расширении функциональных возможностей для того, чтобы обеспечить оперативную перекачку информации со стационарного устройства на один или одновременно на несколько персональных носителей информации, обеспечивая при этом оперативное обновление, выбор и управление объемом считываемой информации пользователем персонального носителя, и защиту от нелегального копирования информации. Технический результат достигается за счет того, что по первому варианту, электронная библиотека, содержит базовый блок, как минимум один приемный блок и, по меньшей мере, одну считывающую приемную станцию, соединенные между собой посредством радиоканала, при этом базовый блок выполнен с возможностью периодического соединения с определенным приемным блоком для полного или частичного обновления его информационного наполнения, а приемный блок выполнен с возможностью передачи полностью или частично информационного наполнения на определенную считывающую станцию, по соответствующему запросу с нее, или с приемного блока. По второму варианту электронная библиотека содержит базовый блок, как минимум один приемный блок и, по меньшей мере, одну считывающую приемную станцию, соединенные между собой, при этом базовый блок выполнен с возможностью периодического соединения с определенным приемным блоком для полного или частичного обновления его информационного наполнения, а приемный блок выполнен с возможностью передачи полностью или частично информационного наполнения на определенную считывающую станцию, по соответствующему запросу с нее, или с приемного блока. По третьему варианту электронная библиотека содержит базовый блок, и, по меньшей мере, одну считывающую приемную станцию, соединенные между собой по радиоканалу, при этом базовый блок выполнен с возможностью периодического соединения с определенной считывающей приемной станцией для полного или частичного обновления ее информационного наполнения по запросу с нее или с базового блока.

Полезная модель относится к области цифровых информационных технологий и может быть использована в качестве информационного устройства для различных пользователей.

Известно многопользовательское устройство для обеспечения оперативной перекачки информации со стационарного устройства на один или одновременно на несколько персональных носителей информации, выбор и управление объемом считываемой информации пользователем персонального носителя. Указанное устройство, содержит компьютер с компактным модемом Yota One, мобильный Интернет и радиоканал 4G (http://www.yota.ru/ru/info/news/details/?id=299241).

Недостатком устройства являются узость функциональных возможностей и незащищенность от несанкционированного доступа.

Задачей полезной модели является создание эффективной электронной библиотеки и расширение арсенала электронных библиотек, обеспечение принципиально нового уровня защиты электронных книг от нелегального копирования, а также предоставление через интерфейс приемного блока удобного и собственного поискового сервиса для поиска нужного контента в системе, используя существующий контент, имеющийся у электронных библиотечных систем, электронных библиотек и электронных образовательных ресурсов и других агрегаторов контента.

Контент - это книги, учебный материал, тесты, рефераты, диссертации, дипломные работы в электронном виде. Образуется своя система, на центральный сервер - базовый блок, в который передается контент от внешних агрегаторов контента (электронных библиотечных систем, издательств, правообладателей), шифруется и раздается на капсулы, которые в свою очередь передают его на ридеры или планшеты, авторизованные в этой экосистеме. Каждая электронная книга переданная на ридер или планшет шифруется уникальным ключом данного устройства.

Технический результат полезной модели состоит в расширении функциональных возможностей электронных библиотек для того, чтобы обеспечить оперативную перекачку информации со стационарного устройства на один или одновременно на несколько персональных носителей информации, обеспечивая при этом оперативное обновление, выбор и управление объемом считываемой информации пользователем персонального носителя, и защиту от нелегального копирования информации - контента.

Технический результат достигается за счет того, что по первому варианту, электронная библиотека, содержит базовый блок, как минимум один приемный блок и, по меньшей мере, одну считывающую приемную станцию, соединенные между собой посредством радиоканала, при этом базовый блок выполнен с возможностью периодического соединения с определенным приемным блоком для полного или частичного обновления его информационного наполнения, а приемный блок выполнен с возможностью передачи полностью или частично информационного наполнения на определенную считывающую станцию, по соответствующему запросу с нее, или с приемного блока.

По второму варианту электронная библиотека содержит базовый блок, как минимум один приемный блок и, по меньшей мере, одну считывающую приемную станцию, соединенные между собой, при этом базовый блок выполнен с возможностью периодического соединения с определенным приемным блоком для полного или частичного обновления его информационного наполнения, а приемный блок выполнен с возможностью передачи полностью или частично информационного наполнения на определенную считывающую станцию, по соответствующему запросу с нее, или с приемного блока.

Базовый блок содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о кодах доступа к информационному наполнению для приемного блока и считывающей приемной станции.

Приемный блок содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о кодах доступа к информационному наполнению для каждой считывающей приемной станции.

Считывающая приемная станция содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о коде доступа к информационному наполнению и о коде доступа к информационному наполнению приемного блока, с которого она может получить доступ к информационному наполнению.

Базовый блок может дополнительно содержать машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о метках информационного наполнения для каждой считывающей приемной станции.

Электронная библиотека может содержать билинговый центр, соединенный с базовым блоком и/или приемным блоком.

Приемный блок содержит материнскую плату, видеокарту и жесткий диск.

Считывающая приемная станция содержит размещенные в общем корпусе материнскую плату, видеокарту, аудиокарту, жесткий диск или карту памяти, оперативную память и аккумулятор.

Считывающая приемная станция выполнена в виде переносного персонального электронного носителя - ридера или планшета (типа айпад, самсунг галакси и пр).

Электронная библиотека по 1-му варианту может использовать 3G, 4G, GPRS, EDGE, LTE радиоканал.

Электронная библиотека по 2-му варианту может использовать Wi-Fi радиоканал.

По третьему варианту электронная библиотека содержит базовый блок, и, по меньшей мере, одну считывающую приемную станцию, соединенные между собой по радиоканалу, при этом базовый блок выполнен с возможностью периодического соединения с определенной считывающей приемной станцией для полного или частичного обновления ее информационного наполнения по запросу с нее или с базового блока.

Базовый блок содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о кодах доступа к информационному наполнению для каждой считывающей приемной станции.

Считывающая приемная станция содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о коде доступа к информационному наполнению и о коде доступа к информационному наполнению базового блока, с которого она может получить доступ к информационному наполнению.

Базовый блок может дополнительно содержать машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о метках информационного наполнения для каждой считывающей приемной станции.

Электронная библиотека может содержать билинговый центр, соединенный с базовым блоком.

Электронная библиотека по 3-му варианту может использовать Wi-Fi радиоканал.

Базовый блок содержит материнскую плату, видеокарту и жесткий диск.

Считывающая приемная станция содержит размещенные в общем корпусе материнскую плату, видеокарту, аудиокарту, жесткий диск или карту памяти, оперативную память и аккумулятор.

Считывающая приемная станция выполнена в виде переносного персонального электронного носителя - ридера или планшета (типа айпад, самсунг галакси и пр).

Чтобы синхронизовать базовый блок - сервер и приемный блок - капсулу используется все доступные виды связи (3G, 4G, GPRS, EDGE, LTE, Ethernet и т.п.), синхронизация между капсулой и считывающей станцией - ридерами или планшетами идет через wifi.

Считывающая приемная станция выполнена в виде переносного персонального электронного носителя - ридера или планшета (типа айпад, самсунг галакси и пр).

На фиг.1 изображена электронная библиотека (в комплекте).

Электронная библиотека содержит базовый блок 1, соединенный посредством радиоканала 4 с приемным блоком 2 в удаленном населенном пункте (другом городе, деревне, селе и т.д.) и считывающие приемные станции 3, которые также соединены с приемным блоком 2 посредством радиоканала 4.

Электронная библиотека работает следующим образом.

На базовом блоке 1 расположена вся доступная в библиотеке информация. Он отправляет эту информацию на приемный блок 2 в автоматическом режиме или по запросу с приемного блока 2.

Пользователь с помощью считывающей приемной станции 3 соединяется с приемным блоком 2. Каждому приемному блоку и каждой считывающей приемной станции 3 присваивается свой уникальный код и по нему идентифицируют приемный блок (населенный пункт, школу, университет и т.д.) и пользователя (например, ученика) и, таким образом несанкционированное подключение посторонних лиц исключается. Идентификация считывающей станции идет через шифрование передаваемой информации с уникальными ключами. Для предотвращения кражи считывающих приемных станций и передаваемой информации - контента, он может дополнительно метиться специальной меткой. По уникальным ключам и метке в дальнейшем можно определить с какой считывающей приемной станции пытались нелегально использовать контент и где она находится в данный момент.

Базовый блок получает контент от большого кол-ва агрегаторов контента и постоянно актуализирует базу контента. Агрегаторы контента - это электронные библиотеки (типа литрес, аймобилка) или элекронно-библиотечные системы (типа книгафонд), а также издательства, имеющие ценный контент. К агрегатором контента также относятся агрегаторы видео-контента (типа now.ru). Также автор может зарегистрировать на центральном сервере свой логин и закачать свой контент с целью его распространения.

Функции материнской платы, видеокарты, аудиокарты, жесткого диска, оперативной памяти и аккумулятора приемного блока, а также материнской платы, видеокарты и жесткого диска или карты памяти считывающей приемной станции аналогичны функциям таких устройств персонального компьютера.

Наличие связи по радиоканалу (например, GPRS 3G, 4G EDGE, LTE, а в дальнейшем могут образоваться и другие) позволяет большому количеству пользователей одновременно просматривать интересуемую информацию (книги, журналы, справочники и т.д.) в различных концах страны. То есть, большое кол-во пользователей могут через разные приемные блоки или через свои считывающие приемные станции (ридеры и планшеты) одновременно получить доступ к контенту.

Основным элементом системы электронной библиотеки следует считать приемный блок (в третьем варианте он выполняет роль базового блока). Он заказывает контент у базового блока и поставляет его на считывающую станцию и позволяет зарегистрированной считывающей станции проводить его поиск (литература, аудио-книги, образовательный контент, музыка, и т.п.). Позволяет производить заказ и оплату контента, учет контента, подписку на обновления ПО, уведомление о поступлениях контента, исполнении заказа, возможность управлять считывающей станцией, загружать контент, смотреть статистику, отчеты, подключать новые ридеры и планшеты, заводить новых пользователей и т.п.

Таким образом, создана эффективная электронная библиотека и расширен арсенал электронных библиотек, при этом обеспечивается быстрый доступ к большому количеству контента, невозможность нелегального копирования, и как следствие, открывается доступ к ценному и уникальному контенту.

1. Электронная библиотека, содержащая базовый блок, как минимум один приемный блок и, по меньшей мере, одну считывающую приемную станцию, соединенные между собой посредством радиоканала, при этом базовый блок выполнен с возможностью периодического соединения с определенным приемным блоком для полного или частичного обновления его информационного наполнения, а приемный блок выполнен с возможностью передачи полностью или частично информационного наполнения на определенную считывающую станцию по соответствующему запросу с нее или с приемного блока, при этом базовый блок содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о кодах доступа к информационному наполнению для приемного блока и считывающей приемной станции, приемный блок содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о кодах доступа к информационному наполнению для каждой считывающей приемной станции, а считывающая приемная станция содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о коде доступа к информационному наполнению и о коде доступа к информационному наполнению приемного блока, с которого она может получить доступ к информационному наполнению.

2. Электронная библиотека по п.1, отличающаяся тем, что базовый блок содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о метках информационного наполнения для каждой считывающей приемной станции.

3. Электронная библиотека по п.1, отличающаяся тем, что содержит биллинговый центр, соединенный с базовым блоком и/или приемным блоком.

4. Электронная библиотека по п.1, отличающаяся тем, что используется 3G, 4G, GPRS, EDGE, LTE радиоканал.

5. Электронная библиотека по п.1, отличающаяся тем, что приемный блок содержит материнскую плату, видеокарту и жесткий диск.

6. Электронная библиотека по п.1, отличающаяся тем, что считывающая приемная станция содержит размещенные в общем корпусе материнскую плату, видеокарту, аудиокарту, жесткий диск или карту памяти, оперативную память и аккумулятор.

7. Электронная библиотека по п.1, отличающаяся тем, что считывающая приемная станция выполнена в виде переносного персонального электронного носителя.

8. Электронная библиотека, содержащая базовый блок, как минимум один приемный блок и, по меньшей мере, одну считывающую приемную станцию, соединенные между собой, при этом базовый блок выполнен с возможностью периодического соединения с определенным приемным блоком для полного или частичного обновления его информационного наполнения, а приемный блок выполнен с возможностью передачи полностью или частично информационного наполнения на определенную считывающую станцию по соответствующему запросу с нее или с приемного блока, при этом базовый блок содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о кодах доступа к информационному наполнению для приемного блока и считывающей приемной станции, приемный блок содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о кодах доступа к информационному наполнению для каждой считывающей приемной станции, а считывающая приемная станция содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о коде доступа к информационному наполнению и о коде доступа к информационному наполнению приемного блока, с которого она может получить доступ к информационному наполнению.

9. Электронная библиотека по п.8, отличающаяся тем, что базовый блок содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о метках информационного наполнения для каждой считывающей приемной станции.

10. Электронная библиотека по п.8, отличающаяся тем, что содержит биллинговый центр, соединенный с базовым блоком и/или приемным блоком.

11. Электронная библиотека по п.8, отличающаяся тем, что используется Wi-Fi радиоканал.

12. Электронная библиотека по п.8, отличающаяся тем, что приемный блок содержит материнскую плату, видеокарту и жесткий диск.

13. Электронная библиотека по п.8, отличающаяся тем, что считывающая приемная станция содержит размещенные в общем корпусе материнскую плату, видеокарту, аудиокарту, жесткий диск или карту памяти, оперативную память и аккумулятор.

14. Электронная библиотека по п.8, отличающаяся тем, что считывающая приемная станция выполнена в виде переносного персонального электронного носителя.

15. Электронная библиотека, содержащая базовый блок и, по меньшей мере, одну считывающую приемную станцию, соединенные между собой по радиоканалу, при этом базовый блок выполнен с возможностью периодического соединения с определенной считывающей приемной станцией для полного или частичного обновления ее информационного наполнения по запросу с нее или с базового блока, при этом базовый блок содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о кодах доступа к информационному наполнению для каждой считывающей приемной станции, а считывающая приемная станция содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о коде доступа к информационному наполнению и о коде доступа к информационному наполнению базового блока, с которого она может получить доступ к информационному наполнению.

16. Электронная библиотека по п.15, отличающаяся тем, что базовый блок содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится информация о метках информационного наполнения для каждой считывающей приемной станции.

17. Электронная библиотека по п.15, отличающаяся тем, что содержит биллинговый центр, соединенный с базовым блоком.

18. Электронная библиотека по п.15, отличающаяся тем, что используется Wi-Fi радиоканал.

19. Электронная библиотека по п.15, отличающаяся тем, что базовый блок содержит материнскую плату, видеокарту и жесткий диск.

20. Электронная библиотека по п.15, отличающаяся тем, что считывающая приемная станция содержит размещенные в общем корпусе материнскую плату, видеокарту, аудиокарту, жесткий диск или карту памяти, оперативную память и аккумулятор.

21. Электронная библиотека по п.15, отличающаяся тем, что считывающая приемная станция выполнена в виде переносного персонального электронного носителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к территориально-распределенной системе электронного документооборота «ЕФРАТ-ДОКУМЕНТООБОРОТ»

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение точности и качества регулирования в технологических процессах с электрическими исполнительными механизмами постоянной скорости за счет обеспечения возможности формирования пропускной характеристики регулирующего органа, с учетом особенностей конкретной системы регулирования
Наверх