Люк кабельного смотрового колодца подземных коммуникаций

 

Конструкция люка позволяет предотвращать хищения и несанкционированное проникновение в кабельный смотровой колодец за счет своевременной сигнализации о попытке вскрытия люка.

Запирающее приспособление 2 помещают в заранее подготовленные посадочные гнезда колодца с помощью неподвижных запорных планок 11 и подвижных запорных планок 12, направляющих 13, 15 и фиксирующего элемента 14. Благодаря свободному ходу планки 5 вдоль паза 4 центрируют отверстия 17 и 18 и вкручивают в них болт 16. При этом боковая поверхность болта 16 касается пружинной планки 10, замыкая электромеханический коммутационный элемент 9. Таким образом осуществляется постановка устройства на контрольную сигнализацию, электрически связанную с элементом 9.

В случае вывинчивания болта 16 пружинная пластина 10 размыкает электрическую цепь системы контрольной сигнализации, извещая о несанкционированном проникновении в кабельный смотровой колодец, 3 ил.

Полезная модель относится к области подземных инженерных сооружений, направлена на усовершенствование смотровых колодцев телефонной канализации, предотвращение хищений и проникновении посторонних лиц в смотровые колодцы.

Известен люк смотрового колодца подземных коммуникаций, содержащий корпус с горловиной, опирающуюся на горловину крышку, снабженную по меньшей мере одним неподвижным упором и диаметрально расположенным подвижным управляемым упором с запорным приспособлением (ГОСТ 8591-76 «Люки для кабельных колодцев телефонной канализации», ТУ-М, 1976).

Недостатками конструкции известного люка смотрового колодца являются недолговечность крышки, а также сравнительно невысокая надежность подвижного упора крышки и его запирающего приспособления. Крышка люка практически не защищена от вскрытия нежелательными лицами при применении подручных средств.

Наиболее близким к заявляемому является люк смотрового колодца подземных коммуникаций, включающий крышку и запирающее приспособление с подвижным и неподвижными упорами, размещенными со стороны опорной поверхности крышки. Подвижный упор снабжен головкой управления, которая размещена в стакане, а запорный узел размещен в теле головки управления (RU 2106456, E02D 29/12, 1998).

Известное устройство выполнено достаточно защищенным от несанкционированного вскрытия, т.к. открыть запирающее приспособление можно специальным ключом. Однако, кража крышки люка и разрушение узла

управления с помощью молотка и зубила хоть и непросты в осуществлении, но возможны.

Конструкция запирающего приспособления сложна и не исключает вероятности хищения и проникновения посторонних лиц, а также саботажа со стороны обслуживающего персонала, т.к. подключение к системе контрольной сигнализации не предусмотрено.

Техническая задача, которую решает заявляемая полезная модель, заключается в предотвращении хищений и несанкционированного проникновения в кабельные смотровые колодцы за счет своевременной сигнализации о попытке вскрытия колодца.

Сущность технического решения заключается в том, что в люке кабельного смотрового колодца подземных коммуникаций, включающем крышку и запирающее приспособление, крышка люка выполнена с отверстием для крепежного элемента, например болта, а запирающее приспособление включает корпус и запорные планки, выполненные с возможностью размещения их в посадочных гнездах кабельного смотрового колодца в заданном положении, корпус включает подвижную планку с отверстием под крепежный элемент, при этом указанный крепежный элемент размещен в отверстиях крышки люка и подвижной планки корпуса с возможностью контактирования боковой поверхности указанного крепежного элемента с электромеханическим коммутационным элементом, электрически связанным с системой сигнализации.

Заявляемое устройство представлено на фигуре.

Под крышкой 1 люка расположено запирающее приспособление 2, которое включает корпус 3, в пазу 4 которого размещена планка 5, которая благодаря направляющим 6 имеет возможность свободного перемещения вдоль паза 4. Планка 5 вводится в корпус 3 в расширенной части 7 паза 4. На планке 5 закреплен уголок 8, на котором расположен электромеханический коммутационный элемент 9 с пружинной планкой 10.

Запирающее приспособление 2 включает запорные планки 11 и 12. Запорная планка 11 выполнена неподвижной и жестко закреплена в направляющих 13. Запорная планка 12 выполнена подвижной, имеет фиксирующий элемент 14 и перемещается по направляющим 15.

Крепежный элемент - болт 16 размещен в сквозном отверстии 17 крышки 1 и резьбовом отверстии 18 планки 5. Сплошной линией на фигуре показано положение болта 16 в свободном состоянии, а пунктирной линией - в состоянии запирания крышки 1 и постановки люка на сигнализацию.

Устройство размещается в кабельном смотровом колодце и работает следующим образом.

Запирающее приспособление 2 помещают в заранее подготовленные посадочные гнезда колодца (не обозначены) с помощью неподвижных запорных планок 11 и подвижных запорных планок 12, направляющих 13 и 15 и фиксирующего элемента 14. Благодаря свободному ходу планки 5 вдоль паза 4 центрируют отверстия 17 и 18 и вкручивают в них болт 16. При этом боковая поверхность болта 16 касается пружинной планки 10, замыкая электромеханический коммутационный элемент 9. Таким образом осуществляется постановка устройства на контрольную сигнализацию, электрически связанную с элементом 9.

В случае вывинчивания болта 16 пружинная пластина 10 размыкает электрическую цепь системы контрольной сигнализации, извещая о несанкционированном проникновении в кабельный смотровой колодец.

Люк кабельного смотрового колодца подземных коммуникаций, включающий крышку и запирающее приспособление, отличающийся тем, что крышка люка выполнена с отверстием для крепежного элемента, например болта, а запирающее приспособление включает корпус и запорные планки, выполненные с возможностью размещения их в посадочных гнездах кабельного смотрового колодца в заданном положении, корпус включает подвижную планку с отверстием под крепежный элемент, при этом указанный крепежный элемент размещен в отверстиях крышки люка и подвижной планки корпуса с возможностью контактирования боковой поверхности указанного крепежного элемента с электромеханическим коммутационным элементом, электрически связанным с системой сигнализации.



 

Наверх