Стол распределительный

 

Предлагаемая полезная модель относится к стекольно-ситалловой промышленности, а именно к транспортным системам холодных окончаний линий изготовления стеклотары, осуществляющим распределение стеклотары вышедшей из печи отжига для ее дальнейшего транспортирования в соответствии с технологическим процессом.

Полезная модель может быть использована, например, в транспортных системах фармацевтической и пищевой промышленности.

Стол распределительный стеклотары, включает рабочую поверхность, состоящую из конвейерных лент, например пластинчатых, расположенных параллельно друг другу и огороженных бортами. Разгрузочная конвейерная лента стола выполнена быстроходной относительно других конвейерных лент. Стол выполнен с двумя отклоняющими движущуюся стеклотару бортами, накапливающего и распределяющего. Накапливающий борт выполнен с возможностью затормаживания движущейся стеклотары и создания зоны накопления, а распределяющий борт с возможностью увеличения скорости движения стеклотары и создания зоны распределения. Имеется разгрузочное окно, образованное бортом ограждения края стола и распределяющим бортом. Конвейерные ленты зоны накопления выполнены тихоходными, а зоны распределения с увеличением быстроходности от каждой предыдущей конвейерной ленты к последующей до разгрузочной. Ширина транспортирующих стеклотару конвейерных лент зоны распределения выполнена меньше ширины тихоходных конвейерных лент, что увеличивает скорости движения стеклотары и улучшает возможность распределения стеклотары в один ряд.

Предлагаемая полезная модель совершенствует конструкцию известных столов распределительных стеклотары. Уменьшает габаритные размеры. Ликвидируется ручной труд при распределении стеклотары прямоугольного ассортимента.

Предлагаемая полезная модель относится к стекольно-ситалловой промышленности, а именно к транспортным системам холодных окончаний линий изготовления стеклотары, осуществляющим распределение стеклотары вышедшей из печи отжига для ее дальнейшего транспортирования в соответствии с технологическим процессом.

Полезная модель может быть использована, например, в транспортных системах фармацевтической и пищевой промышленности.

Известны ставшие традиционными конструкции механизированных столов распределяющих стеклотару выходящую из печи отжига стеклоизделий в один ряд для дальнейшего транспортирования.

Известна конструкция накопителя-распределителя стеклотары по патенту RU 24445 U1 заявка 2002101105/20 от 17.01.2002, являющаяся аналогом предлагаемой полезной модели.

Известную конструкцию можно охарактеризовать как: стол распределительный стеклотары включающий рабочую поверхность, состоящую из конвейерных лент расположенных параллельно друг другу, крайняя разгрузочная конвейерная лента выполнена быстроходной относительно других конвейерных лент и ограждена по краю стола бортом, и отклоняющих движущуюся стеклотару бортов, накапливающего и распределяющего, накапливающий борт выполнен с возможностью затормаживания движущейся стеклотары и создания зоны накопления, а распределяющий борт с возможностью увеличения скорости движения стеклотары и создания зоны распределения, разгрузочное окно, образованное бортами ограждения края стола и распределяющего.

В известной конструкции, относительно остальных конвейерных лент, быстроходной, выполнена только одна конвейерная лента - разгрузочная, транспортирующая стеклотару через разгрузочное окно, все остальные конвейерные ленты, относительно разгрузочной являются тихоходными и имеют одинаковую скорость транспортирования стеклотары. Транспортерные ленты известной конструкции выполнены одного размера по ширине. Конструкция имеет значительные габаритные размеры, что затрудняет ее размещение в стеклотарных цехах заводов.

Известная конструкция распределяет по конвейерной ленте цилиндрическую стеклотару, но не выполняет, гарантировано, ориентацию по длинной стороне стеклотару прямоугольного ассортимента. Что необходимо по технологии производства. Для ориентации стеклотары на столе известной конструкции требуются посты с операторами ориентирующими стеклотару при транспортировании непосредственно руками

Уменьшение габаритных размеров распределительных столов известной конструкции, возможно, за счет совершенствования конструкции в части увеличения пропускной способности при увеличении скорости конвейерной ленты выводящей стеклотару со стола через разгрузочное окно.

Следует отметить, что при увеличении скорости разгрузочной конвейерной ленты переход стеклотары с тихоходной транспортерной ленты на транспортерную ленту с увеличенной быстроходностью, без установки промежуточных лент повышающих скорость каждой последующей транспортерной ленты относительно предыдущей, приводит к падению стеклотары появлению стеклобоя и созданию заторов.

Цель полезной модели - совершенствование конструкции стола распределительного стеклотары. Уменьшение габаритных размеров. Ликвидация ручного труда при распределении стеклотары прямоугольного ассортимента.

Указанная цель достигается за счет того, что конвейерные ленты зоны накопления выполнены тихоходными относительно других конвейерных лент, а конвейерные ленты зоны распределения с увеличением быстроходности от каждой предыдущей конвейерной ленты к последующей до разгрузочной, при этом ширина конвейерных лент зоны распределения выполнена меньше ширины тихоходных конвейерных лент, с возможностью увеличения скорости движения стеклотары и распределения в один ряд.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 Вид в плане на стол распределительный стеклотары с разгрузочной конвейерной лентой;

На фиг.2 Разрез по А-А на фиг.2. Конструкция остова и крепления бортов выполнена как пример.

На фиг.3 Вид в плане на стол распределительный стеклотары (вариант исполнения стола распределителя стеклотары с двумя разгрузочными конвейерными лентами).

Стол распределительный стеклотары содержит остов 11 (фиг.1), рабочая поверхность которого состоит из конвейерных лент, например пластинчатых выполненных из металла, расположенных параллельно друг другу. Разгрузочная конвейерная лента 1 выполнена быстроходной относительно других конвейерных лент и ограждена по краю стола бортом 2. На рабочей поверхности стола установлены соответственно под разными углами два отклоняющих движущуюся стеклотару борта: накапливающий 3 и распределяющий 5. Накапливающий борт 3 за счет регулируемого угла его установки на поверхность стола выполнен с возможностью затормаживания движущейся стеклотары 10 и создания зоны накопления 4. Распределяющий борт 5, за счет его установки на рабочей поверхности стола под острым углом к направлению движения стеклотары, выполнен с возможностью увеличения скорости движения стеклотары 10, в сторону разгрузочного окна. Стеклотара после выхода из зоны накопления образует зону распределения 6. Разгрузочное окно 7, расположено на выходе разгрузочной конвейерной лентой 1 и образовано бортом ограждения края стола 2 и распределяющим бортом 5, торцы которых расположены с двух сторон разгрузочной конвейерной ленты.

Конвейерные ленты 8 зоны накопления 4 выполнены тихоходными относительно других конвейерных лент, все имеют равную ширину, и скорость транспортирования стеклотары. Конвейерные ленты 9 зоны распределения 6 выполнены с увеличением быстроходности от каждой предыдущей конвейерной ленты к последующей до разгрузочной. Ширина конвейерных лент зоны распределения выполнена меньше ширины тихоходных конвейерных лент, для более быстрого перехода стеклотары с предыдущей транспортирующей ленты на последующею, увеличения скорости движения стеклотары и распределения в один ряд. Практически в предлагаемой конструкции, ширина конвейерной ленты зоны распределения должна быть приближено равна длине дна прямоугольной транспортируемой стеклотары 10, или диаметру дна цилиндрической стеклотары.

Рабочая поверхность стола по краям ограничена бортами 12, 13, 14 выполняющими функции ограждений, предотвращающих падение стеклотары в процессе ее перемещения. Конструкция крепления бортов на фиг.2 унифицирована и позволяет выполнять регулировку и крепление известными способами положение каждого борта относительно рабочей поверхности. Поз.15, 16, 17 и 18 на фиг.1 приводы конвейерных лент с регулируемой скоростью транспортирования.

На фиг.3, как вариант исполнения стол распределителя стеклотары с двумя разгрузочными транспортерами. Два стола распределительных описанных выше соединены по линии борта поз.14 (фиг.1). Борт 14 демонтирован. Образованная зона накопления 19 увеличена по количеству тихоходных конвейерных лент в два раза. Две зоны распределения 6 обеспечивают распределение стеклотары на две разгрузочные конвейерные ленты 1

Стол распределительный работает следующим образом. Включают привода 15, 16, 17, 18. Приводятся в движение транспортирующие конвейерные ленты 1, 8 и 9.

Распределяемая стеклотара 10 поступает, например, со съемного стола печи отжига стеклоизделий, на тихоходные конвейерные ленты 4. Стеклотара частично с тихоходных конвейерных лент вытесняется движущейся массой на первую, транспортирующую конвейерную ленту 9 зоны распределения 6. Остальная масса перемещается в сторону накапливающего борта 3, откуда, после контакта с накапливающим бортом, затормаживается. Направляется бортом и переходит точку 20 сопряжения накапливающего и распределительного бортов и также попадает в зону распределения 6.

В зоне 6 за счет того, что быстроходность транспортирования стеклотары увеличена постепенно, от каждой предыдущей конвейерной ленты к последующей до разгрузочной 1, расстановка стеклотары на транспортирующих лентах растягивается, образуются интервалы. Стеклотара распределяющим бортом 5 формируется в один ряд, а прямоугольная стеклотара при этом также ориентируется по длинной боковой стороне, и направляется в разгрузочное окно 7.

При уменьшении ширины транспортирующих конвейерных лент 9 относительно тихоходных 8 сокращается время перехода стеклотары с одной транспортирующей ленты 9 на другую и повышается уровень надежности ориентации прямоугольной стеклотары. Увеличивается пропускная способность стола. При заданной проектной пропускной способности разгрузочный стол имеет меньшие габариты.

Предлагаемая полезная модель совершенствует конструкцию известных столов распределительных стеклотары. Уменьшает габаритные размеры. Ликвидируется ручной труд при распределении стеклотары прямоугольного ассортимента.

Стол распределительный стеклотары, включающий рабочую поверхность, состоящую из конвейерных лент, расположенных параллельно друг другу, крайняя разгрузочная конвейерная лента выполнена быстроходной относительно других конвейерных лент и ограждена по краю стола бортом, и отклоняющих движущуюся стеклотару бортов, накапливающего и распределяющего, накапливающий борт выполнен с возможностью затормаживания движущейся стеклотары и создания зоны накопления, а распределяющий борт - с возможностью увеличения скорости движения стеклотары и создания зоны распределения, разгрузочное окно, образованное бортом ограждения края стола и распределяющим бортом, отличающийся тем, что конвейерные ленты зоны накопления выполнены тихоходными относительно других конвейерных лент, а конвейерные ленты зоны распределения - с увеличением быстроходности от каждой предыдущей конвейерной ленты к последующей до разгрузочной, при этом ширина транспортирующих стеклотару конвейерных лент зоны распределения выполнена меньше ширины тихоходных конвейерных лент с возможностью увеличения скорости движения стеклотары и распределения в один ряд.



 

Наверх