Система манипулятора для загрузки и фиксации европоддонов со штабелями стеклотары

 

Полезная модель относится к стекольно-ситалловой промышленности, точнее к холодному окончанию производства стеклотары на стеклотарных заводах и ее упаковки. Может быть использовано в автоматических манипуляторах перемещающихся по рельсам цеховых помещений заводов и выполняющих транспортирование европоддонов со штабелем стеклотары в соответствии с принятым технологическим циклом упаковки в термоусадочную пленку между различными машинами. В предлагаемой полезной модели разрушающие действие сил, возникающих при опускании прижима на штабель стеклотары, сведены до минимума за счет уменьшения скорости опускания, а упругий, но не прочный слой фиксирующей части прижима из пенополиуретана покрыт защитным слоем из листовой износостойкой резины, что обеспечивает повышение эксплуатационной надежности. Сокращается суммарное время простоев в работе автоматического манипулятора.

Полезная модель относится к стекольно - ситалловой промышленности, точнее к холодному окончанию производства стеклотары на стеклотарных заводах и ее упаковки.

Может быть использована в автоматических манипуляторах перемещающихся в цеховых помещениях по рельсам, и выполняющих транспортирование европоддонов со штабелем стеклотары между различными машинами в соответствии с принятым технологическим циклом упаковки в термоусадочную пленку.

Аналогом полезной модели является устройство загрузки и фиксации европоддонов со штабелем стеклотары манипулятора фирмы EMMETI, Италия (Проспект фирмы EMMETI 1999 года на выставке GLASSTEC-2010. г.Дюссельдорф Германия). Аналог установлен и эксплуатируется на ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», г.Камышин, Волгоградская область.

Известное устройство загрузки и фиксации европоддонов со штабелем стеклотары манипулятора содержит: Приводные рольганги для европоддонов, на которые загружаются штабели стеклотары. Прижимы штабелей стеклотары на европоддонах загруженных на рольганги, причем фиксирующая часть каждого прижима, контактирующая со штабелем стеклотары, выполнена из эластичного упругого материала. Порталы, по которым перемещаются прижимы. Механизм перемещения прижимов. Электрооборудование с системой управления.

В известном устройстве на приводные рольганги установленные в манипуляторе, загружаются штабели стеклотары. На каждый штабель по порталам, механизмом перемещения опускается прижим. В момент касания прижимами штабелей стеклотары системой управления подается сигнал на остановку их перемещения. Эластичный упругий материал каждого прижима сжимается и перед переездом манипулятора на следующую позицию штабель стеклотары надежно фиксируется на рольганге.

Эластичный упругий материал при резких остановках прижима в процессе его опусканий на штабель стеклотары каждый цикл сжимается и при определенных повторных циклах сжатия разрушается. Прижим, устройство загрузки и фиксации европоддонов со штабелями стеклотары и весь автоматический манипулятор выходят из строя. Для его дальнейшей работы необходим ремонт с заменой прижимов, что в сфере эксплуатации приводит к простоям оборудования в условиях непрерывного технологического процесса производства стеклотары. Снижается эксплуатационная надежность манипулятора. На наш взгляд: эта конструкция не совершенна.

Цель предлагаемой полезной модели совершенствование конструкции, повышение эксплуатационной надежности, сокращение времени простоев устройства загрузки и фиксации европоддонов со штабелями стеклотары манипулятора.

Это достигается тем, тем, что каждый прижим выполнен с двумя последовательно установленными датчиками связанными с системой управления, и взаимодействующим с ними подвижным упором, выполненным с возможностью касания штабеля стеклотары при перемещении вниз, взаимодействия с первым датчиком и подачи импульса системе управления на уменьшение скорости перемещения, а при опускании прижима на штабель стеклотары, с возможностью взаимодействия упора со вторым датчиком и подачи импульса системе управления на остановку перемещения прижима, при этом эластичный упругий материал фиксирующей части прижима покрыт защитным слоем.

Кроме того указанная цель достигается тем, что фиксирующая часть прижима выполнена слоистой, верхний слой - основание выполнен из листового жесткого материала, средний слой из листового эластичного пенополиуретана, а защитный слой из листовой износостойкой пищевой резины которая облегает слой из пенополиуретана и прикреплена к верхнему слою - основанию по всему контуру пенополиуретана крепежными планками.

На чертежах показан пример выполнения полезной модели.

На фиг.1 вид сбоку на устройство загрузки и фиксации европоддонов со стеклотарой манипулятора. На фиг.2 сечение по А-А на фиг 1. На фиг.3 сечение по Б -Б на фиг.1. На фиг.4 вид по стрелке В на фиг.2.

На фиг.1 изображено, как пример, устройство загрузки и фиксации европоддонов со штабелями стеклотары манипулятора установленное на автоматическом манипуляторе поз 1. Автоматический манипулятор, состоит из тележки, которая перемещается на двух колесных парах приводящихся во вращение мотор - редуктором, узла подвода электроэнергии и рельсового пути по которому он перемещается от позиции к позиции, в соответствии с технологическим процессом упаковки стеклотары в термоусадочную пленку. Автоматический манипулятор поз.1 условно изображен в тонких линиях.

Устройство загрузки и фиксации европоддонов со штабелями стеклотары манипулятора (фиг.1, 3) состоит из приводных рольгангов 2, предназначенных для загрузки на каждый из них европоддона 16 со штабелем стеклотары 3. Конструктивно автоматический манипулятор может иметь несколько приводных рольгангов, для загрузки соответствующего количества европоддонов со штабелями стеклотары (далее штабели стеклотары). Штабели стеклотары для их фиксации от распадания при транспортировании автоматическим манипулятором поджимаются к рольгангам прижимами 4. Прижимы 4 (фиг.1, 2) перемещаются вверх - вниз по порталам 6 механизмом перемещения 7. На фиг.1 поз.8 - электрооборудование с системой управления. Каждый из прижимов 4 имеет фиксирующую часть 5 (фиг.2, 4) контактирующую со штабелем стеклотары. Кроме того, каждый прижим выполнен с двумя последовательно установленными датчиками 9 и 10 связанными с системой управления и взаимодействующими с установленным на нем подвижным упором 11 при перемещении прижима. Фиксирующая часть 5 фиг.1,2 прижима 4 выполнена слоистой. Верхний слой - основание 12 выполнен из листового жесткого материала. Средний слой 13 из листового эластичного пенополиуретана. Нижний, защитный слой 14 из листовой износостойкой пищевой резины. Защитный слой 14 облегает средний слой 13 из пенополиуретана и прикреплен к верхнему слою - основанию 12 по контуру среднего слоя из пенополеуретана крепежными планками 15 фиг.4.

Рассмотрим работу предлагаемой полезной модели на примере загрузки на рольганг и фиксации для транспортирования одного европоддона со штабелем стеклотары. Автоматический манипулятор установлен на позиции загрузки. На рольганге позиции стоят европоддоны со штабелями стеклотары (на чертежах не показаны). Система управления включает привод рольганга 2 манипулятора 1, и привод рольганга позиции загрузки. Европоддон со штабелем стеклотары перемещается на рольганг манипулятора 2. При перемещении штабеля стеклотары под прижим 4, привод рольганга выключается и системой управления 8 включается механизм перемещения 7. Прижим 4 перемещается вниз. При касании упором 11 штабеля стеклотары 3 упор взаимодействует с первым датчиком 9, который дается импульс системе управления на уменьшение скорости перемещения прижима, что обеспечивает контакт прижима 4 со штабелем стеклотары на пониженной скорости, и уменьшает значения разрушающих сил действующих на фиксирующую часть 5. При контакте прижима со штабелем стеклотары упор 11 взаимодействует со вторым датчиком 10, который дает импульс на остановку прижима. Штабель стеклотары зафиксирован. Аналогично производится загрузка манипулятора всеми штабелями стеклотары и их фиксация перед транспортированием.

В предлагаемой полезной модели разрушающие действие сил, возникающих при опускании прижима на штабель стеклотары, сведены до минимума за счет уменьшения скорости опускания, а упругий, но не прочный слой фиксирующей части прижима из пенополиуретана покрыт защитным слоем из листовой износостойкой резины, что обеспечивает повышение эксплуатационной надежности. Сокращается суммарное время простоев в работе автоматического манипулятора.

1. Устройство загрузки и фиксации европоддонов со штабелями стеклотары манипулятора, содержащее рольганги для загрузки, прижимы штабелей стеклотары, фиксирующая часть которых выполнена из эластичного упругого материала, порталы, по которым перемещаются прижимы, механизм перемещения прижимов и электрооборудование с системой управления, отличающееся тем, что каждый прижим выполнен с двумя последовательно установленными датчиками, связанными с системой управления, и взаимодействующим с ними подвижным упором, выполненным с возможностью касания штабеля стеклотары при перемещении вниз, взаимодействия с первым датчиком и подачи импульса системе управления на уменьшение скорости перемещения, а при опускании прижима на штабель стеклотары с возможностью взаимодействия упора со вторым датчиком и подачи импульса системе управления на остановку перемещения прижима, при этом эластичный упругий материал фиксирующей части прижима покрыт защитным слоем.

2. Устройство загрузки и фиксации по п.1, отличающееся тем, что фиксирующая часть прижима выполнена слоистой, верхний слой - основание выполнен из листового жесткого материала, средний слой - из листового эластичного пенополиуретана, а защитный слой - из листовой износостойкой пищевой резины, которая облегает слой из пенополиуретана и прикреплена к верхнему слою - основанию по всему контуру пенополиуретана крепежными планками.



 

Наверх