Устройство для светотерапии глубокого кариеса зубов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения патологически измененных тканей кариозной полости зубов, световым излучателем красного диапазона и предназначена для лечения глубокого кариеса зубов и профилактики его осложнений. Технический результат - удобство использования устройства, возможность поворота светодиодного излучателя к зубу верхней челюсти, предохранение глаз врача от воздействия светового излучения с помощью передвижного светозащитного экрана. Устройство содержит светодиодный излучатель 1, подвижный светозащитный экран 2, защищающий глаза врача от влияния излучения, поворотное устройство 3, выполненное с возможностью вращения и поворота светодиодного излучателя от нижней челюсти к верхней, выключатель излучения - фиксирующую кнопку 4, расположенную на держателе 5 в области указательного пальца врача, переключатель частот излучателя 6 на 50 и 100 Гц, расположенный на внутренней стороне блока питания 7, который соединяется с помощью гибкого электрический кабеля 8 с ручкой держателя.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения патологических очагов световым излучением. Предназначена для лечения глубокого кариеса зубов и профилактики его осложнений (пульпит, периодонтит и др.) и может быть использована в здравоохранении.

Цель полезной модели - повысить эффективность лечения стоматологического заболевания глубокий кариоз зубов путем проведения светотерапии.

Известно устройство для лечения глубокого кариеса зубов содержащее светодиодный излучатель, держатель Г-образной формы с выключателем излучения, генератор импульсов светодиодного излучателя с переключателем частоты и гибкого электрического кабеля (см. патент RU 83418, кл. A61N 5/06, 10.06.2009 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства относится то, что кнопка выключения расположена не в месте нахождения указательного пальца врача, нет поворотного устройства с передвижным светозащитным экраном.

Данный аналог принят в качестве прототипа.

Технический результат - удобство использования устройства, возможность поворота светодиодного излучателя к зубу верхней челюсти, предохранение глаз врача от воздействия светового излучения с помощью передвижного светозащитного экрана.

Технический результат достигается тем, что устройство для светотерапии глубокого кариеса зубов содержит светодиодный излучатель, держатель с выключателем излучения, генератор импульсов с переключателем частоты, гибкий электрический кабель.

Особенностью является то, что оно снабжено подвижным светозащитным экраном обеспечивающим устранение побочных эффектов светового излучения, поворотным устройством, выполненным с возможностью вращения светодиодного излучателя, фиксирующей кнопкой выключателя, расположенной на держателе в области указательного пальца руки.

На фотографии (фиг.1) представлено предлагаемое устройство, а на чертеже (фиг.2) его структурная схема.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключается в следующем.

Устройство содержит светодиодный излучатель 1, подвижный светозащитный экран 2, защищающий глаза врача от влияния излучения, поворотное устройство 3, выполненное с возможностью вращения и поворота светодиодного излучателя от нижней челюсти к верхней, выключатель излучения - фиксирующую кнопку 4, расположенную на держателе 5 в области указательного пальца руки, переключатель частот излучателя 6 на 50 и 100 Гц, расположенный на внутренней стороне блока питания 7, который соединяется с помощью гибкого электрический кабеля 8 с ручкой держателя. В качестве светодиодного излучателя используется светодиод красного спектра свечения с длиной волны излучения 0,64 мкм.

Устройство работает следующим образом.

После проведения инструментальной и медикаментозной обработки кариозной полости антисептиком и обезвреживания светодиодного излучателя 1, на переключателе 6 устанавливается требуемая частота излучения 50 или 100 Гц, поворотное устройство 3 вращают вокруг держателя 5 до нужного положения, передвигают светозащитный экран в переднее положение, вставляют блок питания (7) в розетку не допуская перекручивания гибкого электрического кабеля 8 и, подведя светодиодный излучатель к подготовленной полости зуба нажимают указательным пальцем фиксирующую кнопку 4 на держателе 5. Облучают стенки, и дно полости в течение двух минут и выключают излучение фиксирующей кнопкой 4. На дно полости зуба накладывают лечебную пасту, облучают ее в течение двух минут, для усиления действия и покрывают прокладкой и пломбой. Восстанавливают анатомическую форму и физиологическую функцию зуба.

Клинические исследования показали, что использование светодиодного излучения красного диапазона позволяет значительно сократить число осложнений и получить благоприятные результаты лечения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдений пациентов.

Устройство для светотерапии глубокого кариеса зубов, содержащее светодиодный излучатель, держатель с выключателем излучения, генератор импульсов с переключателем частоты, гибкий кабель, отличающееся тем, что оно снабжено подвижным светозащитным экраном, обеспечивающим устранение побочных эффектов светового излучения, поворотным устройством, выполненным с возможностью вращения, фиксирующей кнопкой выключателя, расположенной на держателе в области указательного пальца удерживающей руки врача.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх