Грелка

 

Полезная модель относится к согревающим лечебным приспособлениям для медикаментозного или терапевтического лечения, в частности к согревающим подушкам, обогреваемым коврикам или грелкам с наполнителями.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение равномерности теплообмена.

Полезная модель реализуется следующим образом.

Изготавливают оболочку с полостью и отверстием. Устройство снабжают элементом перекрытия, например прикрепляют к оболочке вблизи отверстия шнурок. Полость заполняют наполнителем, например пшеницей до необходимого объема.

При этом размеры оболочки выполняют таким образом, чтобы обеспечить ее размещение в микроволновой печи наименьшего из существующих размеров, а также с обеспечить равномерный прогрев наполнителя, т.е. не более 280 мм.

Устройство нагревают, например в микроволновой печи или духовом шкафу до необходимой температуры.

Устройство прикладывает на участок тела, который необходимо прогреть. Тепло от устройства передается телу человека. При этом пользователь чувствует аромат паров наполнителя, что оказывает благотворное действие на организм, например успокаивающее.

Область техники

Полезная модель относится к согревающим лечебным приспособлениям для медикаментозного или терапевтического лечения, в частности к согревающим подушкам, обогреваемым коврикам или грелкам с наполнителями.

Уровень техники

Известно устройство - термогрелка (патент РФ 48766). Термогрелка включает мягкую замкнутую оболочку с теплоносителем. Ворсистая оболочка выполнена из синтетической ткани или из смешанных волокон. В качестве теплоносителя используют теплоемкий материал, аккумулирующий СВЧ-излучение в виде шариков. Соотношение объема оболочки к объему теплоносителя составляет 1,5:1,0-2,5-1,0. Шарики теплоносителя выполнены из стекла, или из полимеров, или из минералов. Шарики теплоносителя выполнены диаметром 0,4-1,5 мм

Недостатком известного технического решения является неравномерность теплообмена.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является грелка (патент RU 107051 U1, 10.08.2011). Грелка содержит оболочку с полостью и отверстием. При этом полость заполнена наполнителем. Отверстие снабжено элементом перекрытия. Наполнитель выполнен из зерен зерновых культур.

Недостатками прототипа являются неравномерность теплообмена.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение равномерности теплообмена.

Поставленная цель достигается за счет того, что, в грелке, содержащей оболочку с полостью и отверстием, полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, при этом наполнитель выполнен из зерен зерновых культур, размеры грелки выполнены не более 280 мм.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом на котором показан внешний вид устройства.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: оболочка 1, отверстие 1, элемент перекрытия 3, наполнитель 4, полость 5.

Основными элементами устройства являются оболочка 1, наполнитель 4, элемент перекрытия 3.

Оболочка 1 представляет собой слой устройства, покрывающий его внутреннее содержимое, в частном случае наполнитель 4, т.е. поверхностный слой (определение оболочки приведено, например на сайте http://slovari.yandex.ru/оболочка/БCЭ/Оболочка%20(в%20 технике)/). Оболочка 1 является вместилищем для заполнения ее наполнителем 4. Оболочка 1 выполнена из мягкого гибкого материала, выполненного с обеспечением возможности пропускания паров и газов, испаряемых от нагретого наполнителя 4, а также с обеспечением возможности нагрева до необходимых температур без повреждения. Материал оболочки 1 должен соответствовать санитарным нормам для непосредственного контакта с телом человека. В качестве материала для оболочки 1 могут быть использованы тканные и нетканые полотна, например хлопчатобумажные ткани, лен, трикотажные полотна, полотна из вискозного волокна шерсти или любые другие материалы. Оболочка 1 может быть выполнена цельной или составной из нескольких частей. Оболочка 1 может быть выполнена любой формы, например оболочка 1 может иметь форму игрушки. Оболочка 1 выполнена с образованием полости 5, сообщающейся с окружающей средой через отверстие 2, снабженное элементом перекрытия 3. Размеры оболочки 1 после наполнения ее наполнителем 4 выполнены с обеспечением возможности размещения устройства в устройстве для нагрева, например в духовом шкафу или микроволновой (СВЧ) печи. В частном случае соответствующие размеры оболочки 1 с наполнителем 4 не должны превышать 280 мм.

Отверстие 2 выполнено с обеспечением доступа к полости 5 а также перекрытия доступа в полость 5 при помощи элемента перекрытия 3. Отверстие 2 снабжено элементом перекрытия 3. Элемент перекрытия 3 выполнен с обеспечением возможности многократного перекрытия и освобождения отверстия 2.

Элемент перекрытия 3 выполнен с обеспечением возможности перекрытия доступа в полость 5 через отверстие 2. Элемент перекрытия 3 может быть выполнен в виде шнурка или нити, прикрепленной к оболочке 1 вблизи отверстия 2 и затягиваемой, завязываемой с обеспечением перекрытия отверстия 2, или в виде застежки-молнии, или в виде пробки, перекрывающей отверстие 2 (при этом по периметру отверстия 2 желательно выполнение укрепления, например резинового кольца), или в виде машинного или ручного шва или любым другим способом.

Наполнитель 4 представляет собой зерна различных зерновых культур, например амарант, гречиха, дагусса, кукуруза, могар, овес, пайза, полба, просо, пшеница, рис, рожь, сорго, чумиза, ячмень и другие. Наполнитель 4 может быть определенным образом обработан, для предотвращения прорастания зерен, появления микроорганизмов (вредителей) или предания других необходимых свойств. Наполнитель 4 расположен внутри оболочки 1 в полости 5. Количество наполнителя 4 в полости 5 выбрано с обеспечением возможности придания устройству необходимой формы.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Изготавливают оболочку 1 с полостью 5 и отверстием 2. Устройство снабжают элементом перекрытия 3, например прикрепляют к оболочке 1 вблизи отверстия 2 шнурок. Полость 5 заполняют наполнителем 4, например пшеницей до необходимого объема. При этом пользователь имеет возможность регулирования плотности наполнения оболочки 1, а также имеет возможность смены наполнителя 4, за счет выполнения отверстия 2 с элементом перекрытия 3 с обеспечением возможности многократного перекрытия и открытия доступа в полость 5.

Размеры оболочки 1 с наполнителем 4 выполняют таким образом, чтобы обеспечить ее размещение в микроволновой печи наименьшего из существующих размеров, с размером подноса 280 мм. При этом размеры устройства должны быть выполнены с обеспечением возможности размещения его в габаритах воображаемого прямого кругового цилиндра (поддон имеет форму круга) с диаметром основания указанного цилиндра не более 280 мм. При этом устройство может находиться в свободном произвольном состоянии, в случае выполнения устройства объемным, или в свернутом, сложенном состоянии, в случае выполнения оболочки 1 в виде плоской фигуры или с выступающими частями. Данный размер выбран также для обеспечения равномерного прогрева наполнителя 4.

В случае использования для нагрева устройства микроволновой печи (СВЧ-печи) со средней длиной волны около 12 см (120 мм) размеры устройства по направлению распространения волны должны быть приблизительно равны удвоенному значению длины волны, т.е. 240 мм. При этом в ходе проведенных экспериментов установлено, что при некотором увеличении данного размера, в частном случае до 280 мм обеспечивается прогрев устройства на всю глубину, а при увеличении размера устройства более 280 мм появляется объем наполнителя в центральной части устройства, который не прогревается. Данный не прогреваемый объем увеличивается пропорционально увеличению размеров устройства в направлении распространения волн. Следовательно, размеры устройства во время его нагрева не должны превышать 280 мм.

Устройство нагревают, например в микроволновой печи или духовом шкафу до необходимой температуры.

Устройство прикладывает на участок тела, который необходимо прогреть. Тепло от устройства передается телу человека. При этом пользователь чувствует аромат паров наполнителя 4, что оказывает благотворное действие на организм, например успокаивающее.

Таким образом, выполнение устройства из оболочки 1 с полостью 5, заполненной наполнителем 4 из зерен зерновых культур, и отверстием 2, снабженным элементом перекрытия 3 обеспечивает равномерность теплообмена за счет выполнения максимального размера устройства не более 280 мм.

Грелка, содержащая оболочку с полостью и отверстием, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, наполнитель выполнен из зерен зерновых культур, отличающаяся тем, что размеры грелки выполнены с обеспечением возможности ее размещения в габаритах прямого кругового цилиндра с диаметром не более 280 мм.



 

Похожие патенты:

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.

Грелка // 126928

Поддон // 84522

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве
Наверх