Тарельчатый дозатор

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования мелкодисперсных сильносвязных плохосыпучих материалов, и может быть использована в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Предложен тарельчатый дозатор, содержащий корпус с окнами для подвода и выгрузки дозируемого продукта, внутри которого, в нижней его части размещена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси тарель, соединенная с приводом вращения. Причем пространство внутри корпуса разделено на две части, центральную и периферийный кольцевой канал, сообщающийся с окном выгрузки. Отличительной особенностью заявляемого дозатора является то, что тарель выполнена в виде плоского кольца, соединенного спицами с центральной частью тарели. Технический результат заключается расширении спектра дозируемых материалов, а также их физических характеристик, таких как, влажность, сыпучесть, гранулометрический состав, а также в повышении точности дозирования. 6 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования мелкодисперсных сильносвязных плохосыпучих материалов, и может быть использована в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Тарельчатые дозаторы относятся к объемным дозаторам непрерывного действия и нашли широкое применение для дозирования порошковых, мелкозернистых сухих материалов.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является тарельчатый дозатор ДТК-1, выпускаемый предпиятием "Ивтекмаш" (г.Иваново). Данное техническое решение выбрано за прототип.

Прототип содержит корпус с окнами для подвода и выгрузки дозируемого продукта, внутри которого, в нижней его части размещена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси тарель, соединенная с приводом вращения и неподвижный нож. Причем пространство внутри корпуса разделено на две части, центральную и периферийный кольцевой канал, сообщающийся с окном выгрузки.

К недостаткам прототипа можно отнести то, что он применим для хорошо сыпучих и гранулированных продуктов с низкой влажностью и размерами частиц до 3 мм. Указанный недостаток связан с формой тарели, не обеспечивающей достаточного сцепления с материалом для работы с трудносыпучими и влажными материалами. Наличие ножа также не способствует дозированию плотных спутанных масс, приводя к образованию комков в зоне сброса вплоть до полного закупоривания порта выгрузки.

Авторы решали задачу по созданию конструкции тарельчатого дозатора, лишенного указанных недостатков. Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение спектра дозируемых материалов, а также их физических характеристик, таких как, влажность, сыпучесть, гранулометрический состав. Кроме того, технический результат заключается в повышении точности дозирования.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения поставленного технического результата предлагается тарельчатый дозатор, содержащий корпус с окнами для подвода и выгрузки дозируемого продукта, внутри которого, в нижней его части размещена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси тарель, соединенная с приводом вращения. Причем пространство внутри корпуса разделено на две части, центральную и периферийный кольцевой канал, сообщающийся с окном выгрузки.

Отличительной особенностью заявляемого дозатора является то, что тарель выполнена в виде плоского кольца, соединенного спицами с центральной частью тарели.

Дополнительно предлагается на кольце тарели закрепить обечайку.

Дополнительно предлагается окно для выгрузки дозируемого продукта расположить подтарелью в области периферийного кольцевого канала.

Дополнительно предлагается в периферийный кольцевом канале разместить кольцевую манжету, снабженную механизмом регулирования ее положения по высоте.

Спицы тарели могут иметь криволинейную форму.

Тарель может быть оснащена зубьями, расположенными на кольце и обращенными внутрь тарели.

Зубья тарели могут иметь криволинейную форму.

Выполнение тарели в виде плоского кольца, соединенного спицами с центральной частью тарели позволяет повысить сцепление материала с тарелью. Оснащение тарели зубьями позволяет значительно усилить сцепление, а плоская поверхность тарели не приводит к накоплению материала на спицах и зубьях, что обеспечивает постоянную плотность потока материала в канале и его равномерный выход из окна выгрузки. Выполнение спиц и зубьев криволиненйными позволяет обеспечить постоянную плотность потока материала в периферийном кольцевом канале и его равномерный выход из порта разгрузки, что повышает точность дозирования.

На фиг 1, представлен поперечный разрез заявляемого устройства, на фиг.2, фиг.3, фиг.4, фиг.5 и фиг.6 представлены возможные варианты выполнения тарели, где 1 - корпус, 2 - окно для подвода дозируемого продукта, 3 - окно для выгрузки дозируемого продукта, 4 - тарель, 5 - привод вращения тарели, 6 - центральная часть корпуса, 7 - периферийный кольцевой канал, сообщающийся с окном выгрузки, 8 - спица, 9 - обечайка, 10 - кольцевая манжета, 11 - механизм регулирования положения кольцевой манжеты, 12 - зуб тарели, 13 - кольцо.

Устройство работает следующим образом. Включают привод вращения тарели 5. В окно для подвода дозируемого продукта 2 засыпают дисперсное вещество, которое попадая в центральную часть корпуса 6, центробежными силами, создаваемыми тарелью 4 отбрасывается в периферийный кольцевой канал 7, откуда попадает в окно для выгрузки дозируемого продукта 3. Обечайка 9 предотвращает разбрасывание дозируемого продукта в стороны под воздействием центробежной силы, а также обеспечивает дополнительное сцепление продукта с тарелью и улучшает дозирование продукта. Расход дозируемого продукта регулируется частотой вращения тарели 4, а также высотой расположения кольцевой манжеты 11.

1. Тарельчатый дозатор, содержащий корпус с окнами для подвода и выгрузки дозируемого продукта, внутри которого в нижней его части размещена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси тарель, соединенная с приводом вращения, причем пространство внутри корпуса разделено на две части, центральную и периферийный кольцевой канал, сообщающийся с окном выгрузки, отличающийся тем, что тарель выполнена в виде плоского кольца, соединенного спицами с центральной частью тарели.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что на кольце тарели закреплена обечайка.

3. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что окно для выгрузки дозируемого продукта расположено под тарелью в области периферийного кольцевого канала.

4. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что в периферийном кольцевом канале размещена кольцевая манжета, снабженная механизмом регулирования ее положения по высоте.

5. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что спицы имеют криволинейную форму.

6. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что тарель оснащена зубьями, расположенными на кольце и обращенными внутрь тарели.

7. Дозатор по п.6, отличающийся тем, что зубья имеют криволинейную форму.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.
Наверх