Виброизолирующее устройство

 

Полезная модель относится к машиностроению, к устройствам, применяемым для уменьшения вибрации чувствительного подвижного оборудования, тяжелых ротационных и поршневых машин, авиационной и космической радиоэлектроники, судовой техники и различных чувствительных к вибрации устройств, в частности в тепловых машинах, например, для уменьшения вибрации от двигателей внутреннего сгорания.

Виброизолирующее устройство содержит нижние наружный и внутренний, верхние наружный и внутренний опорные элементы, упругий элемент, упруго-демпфирующий элемент - стальной канат, крепежные средства.

Нижний и верхний наружные опорные элементы выполнены с резьбовыми отверстиями А, В для крепления виброизолирующего устройства между объектом и основанием, например, между промежуточной рамой судового дизеля и фундаментом. Средства фиксации положения пружин выполнены в виде цилиндрических камер С, D, расположенных непосредственно в нижней и верхней опорных элементах с внутренних - противоположных сторон.

Крепежные средства расположены радиально по окружности в опорных элементах симметрично между пружинами.

Виброизолирующее устройство может быть также с буферами и дополнительными упругими элементами, например, из металлической резины, композиционного и других материалов.

Техническими результатами данной полезной модели являются увеличение свободного хода без увеличения высоты виброизолирующего устройства и упрощение ее конструкции

Полезная модель относится к машиностроению, к устройствам, применяемым для уменьшения вибрации чувствительного подвижного оборудования, тяжелых ротационных и поршневых машин, авиационной и космической радиоэлектроники, судовой техники и различных чувствительных к вибрации устройств, в частности в тепловых машинах, например, для уменьшения вибрации от двигателей внутреннего сгорания.

Известно виброизолирующее устройство (Патент РФ 2403466, кл. F16F 7/14, 10.11.2010 Бюл. 31. Виброизолирующее устройство), которое содержит нижний и верхний опорные элементы с прижимными кольцами и крепежными средствами, упругий (пружины сжатия), основной и дополнительный упругодемпфирующий элементы, буфер, центральный и периферийные выступы с внутренней стороны нижнего и верхнего опорных элементов (прототип).

Выступы с внутренней стороны нижнего и верхнего опорных элементов в качестве средств фиксации положения пружин ограничивают свободный ход, увеличивают высоту и усложняют конструкцию виброизолирющего средства.

Техническими результатами данной полезной модели являются увеличение свободного хода без увеличения высоты виброизолирующего устройства и упрощение ее конструкции.

Указанные отличительные особенности достигаются тем, что:

1. Средства фиксации положения пружин выполнены в виде цилиндрических камер, предусмотренных непосредственно в нижней и верхней опорных элементах с внутренних - противоположных сторон.

2. Крепежные средства расположены радиально по окружности в опорных элементах симметрично между пружинами.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено виброизолирующее устройство в сборе (продольный разрез), на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 представлены некоторые возможные варианты виброизолирующего устройства.

Виброизолирующее устройство (фиг.1, 2) содержит нижние наружный 1 и внутренний 2, верхние наружный 3 и внутренний 4 опорные элементы, упругий элемент 5, упругодемпфирующий элемент - стальной канат 6, крепежные средства 7, 8.

Нижний 1 и верхний 4 наружные опорные элементы выполнены с резьбовыми отверстиями А, В для крепления виброизолирующего устройства между объектом и основанием, например между подмоторной рамой судового дизеля и фундаментом. Средства фиксации положения пружин 5 выполнены в виде цилиндрических камер С, D, предусмотренных непосредственно в нижней 2 и верхней 4 опорных элементах с внутренних - противоположных сторон.

Крепежные средства 7, 8 (фиг.1) расположены радиально по окружности (фиг.2) в опорных элементах 1, 2, 3, 4 симметрично между пружинами 5 (фиг.2).

например, с буфером 9 в камерах С (или D) для плавного ограничения хода пружин при чрезмерно сильных толчках и ударах или со звукоизолирующими средствами 10 (например из композиционного материала, металлической резины и т.д.) расположенными между внутренними плоскостями внутренних опорных элементов и соответствующими опорными плоскостями пружин 5 (фиг.3).

Для плавного ограничения хода пружин при чрезмерно сильных толчках и ударах в камерах С (или D) виброизолирующего устройства могут быть установлены буферы 9 (рис.3), а для звукоизоляции средствами 10 (например из композиционного материала, металлической резины и т.д.) расположенными между внутренними плоскостями внутренних опорных элементов 2, 4 и соответствующими опорными плоскостями пружин 5 (фиг.3).

Цилиндрические камеры С, D непосредственно в опорных элементах 2 и 4 (фиг.1) обеспечивают возможность:

1. свободного хода в пределах расстояния между опорными элементами 2, 4;

2. применения буферов 9 с установкой в камерах С, D (фиг.3);

3. расположения крепежных средств 7, 8 (фиг.1) радиально по окружности (фиг.2) в опорных элементах 1-4, т.е. где резьбовые отверстия выполнены по всей толщине опорных элементов 2, 4 (фиг.1);

4. применения пружин большей высоты без изменения общей высоты виброизолирующего по сравнению с прототипом [1];

5. выполнения виброизолирующего устройства со звукоизолирующими средствами 10 (фиг.3);

6. применения концентричных (двойных, тройных), конических, бочкообразных и других и пружин в различных комбинациях (на фиг.1, 2, 3 не показаны).

Виброизолирующее устройство работает следующим образом.

При работе амортизированного объекта (на фиг.1-3 не показаны), а также возникновении случайных толчков, сотрясениях как со стороны Фундамента (основания, рамы, кронштейна и т.д.), так и со стороны объекта, колебательная энергия от лапы амортизируемого объекта поглощается в основном упругим элементом - пружинами 5, а быстрое гашение колебаний обеспечивает упругодемпфирующий элемент - стальной канат 6. Гашение колебаний при этом происходит за счет трения между стальными жилами каната 6, т.е. рассеяния колебательной энергии в направлениях трех взаимно перпендикулярных осей.

При случайных сильных сотрясениях и ударах происходит резкое сближение внутренних опорных элементов 2, 4 с максимальной амплитудой смещениям. Для плавного сглаживания и обеспечения безаварийности работы амортизированного объекта виброизолирующее устройство выполнен с буферами 9 (фиг.3).

Таким образом, происходит значительное снижение передачи возмущающих усилий и моментов от источника на фундамент или со стороны фундамента на амортизированный объект.

Источник информации

1. Патент РФ 2403466, кл. F16F 7/14, 10.11.2010 Бюл. 31. Виброизолирующее устройство (прототип).

Виброизолирующее устройство, содержащее нижние наружный и внутренний опорные элементы, верхние наружный и внутренний опорные элементы, упругие элементы - пружины, упругодемпфирующий элемент - стальной канат, соединяющий верхние и нижние опорные элементы поочередным плетением с образованием петель упомянутого стального каната и фиксацией стального каната крепежными средствами, средства фиксации положения пружин, расположенных с внутренних сторон внутренних нижнего и верхнего опорных элементов, отличающееся тем, что средства фиксации положения пружин выполнены в виде цилиндрических камер, расположенных непосредственно во внутренних нижнем и верхнем опорных элементах с внутренних - противоположных сторон, а крепежные средства петель стального каната расположены радиально по окружности в опорных элементах симметрично между пружинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций, ударов и шума и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций, ударов и шума и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники
Наверх