Виброизолятор

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к упругим демпфирующим устройствам и может быть использована для снижения вибрационных нагрузок приборов, агрегатов и оборудования в любой области техники.

Сущность изобретения заключается в том, что виброизолятор содержит разъемные обоймы в виде тел вращения с крепежными болтами и гайками, соединенные между собой упругими элементами в виде витков троса, обоймы выполнены в виде болта с развитой грибковой частью, имеющей кольцевую канавку, кольцевой шайбы с оппозитно расположенной в ней аналогичной кольцевой канавкой, образующими совместно с канавкой в грибковой части болта кольцевую камеру, в которую установлена фигурная шайба Г-образного поперечного сечения с радиальными прорезями на вертикальных стенках, упругие элементы выполнены в виде непрерывного пространственного змеевика с радиально расположенными в горизонтальных плоскостях петлями, защемленными между грибковыми частями болтов, кольцевыми шайбами и выступами фигурных шайб, причем фигурная шайба в нижней обойме установлена соосно и оппозитно верхней и повернута относительно фигурной шайбы в верхней обойме на угол

,

где n - число рабочих участков троса, соединяющих обоймы.

1 п.ф., 7 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к упругим демпфирующим устройствам и может быть использована для снижения вибрационных нагрузок приборов, агрегатов и оборудования в любой области техники.

Известен виброизолятор, выполненный в виде двух дисковых обойм, упруго соединенных между собой отрезками троса, изогнутыми по дугам окружностей, концы которых закреплены во втулках, установленных с равномерным шагом в отверстиях боковой поверхности дисков (Патент РСТ/ №083 /WO 83/03647, МКИ F16F 7/14. Опубл. 27.10.83).

Недостатком данного устройства является то, что концы тросовых элементов при работе в условиях интенсивных вибраций выходят из втулок, уменьшая несущую способность виброизолятора и его надежность.

Известен тросовый виброизолятор, содержащий конические фланцы, два из которых соединяются с основанием, а два других - с объектом, крепежные болты с гайками, стягивающими фланцы, и упругие элементы в виде витков троса, плоскости которых наклонены к продольной оси виброизолятора, концы зажаты между фланцами, угол наклона плоскостей витков одинаков, а взаимно перекрещивающиеся витки взаимодействуют друг с другом (а.с. СССР №351006 МКИ F16F 15/06, заявл. 14.05.70. Опубл. 13.09.72, бюлл. №27).

Данное изобретение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является сложность изготовления и сборки виброизолятора.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является упрощение конструкции, удешевление производства ее изготовления и повышение надежности изделия в целом.

Технический результат достигается тем, что в известном виброизоляторе, содержащем разъемные обоймы в виде тел вращения с крепежными болтами и гайками, соединенными между собой упругими элементами в виде витков троса, -

каждая из разъемных обойм выполнена в виде болта с развитой грибковой частью, имеющей кольцевую канавку, кольцевой шайбы с оппозитно расположенной в ней аналогичной кольцевой канавкой, образующими совместно с канавкой в грибковой части болта кольцевую камеру, в которой установлена фигурная шайба с Г-образным поперечным сечением и с радиальными прорезями на ее вертикальных стенках, а упругие элементы выполнены в виде непрерывного пространственного змеевика с радиально расположенными в горизонтальных плоскостях петлями, защемленными между грибковыми частями болтов, кольцевыми шайбами и выступами фигурных шайб, причем фигурная шайба в нижней обойме установлена соосно и оппозитно верхней обойме и повернута относительно фигурной шайбы в верхней обойме на угол

,

где n - это число рабочих участков троса, соединяющих обоймы.

Техническая сущность полезной модели поясняется чертежами, где

- на фиг.1 показан внешний вид виброизолятора в изометрии;

- на фиг.2 - вид спереди;

- на фиг.3 - вид сверху со снятой кольцевой шайбой и гайкой;

- на фиг.4 - внешний вид фигурных шайб;

- на фиг.5 - конфигурация упругого тросового элемента в изометрии;

- на фиг.6 показана заделка двух концов упругого элемента в одной из обойм;

- на фиг.7 показана схема формирования заготовки тросового элемента.

Виброизолятор (фиг.1-3) состоит из двух разъемных обойм 1 и 2. Каждая из обойм 1 и 2 включает болт 3 с резьбовой частью 4 и развитой грибковой частью 5 (фиг.2, 3). Внутри грибковой части 5 болта 3 выполнена канавка 6 (фиг.6). На резьбовую часть болта одета кольцевая шайба 7 с аналогичной кольцевой канавкой 8 (фиг.6) оппозитно расположенной по отношению к канавке грибковой части 5 болта 3. Пакет болт - кольцевая шайба стянута гайками 9 с упругими шайбами 10.

Обоймы 1 и 2 упруго соединены тросовым элементом 11 (фиг.1, 5 и 7). Который выполнен в виде непрерывного пространственного змеевика с радиально расположенными в горизонтальных плоскостях возвратными петлями 12, рабочими участками 13 и двумя концевыми участками 14. Возвратные петли 12 защемлены между грибковыми частями болтов 5, кольцевыми шайбами 7 и выступами 15 фигурных шайб 16 (фиг.4). Число выступов 15 на фигурных шайбах 16 определяется по формуле

,

где n - это число рабочих участков троса 13 (фиг.5 и 7).

Концевые участки 14 упругого тросового элемента заделаны в отверстиях грибковой части 5 болтов 3 посредством керненга (фиг.5). До установки в обоймы 1 и 2 упругий элемент выполнен в виде плоского змеевика с n рабочими участками 13, двумя концевыми участками 14 и необходимым числом петлевых участков 12, методом заневоливания с последующей термофиксацией.

После защемления в обоймах 1 и 2 упругий тросовый элемент 11 приобретает форму, показанную на фиг.4, с попеременно наклоненными к вертикальным плоскостям рабочими участками и заданным радиусом кривизны упругой линии, определяемым выражением

,

где l - длина рабочих участков упругого тросового элемента. Радиус кривизны является важным параметром для определения жесткости виброизолятора в целом.

Устройство работает следующим образом. При действии вертикальной нагрузки вибрационного или ударного характера витки упругих тросовых элементов 11 деформируются. При этом отдельные проволочки, проскальзывая друг относительно друга, рассеивают энергию в окружающее пространство и, тем самым, снижая амплитуды колебаний при переходе через резонанс, а за резонансом виброизолируя объект виброзащиты за счет противофазных колебаний основания и объекта.

Виброизолятор способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата - упрощение конструкции, удешевление производства ее изготовления и повышение надежности изделия в целом.

Представленная полезная модель отличается от прототипа, так как имеет ряд новых признаков, обеспечивающих упрощение конструкции, удешевление производства и повышение надежности в эксплуатации. Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию "Новизна".

Для проверки соответствия заявляемого изобретения условию "Изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого изобретения.

Результаты поиска показали, что заявляемая полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований на достижение технического результата. Следовательно, заявляемое изобретение "Виброизолятор" соответствует критерию "Изобретательский уровень".

Критерий "Промышленная применяемость" подтверждается тем, что предлагаемое изобретение может быть использовано в транспортном машиностроении, легкой промышленности, других отраслях техники, и осуществлено с помощью известных и описанных в заявке средств.

Виброизолятор, содержащий разъемные обоймы в виде тел вращения с крепежными болтами и гайками, соединенные между собой упругими элементами в виде витков троса, отличающийся тем, что каждая из разъемных обойм выполнена в виде болта с развитой грибковой частью, имеющей кольцевую канавку, кольцевой шайбы с оппозитно расположенной в ней аналогичной кольцевой канавкой, образующими совместно с канавкой в грибковой части болта кольцевую камеру, в которой установлена фигурная шайба с Г-образным поперечным сечением и с радиальными прорезями на ее вертикальных стенках, а упругие элементы выполнены в виде непрерывного пространственного змеевика с радиально расположенными в горизонтальных плоскостях петлями, защемленными между грибковыми частями болтов, кольцевыми шайбами и выступами фигурных шайб, причем фигурная шайба в нижней обойме установлена соосно и оппозитно верхней фигурной шайбе и повернута относительно фигурной шайбы в верхней обойме на угол

где n - это число рабочих участков троса, соединяющих обоймы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций, ударов и шума и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники
Наверх