Устройство для очистки воды от нефтепродуктов

 

Предлагаемое устройство может применяться для очистки воды от нефтепродуктов, и может быть использовано на предприятиях нефтехимической промышленности, а так же очистки промышленных стоков инженерных сооружений, очистки городских сточных вод. Полезная модель содержит прямоугольный корпус с входным и выходным патрубками, отверстиями для отвода осадков, (верхним и нижним основаниями, боковой и торцевой стенками) с поперечными перегородками, разделяющими внутреннюю полость корпуса на сообщающиеся между собой последовательно расположенные емкости: приемную емкость, емкость с расположенным внутри нее тонкослойным фильтром, не менее одной емкости с расположенными внутри нее сорбентными наполнителями, емкость с расположенным внутри нее угольным фильтром, сообщающиеся емкости дополнительно снабжены поперечными перегородками, выполненными в виде последовательно расположенных пластин полилинейной формы с каналами для воды между ними.

Полезная модель относится к оборудованию очистки воды от нефтепродуктов, и может быть использовано на предприятиях нефтехимической промышленности, а так же для очистки промышленных стоков инженерных сооружений, очистки сточных вод в городах.

Известно устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод, содержащее последовательно расположенные емкости с отстойниками, с коалесцентным и сорбиционным фильтром (патент 84369 U1, МПК С02F 1/40). Недостатком данного устройства является недостаточная степень очистки воды от нефтепродуктов, так как происходит быстрое перетекание воды с нефтепродуктами из одной емкости в другую.

Известно устройство для очистки природных и сточных вод, включающее накопитель-усреднитель, гидроциклон, электрохимический, сорбционный и гидрофобный фильтры, иловые площадки (патент N «95657 U1, МПК С02F 1/46). Недостатком устройства также является недостаточная степень очистки воды от нефтепродуктов из-за повышенной скорости потока воды через фильтры.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для очистки воды от нефтепродуктов (патент 99479 U1, МПК C02F 1/40), содержащее прямоугольный корпус с входным и выходным патрубками, отверстиями для отвода нефтепродуктов и осадков, с верхним и нижним основаниями, боковой и торцевой стенками, с поперечными проницаемыми для воды перегородками, разделяющими внутреннюю полость корпуса на сообщающиеся между собой последовательно расположенные емкости: приемную емкость, емкость с расположенными внутри нее тонкослойным фильтром, не менее одной емкости с расположенными внутри нее сорбентными наполнителями и емкость с расположенным внутри нее угольным фильтром. Данное устройство также не позволяет обеспечить достаточно высокую степень очистки воды.

Задачей полезной модели является повышение степени очистки воды.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для очистки воды от нефтепродуктов, содержащем прямоугольный корпус с входным и выходным патрубками, отверстиями для отвода нефтепродуктов и осадков, с верхним и нижним основаниями, боковой и торцевой стенками, с поперечными проницаемыми для воды перегородками, разделяющими внутреннюю полость корпуса на сообщающиеся между собой последовательно расположенные емкости: приемную емкость, емкость с расположенными внутри нее тонкослойным фильтром, не менее одной емкости с расположенными внутри нее сорбентными наполнителями и емкость с расположенным внутри нее угольным фильтром предусмотрены следующие отличия: сообщающиеся емкости снабжены поперечными перегородками, выполненными в виде последовательно расположенных пластин полилинейной формы с каналами для воды между ними, причем нечетные пластины закреплены на верхнем основании корпуса, а четные - на нижнем. Кроме того, в отличие от прототипа, нечетные пластины между приемной емкостью и емкостью с тонкослойным фильтром имеют поперечный профиль в виде лабиринта, а четные - прямоугольный профиль, нечетные пластины между емкостью с тонкослойным фильтром и емкостью с сорбентными наполнителями выполнены с синусоидальным профилем, а четные - с прямоугольным.

Технический результат достигается тем, что между приемной емкостью и емкостью с тонкослойным фильтром дополнительно установлены поперечные перегородки, выполненные в виде последовательно расположенных друг за другом, не менее одной, пластины с каналом между ними для протекания воды, причем нечетные пластины имеют поперечный профиль в виде лабиринта и закреплены на верхнем основании корпуса, а четные пластины имеют прямоугольный поперечный профиль и закреплены на нижнем основании корпуса.

Между емкостью с тонкослойным фильтром и емкостью с сорбентными наполнителями дополнительно установлены поперечные перегородки, выполненные в виде последовательно расположенных друг за другом не менее одной пластины с каналом между ними для протекания воды, причем нечетные пластины имеют поперечный профиль в виде синусоидальной кривой закреплены на верхнем основании корпуса, а четные пластины имеют прямоугольный поперечный профиль и закреплены на нижнем основании корпуса.

При использовании поперечных перегородок в виде лабиринта в местах расширения потока воды сопротивление увеличивается, скорость уменьшается. При прохождении потока воды последовательно из одного лабиринта в другой скорость потока воды снижается в 5 раз.

В канале, между приемной емкостью и емкостью с тонкослойным фильтром, происходит снижение скорости потока воды и в емкости с тонкослойным фильтром вода с нефтепродуктами находится дольше, что увеличивает степень очистки воды от нефти.

При использовании поперечных перегородок в виде синусоидальной кривой в местах расширения потока воды сопротивление увеличивается и скорость уменьшается. При прохождении потока воды последовательно из одной синусоиды в другую скорость потока воды снижается в 6 раз.

В канале между емкостью с тонкослойным фильтром и емкостью с сорбентом происходит дальнейшее снижение скорости потока воды и в емкости с сорбентом вода с нефтепродуктами также находится дольше, что увеличивает степень очистки воды от нефти.

На фиг.1 изображен продольный разрез устройства для очистки воды, на фиг.2 вид I по фиг.1, на фиг.3 вид II по фиг 1.

Устройство для очистки воды от нефтепродуктов (фиг 1) содержит прямоугольный корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, отверстиями 4 для отвода нефтепродуктов и осадков, с верхним 5 и нижним 6 основаниями, боковыми и торцевыми стенками, с поперечными проницаемыми для воды перегородками 7, разделяющими внутреннюю полость корпуса на сообщающиеся между собой последовательно расположенные емкости: приемную емкость 8, емкость с расположенными внутри нее тонкослойным фильтром 9, емкость с расположенными внутри них сорбентными наполнителями 10, емкость с расположенными внутри них угольным фильтром 11, нечетные пластины 12 (фиг.2) и 14 (фиг 2, 3) и четные пластины 13 (фиг 2, 3).

Устройство для очистки воды от нефтепродуктов работает следующим образом. Вода с нефтепродуктами через входной патрубок 2 поступает в приемную емкость 8. Затем она через поперечные проницаемые для воды перегородки 7 перетекает в емкость с тонкослойным фильтром 9, где происходит предварительная очистка воды от нефти.

Из емкости с тонкослойным фильтром вода перетекает в емкость с сорбентными наполнителями 10, где происходит ее дальнейшая очистка от нефтепродуктов. Из емкости с сорбентными наполнителями 10 она перетекает в емкость с угольным фильтром 12, где происходит ее окончательная очистка от нефтепродуктов.

В канале, образованном нечетными пластинами в виде лабиринта 12 и четными пластинами 13 прямоугольного поперечного профиля, происходит снижение скорости потока воды, и в емкости с тонкослойным фильтром 9 вода с нефтепродуктами находится дольше, что увеличивает степень очистки воды от нефти.

В канале, образованном нечетными пластинами 14 в виде синусоидальной кривой и четными 13 пластинами прямоугольного поперечного профиля, происходит снижение скорости потока воды и в емкости с сорбентом 10 вода с нефтепродуктами находится дольше, что увеличивает степень очистки воды от нефти, сточных вод.

Исследования показали, что при использовании полезной модели степень очистки воды от нефтепродуктов составляет 99,4%.

Опытный образец устройства установлен в цехе по производству битума и предназначен для очистки воды от нефтепродуктов.

1. Устройство для очистки воды от нефтепродуктов, содержащее прямоугольный корпус с входным и выходным патрубками, отверстиями для отвода нефтепродуктов и осадков, с верхним и нижним основаниями, боковой и торцевой стенками, с поперечными проницаемыми для воды перегородками, разделяющими внутреннюю полость корпуса на сообщающиеся между собой последовательно расположенные емкости: приемную емкость, емкость с расположенным внутри нее тонкослойным фильтром, не менее одной емкости с расположенными внутри нее сорбентными наполнителями, емкость с расположенным внутри нее угольным фильтром, отличающееся тем, что сообщающиеся емкости снабжены поперечными перегородками, выполненными в виде последовательно расположенных пластин с каналами для воды между ними, причем нечетные пластины закреплены на верхнем основании корпуса, а четные - на нижнем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нечетные пластины между приемной емкостью и емкостью с тонкослойным фильтром выполнены в виде лабиринта, а четные - в виде прямоугольника, кроме того, нечетные пластины между емкостью с тонкослойным фильтром и емкостью с сорбентными наполнителями выполнены с синусоидальным профилем, а четные - с прямоугольным.



 

Наверх