Устройство для консервации помещений энергетической установки судов

 

Полезная модель относится к водному транспорту, а в частности к устройствам для консервации помещений методом динамического осушения воздуха. Устройство содержит всасывающий 2 и нагнетательный 4 трубопроводы, на которых смонтированы агрегаты осушения воздуха (адсорберы 5, 6), и систему регенерации влагопоглотителя. Смонтированное на всасывающем трубопроводе компенсирующее приспособление 12 выполнено в виде сообщающегося с атмосферой патрубка и регулирующей заслонки. Устройство снабжено ручной и автоматической системой включения и отключения вентилятора 3 системы подачи осушенного воздуха в помещение 1 и системой регулирования оборотов двигателя этого вентилятора. Технический результат использования полезной модели заключается в повышении надежности и экономичности устройства.

Полезная модель относится к водному транспорту, а в частности к устройствам для консервации помещений методом динамического осушения воздуха и может быть использовано для осушения воздуха в помещениях энергетической установки судна во время его консервации.

Известно устройство для консервации кораблей по авторскому свидетельству 1717480, в котором осушение воздуха в помещении происходит следующим образом. Вентилятор забирает влажный воздух из помещения и подает его в один из адсорберов, проходя через который воздух осушается и поступает обратно в помещение.

Указанная система имеет следующие недостатки:

1. Режим работы вентилятора является дискретным, его пуск и остановка осуществляется по приблизительным показаниям одного датчика влажности. Отсутствует регулируемый электропривод, позволяющий за счет изменения частоты вращения двигателя достигнуть оптимизации энергопотребления. Оно существенно снижается.

2. Отсутствует система управления и длительного поддержания необходимых параметров влажности воздуха в осушаемом помещении.

Цель полезной модели - повышения надежности и экономичности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено блоком управления, позволяющим использовать его как в ручном режиме, так и в автоматическом. После запуска устройства блок управления при помощи подключенных к нему через управляющее устройство датчиков влажности в помещении поддерживает заданное значение влажности с использованием регулируемого электропривода вентилятора.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства.

К осушаемому помещению 1 подведены всасывающий трубопровод 2 с вентилятором 3 и нагнетательный трубопровод 4, соединенные между собой через адсорберы 5 и 6 и воздухопереключатели 7 и 8. Адсорберы 5 и 6 с одной стороны связаны с вентилятором 9 и воздухонагревателем 10 через воздухопереключатель 8, а с другой стороны с патрубком 11 через воздухопереключатель 7, соединенным с атмосферой. На всасывающем трубопроводе 2 смонтирован сообщающийся с атмосферой компенсирующий патрубок 12 с регулирующей заслонкой. На адсорберах 5 и 6 установлены датчики 15 и 16 влажности, выходы которых соединены со входами 23 и 24 блока управления 17, которые подключены к сигнальным лампочкам обводненности адсорберов Л1 и Л2. Электродвигатель вентилятора 3 через магнитный пускатель 19 подключен к выходам 27, 28, 29 блока управления 17, которые соединены с входом «P» блока управления 17 ручного управления и переключателем «ручное» командного устройства 18. Одновременно электродвигатель вентилятора 3 подключен через управляющее устройство 20 к выходам 25, 26 блока управления 17, соединенным с выходом «A» автоматического управления и переключателем «автомат» командного устройства.

Устройство работает следующим образом. Из осушаемого помещения 1 по всасывающему трубопроводу 2 воздух с помощью вентилятора 3 подается через воздухопереключатель 7 в один из адсорберов, например, 5 и после обезвоживания в нем по нагнетательному трубопроводу 4 через воздухопереключатель 8 возвращается в осушаемое помещение 1. Вентилятор 3 вместе с воздухом из осушаемого помещения 1 забирает одновременно через компенсирующий патрубок 12 некоторое количество атмосферного воздуха так же подаваемого в осушаемое помещение, в результате чего в последнем постоянно поддерживается подпор воздуха, препятствующий натеканию в него влажного воздуха. Одновременно воздух из атмосферы через вентилятор 9 и воздухонагреватель 10 поступает в другой адсорбер 6 и, после регенерации влагопоглотителя, выходит в атмосферу через патрубок 11.

Система поддержания оптимальной влажности в осушаемом помещении устройства работает в ручном и автоматическом режимах.

В ручном режиме переключатель командного устройства 18 находится в положении «ручное». Пуск вентилятора 3 осуществляется с местного поста управления путем нажатия кнопки «Пуск» магнитного пускателя. Остановка вентилятора 3 происходит путем нажатия кнопки «Стоп» магнитного пускателя или автоматически при уменьшении влажности в помещении 1 ниже уровня уставки по сигналу с датчика 13, поступающего на вход 21 блока управления 17, с выхода 27 которого подается сигнал на остановку двигателя вентилятора 3.

В автоматическом режиме переключатель командного устройства 18 стоит в положении «автомат». При увеличении влажности в помещении 1 выше уровня уставки, сигнал с датчика влажности 14 поступает на вход 22 блока управления 17, где сравнивается с уровнем сигнала элемента уставки влажности. При превышении уровня с выхода 25 блока управления 17, подается сигнал в управляющее устройство 20 на увеличение оборотов двигателя вентилятора 3. Скорость осушения помещения 1 увеличивается. При уменьшений влажности в помещении 1 ниже уровня уставки сигнал с датчика влажности 13 поступает на вход 21 блока управления 17, где сравнивается с уровнем сигнала элемента уставки и с выхода 26 блока управления 17 подается сигнал на управляющее устройство на уменьшение оборотов двигателя вентилятора 3.

Устройство для консервации помещений, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, оно снабжено системой управления, включающей в себя датчики влажности воздуха в помещении, соединенные с блоком управления, управляющее устройство и дистанционно-управляемый магнитный пускатель, соединенные с вентилятором осушения воздуха, электродвигатель которого одним входом соединен с выходом блока управления через управляющее устройство, а другим входом соединен с еще одним выходом блока управления через магнитный пускатель, вход блока управления соединен непосредственно с переключателем командного устройства «ручное-автоматическое» управление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фазированных антенных решеток (ФАР) с электронным сканированием луча, в частности к системам управления лучом и формирования диаграммы направленности (ДН), к системам фазирования на основе командного метода управления ферритовыми фазовращателями (ФВ), переключателями поляризаций (ПП), и может быть использовано при создании многоэлементных антенных систем с высокой скоростью сканирования луча с минимальным количеством управляющих проводников в антенной системе и с высокой надежностью функционирования, также для снижения стоимости антенной решетки (АР) за счет использования и установки ферритовых ФВ в АР без их предварительного отбора и разбраковки по фазовременным, фазотемпературным характеристикам с возможностью в дальнейшем поэлементной индивидуальной настройки и калибровки каналов в составе собранной АР, также для минимизации энергии перемагничивания ферритовых ФВ и ПП путем реализации алгоритма адаптивного формирования индивидуальной длительности импульсов сброса с учетом результатов измерения длительности импульса тока намагничивания ФВ (ПП) по предельному циклу петли гистерезиса
Наверх