Интеллектуальная интегрированная система безопасности

 

Полезная модель относится к технике охранной сигнализации и может быть использована для защиты от любых аварийных ситуаций, например, возникновения пожара, вторжения в жилье и офисы, склады и любые другие здания и сооружения.

Задача создания полезной модели, совпадающая с техническим результатом улучшение контроля за оператором и обеспечение взаимодействия с ним с удаленных компьютеров и других средств связи, а также расширение функциональных возможностей системы.

Решение указанных задач достигнуто в интеллектуальной интегрированной системе безопасности, содержащей компьютер, подсоединенный к нему каналами связи контроллер, к которому, в свою очередь каналами связи подсоединены модуль цифрового видеонаблюдения и модуль контроля действий оператора, при этом модуль цифрового видеонаблюдения содержит, по меньшей мере, одну видеокамеру, подключенную к контроллеру и подключенный к контроллеру мультиплексор, к выходу которого подключены видеокамеры, модуль контроля действий оператора, который содержит контрольную видеокамеру и микрофон, подключенные к компьютеру, отличающаяся тем, что к контроллеру подключена система тепловизионного видеонаблюдения, содержащая, по меньшей мере, один тепловизор. К компьютеру может быть подключен модем, соединенный с сетью Интернет. Система может содержать веб-камеру, подключенную к компьютеру. Системе может содержать модуль охранной сигнализации, подключенный к контроллеру. Система может содержать модуль управления лифтами и эскалаторами, подключенный к контроллеру. Система может содержать модуль контроля и управления инженерными сетями, подключенный к контроллеру. Система может содержать систему контроля управления доступа, подключенную к контроллеру. Система может содержать систему пожаротушения, подключенную к контроллеру. Система может содержать охранно-пожарную сигнализацию, подключенную к контроллеру. Система может содержать систему оповещения, подключенную к контроллеру.

1 с. п-кт ф.-лы, 9 зав. п.-ов, илл. - 2

Полезная модель относится к технике охранной сигнализации и может быть использована для защиты от любых аварийных ситуаций, например, возникновения пожара, вторжения в жилье и офисы, склады и любые другие здания и сооружения.

Известна система тревожной сигнализации по патенту РФ 2053563, МПК 6 G08D 13/26, содержащий чувствительный элемент, подключенный к управляющему входу генератора и последовательно соединенные детектор, пороговый блок и блок сигнализации. Кроме того, в систему введен блок задержки, причем выход генератора подключен к входу детектора и входу блока задержки, выход которого соединен с входом детектора.

Недостаток этой системы ее узкоспециализированное функциональное назначение, в частности, она не имеет датчиков контроля возникновения пожара.

Известна система для тревожной сигнализации по патенту РФ на изобретение 2090934, МПК 6 G08D 13/00, содержащая датчик, логический блок, формирователь импульсов и формирователь тревожного сигнала.

Недостаток также узкоспециализированное назначение системы, низкая надежность и сложность в обслуживании.

Известна интегрированная интеллектуальная система безопасности по патенту РФ на изобретение 2103444, МПК 6 G08D 26/00, заявл. 06.10.1994 г. Эта система содержит рабочее место оператора, контроллер, модуль охранной сигнализации и модуль пожарной сигнализации.

Недостаток системы: ее узкоспециализированное<назначение и отсутствие возможности контроля оператора системы безопасности.

Эти недостатки частично устранены в системе по свидетельству РФ на полезную модель 21107 «Интеллектуальная интегрированная система безопасности», МПК 6 G08B 13/00, опубл. 20.12.2001 г, прототип.

Эта система содержит компьютер, подсоединенные к нему средствами связи контроллер, к которому, в свою очередь средствами связи подсоединены модуль цифрового видеонаблюдения и модуль контроля действий оператора, при этом модуль цифрового видеонаблюдения содержит, по меньшей мере, одну видеокамеру, подключенную к контроллеру и подключенный к контроллеру мультиплексор, к выходу которого подключены видеокамеры, модуль контроля действий оператора, который содержит контрольную видеокамеру и микрофон, подключенные к компьютеру

Недостатками системы являются слабый контроль за действиями оператора.

Задача создания полезной модели, совпадающая с техническим результатом улучшение контроля за оператором и обеспечение взаимодействия с ним с удаленных компьютеров и других средств связи, а также расширение функциональных возможностей системы.

Решение указанных задач достигнуто в интеллектуальной интегрированной системе безопасности, содержащей компьютер, подсоединенный к нему каналами связи контроллер, к которому, в свою очередь каналами связи подсоединены модуль цифрового видеонаблюдения и модуль контроля действий оператора, при этом модуль цифрового видеонаблюдения содержит, по меньшей мере, одну видеокамеру, подключенную к контроллеру и подключенный к контроллеру мультиплексор, к выходу которого подключены видеокамеры, модуль контроля действий оператора, который содержит контрольную видеокамеру и микрофон, подключенные к компьютеру, тем, что согласно полезной модели она содержит модем, связанный с сктью Интернет для обеспечения доступа к компьютеру для контроля за работой оператора и подключенную к контроллеру систему тепловизионного видеонаблюдения, содержащую, по меньшей мере, один тепловизор. Система может содержать веб-камеру, подключенную к компьютеру. Система может содержать модуль охранной сигнализации, подключенный к контроллеру. Система может содержать модуль управления лифтами и эскалаторами, подключенный к контроллеру. Система может содержать модуль контроля и управления инженерными сетями, подключенный к контроллеру. Система может содержать систему контроля управления доступа, подключенную к контроллеру. Система может содержать систему пожаротушения, подключенную к контроллеру. Система может содержать охранно-пожарную сигнализацию, подключенную к контроллеру. Система может содержать систему оповещения, подключенную к контроллеру.

Система может содержать систему оповещения, подключенную к контроллеру.

Сущность полезной модели поясняется на чертежах (фиг.1 и 2), где:

на фиг.1 приведена блок схема системы в минимальной комплектации,

на фиг.2 приведена блок схема системы в полной комплектации

Интеллектуальная интегрированная система (фиг.1 и 2) содержит рабочее место оператора 1, которое, в свою очередь содержит компьютер 2, подсоединенные к нему каналами связи 3 монитор 4, манипулятор 5 (манипулятор типа «мышь» или «джойстик») веб-камеру 6 и микрофон 7. Рабочих мест оператора может быть несколько. Каналы связи 3 могут быть проводными или беспроводными, например, радиоканал. К компьютеру 2 каналами связи 3 присоединен контроллер 8, который управляет всеми системами, входящими в состав интеллектуальной интегрированной системы безопасности. Компьютер 2 (точнее системный блок типа «Пентиум» с установленной ОС Windows-XP) предназначен для общего управления всей системой. К контроллеру 8, свою очередь каналами связи 3 подсоединены модуль цифрового видеонаблюдения 9, который содержит видеокамеры 10 (предпочтительно цифровые видеокамеры), подключенные к мультиплексору 11 и, по меньшей мере, одну видеокамеру 12, подключенную к контроллеру 8. К компьютеру 2 также присоединен модуль контроля действий оператора 13, который содержит контрольную видеокамеру 14 и микрофон 15, подключенные (подсоединенные каналами связи 3) к компьютеру 2. Кроме того, согласно полезной модели к компьютеру подключен модем 16, соединенный с сетью Интернет 17 также каналом связи 3 (фиг.1) для расширения функциональных возможностей системы и улучшения контроля за оператором.

Кроме того система, точнее компьютер 2 подсоединен при помощи электрического кабеля 21 (фиг.1) через блок бесперебойного питания 22 к электрической сети 23. Кроме того, система содержит резервный источник питания 24 (аккумулятор или генератор) присоединенный электрическим кабелем 21 через коммутатор 25 к источнику бесперебойного питания 22.

Блок-схема системы может быть укомплектована одной или несколькими подсистемами (модулями), приведенными на фиг.2 и подробно описанными далее.

Система может содержать модуль охранной сигнализации 26, присоединенный линиями связи 3 (подключенный) к контроллеру 8. Этот модуль содержит ППК охранный 27, охранные извещатели 28 и светозвуковые извещатели 29, подключенные к ППК охранному 27. ППК охранный 27 подключен (подсоединен) к контроллеру 8.

Система может содержать модуль управления лифтами и эскалаторами 30 (фиг.2), подключенный к контроллеру 8. При этом модуль управления лифтами и эскалаторами 30 содержит контроллер лифтов и эскалаторов 31.

Система может содержать модуль контроля и управления инженерными сетями 32, подключенный к контроллеру 8. При этом этот модуль содержит контроллер инженерных сетей 33.

Система может содержать систему контроля управления доступа 34, подключенную к контроллеру 8. Эта система содержит контроллеры доступа 35, установленные на объектах доступа 36 (турникет, шлакбаум, двери).

Система может содержать систему пожаротушения 37, подключенную к контроллеру 8. При этом сама эта система содержит устройство сигнально-пожарное 38 и системы пожаротушения 39.

Система может содержать охранно-пожарную сигнализацию 40, подключенную к контроллеру 8. Эта система содержит ППК пожарный 41, подсоединенный к контроллеру 8 и пожарные извещатели 42 и светозвуковые извещатели. 43. Пожарные и светорвуковые извещатели 42 и 43 подсоединены к ППК пожарному 41.

Система может содержать систему оповещения 44, подключенную к контроллеру 8. К системе оповещения 44 присоединены зональные громкоговорители 45.

При работе системы подается электрическое питание на компьютер 2 и другие потребители энергии. Включают компьютер 2. С модуля цифрового видеонаблюдения 9 (видеокамер 10 и 12) видеоинформация передается по каналу связи 3 на контроллер 8 и далее по каналу связи 3 - на компьютер 2. С компьютера 2 видеоинформация передается на монитор 4. Аналогично с контрольной видеокамеры 14 и микрофона 15 информация по каналам связи 3 передается на компьютер 2, но она не передается на монитор 4. Одновременно, или только в ночное время суток видеоинформация с модуля тепловизионного видеонаблюдения 19, точнее с тепловизоров 20 по каналам связи 3 передается на онтроллер 8 и далее - на компьютер 2.

С компьютера 2 через модем 16 и сеть Интернет 17 к информации может получить доступ, имея пароль, руководитель оператора. Этим обеспечивает контроль за работой оператора.

При наличии других модулей и систем, входящих дополнительно в интеллектуальную интегрированную систему безопасности (фиг.2), в том числе модуля охранной сигнализации 26, модуля управления лифтами и эскалаторами 30, модуля контроля и управления инженерными сетями 32, системы контроля управления доступа 34, системы пожаротушения 37, охранно-пожарной сигнализации 40 и системы оповещения 44 сигналы с этих систем по каналам связи 3 поступают сначала в контроллер 8, потом в компьютер 2. При возникновении аварийной ситуации в любой из подсистем (модулей) сигнал с соответствующих датчиков по каналам связи поступает в контроллер 8 и далее в компьютер 2.

Управление системами осуществляется при помощи программного продукта, разработанного ЗАО «Интегра С».

Применение полезной модели позволило:

1. Улучшить контроль работы оператора одновременно при помощи контрольной видеокамеры, микрофона, веб-камеры и через сеть Интернет.

2. Обеспечить связь оператора с удаленным компьютером руководителя службы охраны для отчета и получения задания.

3. Расширить другие функциональные возможности системы, связанные с системами пожаротушения и инженерными системами.

1. Интеллектуальная интегрированная система безопасности, содержащая компьютер, подсоединенные к нему каналами связи контроллер, к которому, в свою очередь, каналами связи подсоединены модуль цифрового видеонаблюдения и модуль контроля действий оператора, при этом модуль цифрового видеонаблюдения содержит, по меньшей мере, одну видеокамеру, подключенную к контроллеру, и подключенный к контроллеру мультиплексор, к выходу которого подключены видеокамеры, модуль контроля действий оператора, который содержит контрольную видеокамеру и микрофон, подключенные к компьютеру, отличающаяся тем, что она содержит модем, связанный с сетью Интернет, для обеспечения доступа к компьютеру для контроля за работой оператора и подключенную к контроллеру систему тепловизионного видеонаблюдения, содержащую, по меньшей мере, один тепловизор.

2. Интеллектуальная интегрированная система безопасности по п.1, отличающаяся тем, что она содержит веб-камеру, подключенную к компьютеру.

3. Интеллектуальная интегрированная система безопасности по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит модуль охранной сигнализации, подключенный к контроллеру.

4. Интеллектуальная интегрированная система безопасности по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит модуль управления лифтами и эскалаторами, подключенный к контроллеру.

5. Интеллектуальная интегрированная система безопасности по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит модуль контроля и управления инженерными сетями, подключенный к контроллеру.

6. Интеллектуальная интегрированная система безопасности по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит систему контроля управления доступа, подключенную к контроллеру.

7. Интеллектуальная интегрированная система безопасности по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит систему пожаротушения, подключенную к контроллеру.

8. Интеллектуальная интегрированная система безопасности по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит охранно-пожарную сигнализацию, подключенную к контроллеру.

9. Интеллектуальная интегрированная система безопасности по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит систему оповещения, подключенную к контроллеру.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.

Автоматизированная система противопожарной защиты, пожарной сигнализации и системы оповещения относится к устройствам автоматики, решающим задачи обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов. Технический результат достигается в результате введения в систему автоматизированной противопожарной защиты тепловизора, модуля обнаружения пожароопасной ситуации и модуля предотвращения пожара.

Полезная модель относится к системам безопасности и видеонаблюдения и может использоваться на объектах, включающих охраняемую территорию различного назначения, жилые и служебные здания, вспомогательные постройки, въезды, охраняемый периметр и другие объекты наблюдения и мониторинга
Наверх