Геотермальное устройство

 

Полезная модель относится к области геотермальной энергетики. Устройство содержит погружной насос, сепаратор, теплообменник для подогрева сетевой воды, теплообменник для утилизации теплоты уходящих газов, водогрейный котел с газовой горелкой, газоаккумулирующее устройство, дизель-генератор, регулятор расхода газа с датчиком температуры, нефтехранилище, соединенное трубопроводом с сепаратором, линию рециркуляции с рециркуляционным насосом, соединяющую подающую магистраль теплосети с трубопроводом сетевой воды на выходе его из теплообменника, и автономную ветроэнергоустановку с аккумулирующим устройством, теплообменник для утилизации теплоты уходящих газов, замкнутый контур, включающий последовательно соединенные устройство химической водоочистки, паровой котел, автоклав, сушилка и устройство тепловлажностной обработки строительных элементов.

Это позволяет повысить эффективность работы геотермальной установки за счет использования парового котельного агрегата, который производит пар.

Полезная модель относится к области геотермальной энергетики и может быть использована для теплоснабжения объектов жилищно-коммунального хозяйства, теплиц и сельскохозяйственных ферм на базе выбывших из эксплуатации обводнившихся нефтегазовых скважин.

Известно геотермальное устройство, содержащее погружной насос, сепаратор, теплообменник для подогрева сетевой воды, теплообменник для утилизации теплоты уходящих газов, водогрейный котел с газовой горелкой, газоакку3мулирующее устройство, дизель-генератор, регулятор расхода газа с датчиком температуры, нефтехранилище, соединенное трубопроводом с сепаратором, линию рециркуляции с рециркуляционным насосом, соединяющую подающую магистраль теплосети с трубопроводом сетевой воды на выходе его из теплообменника, и автономную ветроэнергоустановку с аккумулирующим устройством (см. описание полезной модели РФ 89678, МПК F24j 3/08, публикация 10.12.2009).

Недостатком известного устройства является малая эффективность, которая заключается в том, что известное геотермальное устройство не предусматривает использование горячей воды в летний период.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности за счет расширения технологических возможностей, а именно в использовании химводоочистки и парового котла.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Геотермальное устройство, содержащее погружной насос, сепаратор, теплообменник для подогрева сетевой воды, теплообменник для утилизации теплоты уходящих газов, водогрейный котел с газовой горелкой, газоаккумулирующее устройство, дизель-генератор, регулятор расхода газа с датчиком температуры, нефтехранилище, соединенное трубопроводом с сепаратором, линию рециркуляции с рециркуляционным насосом, соединяющую подающую магистраль теплосети с трубопроводом сетевой воды на выходе его из теплообменника, и автономную ветроэнергоустановку с аккумулирующим устройством, теплообменник для утилизации теплоты уходящих газов, замкнутый контур, включающий последовательно соединенные устройство химической водоочистки, паровой котел, автоклав, сушилка и устройство тепловлажностной обработки строительных элементов.

Это позволяет использовать горячую воду, которая проходя химводоочистку попадает в паровой котел, где образуется пар, который идет в автоклав для нужд сельского хозяйства, сушилки для пищевой промышленности, на тепловлажностную обработку строительных материалов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показано геотермальное устройство, блок-схема.

Геотермальное устройство содержит: погружной насос 1 для подачи пластовой жидкости из геотермальной скважины в сепаратор 2, предназначенный для отделения жидкой фракции от газа и нефтепродуктов и соединенный с насосом 1 трубопроводом 3, нефтехранилище 4, соединенное с сепаратором 2 трубопроводом 5, дожимной насос 6, предназначенный для закачки отработанной пластовой жидкости в поглощающую скважину и соединенный с сепаратором трубопроводом 7, газоаккумулирующее устройство (газгольдер) 8, соединенное с дизель-генератором 9 и водогрейным котлом 10 с газовой горелкой трубопроводами, подающую магистраль теплосети 11, соединенную с потребителями тепловой энергии 12 (например объекты жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственные фермы, теплицы), регулятор расхода газа 13 сдатчиком температуры 14, предназначенный для регулирования подачи газа к газовой горелке водогрейного котла 10, линию рециркуляции 15 с рециркуляционным насосом 16. Паровой котел 17, соединенный с установкой химической водоочистки 18, предназначенной для удаления солей жесткости Ca и Mg, с потребителями пара автоклавом 19, сушилкой 20, тепловлажностной обработкой 21. Теплообменник 22 для подогрева сетевой воды, сетевой насос 23, предназначенный для подачи обратной сетевой воды по трубопроводу 24 в теплообменник 22, теплообменник 25 для утилизации теплоты уходящих газов, кроме этого, геотермальное устройство содержит автономную ветроэнергоустановку 26.

Геотермальное устройство работает следующим образом.

Пластовая жидкость из геотермальной скважины погружным насосом 1 по трубопроводу пластовой жидкости 3 подается в сепаратор 2, где происходит разделение пластовой жидкости на воду, газ и нефтепродукты, при этом вода, поступающая в теплообменник 4, охлаждается и дожимным насосом 5 закачивается в поглощающую скважину, а нефтепродукты по трубопроводу 5 подаются в нефтехранилище 4. При этом полученный природный газ поступает в газгольдер (газохранилище) 8, откуда подается в дизель-генератор 9 и на газовую горелку водогрейного котла 10. Обратная вода из теплосети по трубопроводу сетевой воды 24 сетевым насосом 23 подается в подогреватель 22, где нагревается геотермальной водой, затем поступает в теплообменник 25, где дополнительно нагревается уходящими газами от дизель-генератора 9 и затем нагретая вода подается в водогрейный котел 10, где подогревается и идет в подающую магистраль теплосети 11 на теплоснабжение потребителей 12, например, объектов жилищно-коммунального хозяйства, теплиц и сельскохозяйственных ферм.

Регулирование подачи газа к горелке водогрейного котла 10 из газгольдера 8 осуществляется регулятором расхода газа 15 с датчиком температуры 16. Для исключения низкотемпературной коррозии водогрейного котла 10 и теплообменника 25 установлена линия рециркуляции 15 по которой рециркуляционный насос 16 часть горячей воды из подающей магистрали теплосети 11 подает в обратную магистраль теплосети 24 перед теплообменником 25 для подогрева сетевой воды до температуры +70°C.

В летний период, когда нет необходимости в подачи горячей воды потребителям 12, она поступает в устройство химической водоочистки 18, а затем в паровой котел 17 для получения пара, который поступает в автоклав использующийся в сельском хозяйстве, сушилку для нужд пищевой промышленности, устройство тепловлажностной обработки в строительном производстве. Автономная ветроэнергоустановка 21 с аккумулирующим устройством позволяет обеспечить непрерывную работу всех насосов в случае неравномерности поступления газа в дизель-генератор 9.

Заявляемая полезная модель позволяет повысить эффективность работы геотермальной установки за счет использования парового котельного агрегата, который производит пар.

Геотермальное устройство, содержащее погружной насос, сепаратор, теплообменник для подогрева сетевой воды, теплообменник для утилизации теплоты уходящих газов, водогрейный котел с газовой горелкой, газоаккумулирующее устройство, дизель-генератор, регулятор расхода газа с датчиком температуры, нефтехранилище, соединенное трубопроводом с сепаратором, линию рециркуляции с рециркуляционным насосом, соединяющую подающую магистраль теплосети с трубопроводом сетевой воды на выходе его из теплообменника, и автономную ветроэнергоустановку с аккумулирующим устройством, отличающееся тем, что к выходу теплообменника для утилизации теплоты уходящих газов подключен замкнутый контур, включающий последовательно соединенные устройство химической водоочистки, паровой котел, автоклав, сушилка и устройство тепловлажностной обработки строительных элементов.



 

Похожие патенты:

Пластинчатый разборный теплообменник отопления относится к теплообменным аппаратам, в которых происходит нагревание, охлаждение, конденсация и кипение двух жидких или жидкой и газовой сред, и может найти применение в химической, нефтехимической, пищевой, машиностроительной, металлургической, атомной, энергетической, судостроительной и других отраслях промышленности.

Автоклав // 104043
Наверх