Устройство перекрытия и регулирования потока жидкой среды

 

Полезная модель представляет собой устройство перекрытия и регулирования и потока жидкой среды и относится к гидротехническим сооружениям, которое содержит корпус 1 образованный направляющими 2 для щита 3 и выполнений с отверстием 9 соответствующим диаметру перекрываемого канала или трубы или камеры, механизм 4 перемещения щита 3, при этом прижатие щита 3 осуществляется, по меньшей мере, двумя клиновыми устройствами, распределенными по высоте в двух вертикальных рядах и состоящими из пар клиньев 5 и 6, которые соответственно закреплены на щите 3 и направляющей 1, а уплотнение - за счет резинового 7 и фторопластового 8 элементов, причем фторопластовый элемент выполнен из сегментов, соединенных между собой с помощью связующего и/или с помощью теплового воздействия, образуя монолитную конструкцию, а также содержит упоры 12 и 13, расположенные в нижней части корпуса и на ответном элементе на щите, а нижняя часть щита 11, выполнена клиновидной формы и с фаской и позволяет обеспечить герметичность соединения за счет всех элементов конструкции.

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано в любых канализационных сооружениях, системах водоснабжения, водоотведения и орошения и т.п.

Известен затвор, содержащий корпус с направляющими для щита, механизм перемещения щита и разнесенные по высоте клиновые устройства для поджатия щита к корпусу (см. патент РФ 92141 от 10.03.2010).

Недостатком известного устройства является низкая надежность, обусловленная наличием зазоров между фторопластовым и упругим элементами и невозможностью обеспечения требуемого пятна контакта между элементами уплотнения.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое устройство, заключается в повышении надежности, за счет обеспечения герметичности соединения, путем обеспечения точного взаимодействия всех элементов конструкции, что в целом позволяет исключить протечки.

Клиновидная форма нижней части щита с фаской способствует рассечению инородных предметов, препятствующих полному совмещению фторопластового и резинового элементов, а упоры, расположенные на щите и корпусе устройства обеспечивают оптимальное пятно контакта фторопластового и резинового элементов на протяжении всего срока службы устройства, исключение зазоров между фторопластовыми элементами уплотнения исключает протечки в этом элементе устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство, содержит перемещающийся в направляющих корпуса щит и средства его поджатия и уплотнения, упоры, расположенные в нижней части на корпусе и на ответном элементе щита, причем средство поджатия выполнено в виде, по меньшей мере, двух клиновых устройств, клинья которых расположены в двух вертикальных рядах, а средство уплотнения, выполнено в виде резинового элемента расположенного по периметру отверстия в корпусе и ответного фторопластового элемента, расположенного на щите, при этом нижняя часть щита, выполнена клиновидной формы и с фаской, а фторопластовый элемент выполнен из сегментов, соединенных между собой с помощью связующего и/или теплового воздействия, образуя монолитную конструкцию.

Клинья могут быть выполнены съемными.

Уплотнение может быть выполнено соответствующим форме канала для потока жидкой среды.

Места соединения резинового элемента могут быть выполнены склеиванием или вулканизацией.

Корпус может быть выполнен с возможностью его анкерного и/или фланцевого крепления к трубе или камере или каналу и/ли при помощи омоноличивания.

Корпус может быть выполнен в вертикальной плоскости из разъемно или неразъемно соединенных частей.

Корпус может быть снабжен элементами герметичного соединения с подобным.

Щит может быть выполнен с ребрами жесткости.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - вид сбоку устройства; на фиг.3 - вид сверху устройства.

Устройство перекрытия и регулирования потока жидкой среды содержит корпус 1 образованный направляющими 2, в частности, в виде швеллера, для щита 3, механизм 4 его перемещения.

Прижатие щита 3 относительно направляющих 2 осуществляется с помощью, по меньшей мере, двух клиновых устройств, клинья 5,6 которых распределены по высоте в двух вертикальных рядах. Уплотнение щита осуществляется за счет герметичного сопряжения резинового 7 и фторопластового 8 элементов.

Каждое клиновое устройство состоит из пары клиньев 5 и 6, которые соответственно закреплены на щите 3 и соответствующей направляющей 2. Закрепленные на щите клинья 5 могут быть разного размера для обеспечения взаимодействия каждого клина 5 только с соответствующим клином 6. Клинья 6 для снижения номенклатуры деталей целесообразно выполнять одного типоразмера и располагать их со смещением относительно друг друга в проекции на горизонтальную плоскость.

Резиновое уплотнение установлено по периметру отверстия 9, фторопластовая ответная часть установлена на щите 3, при этом сегменты фторопластового элемента соединенны между собой с помощью связующего и/или теплового воздействия, образуя монолитную конструкцию.

Устройство для исключения возможности неточного опускания щита снабжено упорами 12, 13, соответственно расположенными в нижней части корпуса и ответным на щите.

Нижняя часть щита 11, выполнена клиновидной формы и с фаской, что позволяет, раздавливая попавшие инородные предметы совмещать создавать требуемое для герметичности пятно контакта.

В целом монолитный фторопластовый элемент уплотнения, упоры и клиновидная нижняя часть щита с фаской позволяют исключить протечки, обеспечивая герметичность соединения.

1. Устройство перекрытия и регулирования потока жидкой среды, содержащее перемещающийся в направляющих корпуса щит и средства их поджатия и уплотнения, при этом средство поджатия выполнено в виде, по меньшей мере, двух клиновых устройств, клинья которых расположены в двух вертикальных рядах, а средство уплотнения выполнено в виде резинового элемента, расположенного по периметру отверстия в корпусе, и ответного фторопластового элемента, расположенного на щите, отличающееся тем, что оно снабжено упорами, расположенными в нижней части корпуса, и ответным элементом на щите, нижняя часть щита выполнена клиновидной формы и с фаской, фторопластовый элемент выполнен из сегментов, соединенных между собой связующим и/или с помощью теплового воздействия, образуя монолитную конструкцию.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клинья выполнены съемными.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что уплотнение выполнено соответствующим форме канала для потока жидкой среды.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что места соединения резинового элемента выполнены посредством склеивания или вулканизации.

5. Устройство по пп.2 и 4, отличающееся тем, что корпус выполнен с возможностью его анкерного или фланцевого крепления к трубе, камере или каналу и/или омоноличивания.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что корпус выполнен в вертикальной плоскости из разъемно или неразъемно соединенных частей.

7. Устройство по пп.2, 4 и 6, отличающееся тем, что корпус снабжен элементами герметичного соединения с подобным.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что щит выполнен с ребрами жесткости.



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.
Наверх