Колонна штанговая глубинно-насосной установки

 

Полезная модель относится к области производства насосного оборудования, предназначенного для извлечения жидкости из скважины.

Известна колонна штанг длинноходовой глубиннонасосной установки, выполненная из каната, одним концом закрепленная на барабане, а другим на плунжере насоса.

Задача полезной модели - создание канала для закачки технологической жидкости с устья скважины и откачивания скважинной жидкости при одновременно-раздельной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной. Жесткое закрепление канатов в колонне штанговой. Защита колонны штанговой от коррозии.

Поставленная задача решается тем, что колонна штанговая глубиннонасосной установки, состоящая из грузонесущих канатов, содержит канал, образованный полимерным трубопроводом, армированным проволочной оплеткой, канатов грузонесущих, навитых на полимерный армированный трубопровод, наружную полимерную армированную оболочку.

Приложение 2 к заявке 2011136933/06

КОЛОННА ШТАНГОВАЯ ГЛУБИННОНАСОСНОЙ УСТАНОВКИ

Полезная модель относится к области производства насосного оборудования, предназначенного для извлечения жидкости из скважины.

Известна конструкция колонны штанговой, представляющая собой последовательное соединение полых насосных штанг, выполненных в виде металлического стержня круглого сечения с продольным каналом, имеющих на концах резьбу для последовательного соединения с другими полыми насосными штангами, преимущественно с помощью штанговых муфт RU2398091C1, 27.08.2010.

Недостатком данной конструкции колонны штанговой является подверженность материала штанг коррозии, наличие большого количества соединительных элементов, сложность обеспечения герметичности внутреннего канала колонны штанг.

Наиболее близким к заявляемому (прототип) является колонна штанговая длинноходовой глубиннонасосной установки, выполненная из грузонесущего каната, одним концом закрепленная на барабане, а другим на плунжере насоса. RU2066790, 20.09.1996.

Недостаток данной колонны насосных штанг является подверженность материала штанг коррозии, трение грузонесущего каната о барабан при сматывании и наматывании, невозможность закачивания технологической жидкости с устья в скважину. Неравномерность распределения нагрузки от крутильных колебаний снижает их долговечность.

Задача полезной модели - создание канала для закачки технологической жидкости с устья скважины и откачивания скважинной жидкости при одновременно-раздельной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной. Повышение долговечности колонны штанговой путем жесткого закрепления канатов в колонне штанговой и защиты колонны штанговой от коррозии.

Поставленная задача решается тем, что колонна штанговая глубиннонасосной установки, состоящая из грузонесущих канатов, содержит канал, образованный полимерным трубопроводом армированным проволочной оплеткой, канатов грузонесущих, навитых на полимерный армированный трубопровод, наружную полимерную армированную оболочку.

На чертеже схематически изображено поперечное сечение заявляемой колонны штанговой глубиннонасосной установки, где 1 - полимерный трубопровод; 2 - проволочная оплетка; 3 - грузонесущие канаты; 4 - наружняя полимерная оболочка; 5 - армирующая оболочка.

Канал образованный полимерным трубопроводом 1, армированный проволочной оплеткой 2, предназначен для закачки с устья в скважину технологической жидкости и откачивание скважинной жидкости при одновременно-раздельной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной. Канаты грузонесущие 3, предназначены для восприятия осевой нагрузки. Наружняя полимерная оболочка 4, которая может быть армирована проволокой, сеткой, углеволокном, стекловолокном, тканью и предназначена для жесткого закрепления канатов в штанговой колонне.

При приложении осевой нагрузки колонна штанг воспринимает ее грузонесущими канатами 3 навитыми на полимерный трубопровод 1, армированный проволочной оплеткой 2, которые работают на растяжение и придают необходимую жесткость колонне штанговой. Радиальную нагрузку, возникающую в результате деформации грузонесущих канатов 3, воспринимает проволочная оплетка 2 за счет навивки, выполненной под углом близким к 90°. Наружная полимерная оболочка 4, служит для жесткого закрепления грузонесущих канатов 3, при помощи армирующей оболочки 5, равномерного распределения нагрузки в канатах от действия крутильных колебаний, а также для защиты грузонесущих канатов 3 от коррозии. По полимерному трубопроводу 1, армированному проволочной оплеткой 2, возможна закачка технологической жидкости с устья в скважину и откачивание скважинной жидкости при одновременно-раздельной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной.

Таким образом, данная конструкция колонны штанговой глубиннонасосной установки решает задачу создания канала для закачки технологической жидкости с устья в скважину и откачивания скважинной жидкости при одновременно-раздельной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной. Обеспечивается жесткое закрепление канатов в штанговой колонне, что позволяет равномерно распределить нагрузку в канатах от крутильных колебаний и тем самым повысить их долговечность. Защитить колонну штанговую от коррозии.

Колонна штанговая глубинно-насосной установки, состоящая из грузонесущих канатов, отличающаяся тем, что содержит канал, образованный полимерным трубопроводом, армированным проволочной оплеткой, на который навиты грузонесущие канаты, и наружную полимерную армированную оболочку.



 

Похожие патенты:

Погружная установка относится к насосостроению и может быть использована в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта. Установка погружного насоса отличается от аналогов повышенной надежностью работы погружной электрогидроприводной установки и срока ее эксплуатации.
Наверх