Салон вагона-ресторана

 

Заявляемое техническое решение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройству салона вагона-ресторана.

Салон вагона-ресторана содержит размещенный с одного из концов вагона зал 1 со столами 2 и местами для сидения 3, бар 4, коридор 5, пульт управления 6, расположенные вдоль одной из боковых стен 7 вагона кладовую 8, моечное отделение 9 и кухню 10 с оборудованием. Бар 4 размещен рядом с кухней 10 в противоположном от зала 1 конце вагона и связан с залом 1 коридором 5. Кладовая 8 расположена в середине вагона рядом с моечным отделением 9. Пульт управления 6 размещен у другой боковой стены 11 вагона напротив кладовой 8 и моечного отделения 9. Новым является то, что салон снабжен, по меньшей мере, одним выполненным в виде сквозной ниши 12 шкафом-боксом 13 для размещения кухонных тележек 14. Шкаф-бокс 13 примыкает со стороны кухни 10 к проему 15, выполненному в стене 16 кухни 10 со стороны коридора 5.

Полезная модель расширяет арсенал салонов вагона-ресторана.

7 з.п. ф-лы, 11 илл

Заявляемое техническое решение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройству салона вагона-ресторана.

Известен вагон-ресторан серии WRm (Железнодорожный транспорт за рубежом. Сер.2: ЭИ/ЦНИИТЭИ МПС-2006. - Вып.1. - с.15-20: ил.), содержащий кухню для приготовления горячей пищи, бар со стойкой и зал с посадочными местами.

Известно «Кухонное отделение пассажирского вагона» (ПМ 85868, B61D 17/00, заявл. 02.03.2009 г., опубл. 20.08.2009 г. Бюл. 23) содержащее размещенный в пассажирском салоне набор мебели и оборудования для хранения и разогрева продуктов и полуфабрикатов, при этом в набор мебели входят сервировочные тележки.

Наиболее близким техническим решением (принятым за прототип) является «Салон вагона-ресторана» (ПМ 101983, B61D 1/00, заявл. 30.06.2010 г., опубл. 10.02.2011 г., Бюл. 4) содержащий размещенный с одного из концов вагона зал со столами и местами для сидения, размещенный рядом с кухней в противоположном от зала конце вагона бар, который связан с залом коридором, пульт управления, расположенный напротив кладовой и моечного отделения.

Задачей предложения является расширение арсенала салонов вагона-ресторана.

Технический результат заключается в реализации (изготовлении) салона вагона-ресторана, содержащего размещенный с одного из концов вагона зал со столами и местами для сидения, бар, коридор, пульт управления, расположенные вдоль одной из боковых стен вагона кладовую, моечное отделение и кухню с оборудованием, при этом бар размещен рядом с кухней в противоположном от зала конце вагона и связан с залом коридором, кладовая расположена в середине вагона рядом с моечным отделением, а упомянутый пульт управления размещен у другой боковой стены вагона напротив кладовой и моечного отделения, при этом салон снабжен, по меньшей мере, одним выполненным в виде сквозной ниши шкафом-боксом для размещения кухонных тележек, который примыкает со стороны кухни к проему, выполненному в ее стене со стороны коридора.

Кроме того, салон вагона-ресторана снабжен кухонными тележками авиационного стандарта «Atlas», тележки устанавливаются в шкаф-бокс со стороны кухни или со стороны коридора, кухня снабжена холодильниками для размещения кухонных тележек, печью и/или конвектоматом, вставками стандарта «Atlas» в печь и/или конвектомат, проем со стороны кухни и фасад шкафа-бокса закрыты роллшторами или дверцами, места для сидения в зале снабжены запирающимися емкостями.

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

На фиг.1 - вид на салон вагона-ресторана сбоку;

На фиг.2 - салон вагона-ресторана в плане;

На фиг.3 - фрагмент А на фиг.2;

На фиг.4 - фрагмент А на фиг.2 - вариант;

На фиг.5 - вид Б на фиг.3;

На фиг.6 - разрез В-В на фиг.5;

На фиг.7 - вид Е на фиг.4;

На фиг.8 - вид Г на фиг.4;

На фиг.9 - вид Д на фиг.3;

На фиг.10 - вид Ж на фиг.2.

На фиг.11 - вид И на фиг.2.

Салон вагона-ресторана содержит размещенный с одного из концов вагона зал 1 со столами 2 и местами для сидения 3, бар 4, коридор 5, пульт управления 6, расположенные вдоль одной из боковых стен 7 вагона кладовую 8, моечное отделение 9 и кухню 10 с оборудованием. Бар 4 размещен рядом с кухней 10 в противоположном от зала 1 конце вагона и связан с залом 1 коридором 5. Кладовая 8 расположена в середине вагона рядом с моечным отделением 9. Пульт управления 6 размещен у другой боковой стены 11 вагона напротив кладовой 8 и моечного отделения 9. Салон снабжен, по меньшей мере, одним выполненным в виде сквозной ниши 12 шкафом-боксом 13 для размещения кухонных тележек 14. Шкаф-бокс 13 примыкает со стороны кухни 10 к проему 15, выполненному в стене 16 кухни 10 со стороны коридора 5.

Салон вагона-ресторана снабжен кухонными тележками 14 авиационного стандарта «Atlas», которые могут устанавливаться в шкаф-бокс 13 как со стороны кухни 10 так и со стороны коридора 5.

Кухня 10 снабжена холодильниками 17 для размещения кухонных тележек 14, печью 18, конвектоматом 20, вставками 19 стандарта «Atlas» в печь 18 и/или конвектомат 20.

Проем 15 со стороны кухни 10 и фасад шкафа-бокса 13 закрыты роллшторами 21 или дверцами 22.

Места для сидения 3 в зале 1 снабжены запирающимися емкостями 23.

Салон вагона-ресторана собирают следующим образом.

После установки в вагоне-ресторане пола и систем жизнеобеспечения производят монтаж специальных помещений и оснащение их оборудованим и мебелью: монтируют зал 1 со столами 2 и местами 3 для сидения, бар 4. Вдоль боковой стены 7 монтируют кладовую 8, моечное отделение 9, кухню 10. В стене 16 кухни 10 выполняют проемы 15 с примыкающими к ним шкафами-боксами 13 для размещения тележек 14 с роллшторами 21 или дверцами 22. У боковой стены 11 напротив кладовой 8 и моечного отделения 9 устанавливают пульт управления 6. Кухня 10 оснащается техникой производственно-технологического и бытового назначения в том числе тележками 14, холодильниками 17, печами 18 и/или конвектоматами 20, вставками 19 стандарта «Atlas» в печь и/или конвектомат. Места для сидения 3 в зале 1 оснащаются запирающимися емкостями 23.

Разборка салона вагона-ресторана осуществляется в обратной последовательности.

1. Салон вагона-ресторана, содержащий размещенный с одного из концов вагона зал со столами и местами для сидения, бар, коридор, пульт управления, расположенные вдоль одной из боковых стен вагона кладовую, моечное отделение и кухню с оборудованием, при этом бар размещен рядом с кухней в противоположном от зала конце вагона и связан с залом коридором, кладовая расположена в середине вагона рядом с моечным отделением, а упомянутый пульт управления размещен у другой боковой стены вагона напротив кладовой и моечного отделения, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одним выполненным в виде сквозной ниши шкафом-боксом для размещения кухонных тележек, который примыкает со стороны кухни к проему, выполненному в ее стене со стороны коридора.

2. Салон вагона-ресторана по п.1, отличающийся тем, что он снабжен кухонными тележками авиационного стандарта «Atlas».

3. Салон вагона-ресторана по п.2, отличающийся тем, что тележки устанавливаются в шкаф-бокс со стороны кухни или со стороны коридора.

4. Салон вагона-ресторана по п.1, отличающийся тем, что кухня снабжена холодильниками для размещения кухонных тележек.

5. Салон вагона-ресторана по п.1, отличающийся тем, что кухня снабжена печью и/или конвектоматом.

6. Салон вагона-ресторана по п.1, отличающийся тем, что кухня снабжена вставками стандарта «Atlas» в печь и/или конвектомат.

7. Салон вагона-ресторана по п.1, отличающийся тем, что проем со стороны кухни и фасад шкафа-бокса закрыты роллшторами или дверцами.

8. Салон вагона-ресторана по п.1, отличающийся тем, что места для сидения в зале снабжены запирающимися емкостями.



 

Наверх