Комплект защитной фильтрующей одежды

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты кожи человека от опасных химических веществ и касается защитной одежды фильтрующего типа.

Технический результат достигается предлагаемым комплектом защитной фильтрующей одежды, содержащим куртку, полукомбинезон на подкладке и носки. Подкладка и носки выполнены из фильтросорбирующего материала на основе углеродного сорбента. Герметичность предлагаемого комплекта обеспечивается внутренними защитными клапанами из фильтросорбирующего материала, расположенными вдоль передних разъемов куртки и полукомбинезона с внутренней стороны, цельнокроеными полочками и цельнокроенной завышенной спинкой, наличием хлястиков с текстильными застежками в нижней части рукавов и брюк, химзащитными носками, закрепляющимися на ногах с помощью штрипок полукомбинезона. Наличие регулируемых эластичных бретелей и стяжек на поясе полукомбинезона позволяет легко подгонять его по размеру и росту пользователя, наличие хлястика с текстильной застежкой на капюшоне позволяет изменять объем капюшона в зависимости от размера головы человека, а наличие переходящей назад удлиненной застежки-молнии на полукомбинезоне обеспечивает удобство и комфорт при надевании, снятии и длительном ношении комплекта. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты кожи человека от опасных химических веществ и касается защитной одежды фильтрующего типа.

Известен защитный костюм (полезная модель RU 93027, опубл. 20.04.2010), состоящий из куртки прямого силуэта с цельнокроеной спинкой с притачным капюшоном и полукомбинезона с цельнокроеной спинкой и грудкой с эластичной стяжкой по линии талии, выполненный из легкого и гибкого пленочного материала. Недостатками данного костюма является невозможность регулирования объема капюшона куртки по голове пользователя, укороченная передняя застежка куртки затрудняет надевание и быстрое снятие куртки в экстремальной ситуации, а конструкция рукавов куртки ограничивает свободу движений. Еще одним недостатком этого защитного костюма является то, что воздухо- и паронепроницаемый материал костюма задерживает процесс рассеивания тепла, генерируемого человеком, что приводит к дискомфорту и существенно ограничивает время использования данного костюма по прямому назначению.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является комплект комбинированной защитной одежды (полезная модель RU 86848, опубл. 20.09.2009), содержащий куртку прямого покроя с капюшоном и полукомбинезон, полочка куртки застегивается на центральную бортовую застежку-молнию, перекрытую защитной планкой, переходящей на притачной капюшон на подкладке из бязи, регулируемый по голове хлястиком на текстильной застежке и имеющий эластичную стяжку по линии лицевого выреза. Брюки полукомбинезона на бретелях выполнены с отрезной грудкой по линии талии и притачным поясом по спинке. Для регулирования по размеру предусмотрены хлястики на текстильной застежке в нижней части рукавов и брюк. Передняя часть защитной одежды выполнена из облегченного прорезиненного материала, остальные части выполнены из хлопко-полиэфирной ткани с нефте-, масло-, водоотталкивающей пропиткой. Одежда на подкладке из хлопчатобумажной ткани, ипрегнированной двухкомпонентной системой на основе неуглеродных сорбентов. Недостатком заявленной защитной одежды является то, что использование в ней облегченного прорезиненного материала приводит к дискомфорту, что существенно ограничивает время использования данного костюма по прямому назначению, а также к увеличению веса изделия. Отсутствие внутреннего защитного клапана на переднем разъеме куртки и цельнокроенной спинки на полукомбинезоне не обеспечивает достаточной герметичности изделия. Использование в качестве подкладки бязи, импрегнированной неуглеродным сорбентом, существенно ограничивает его сорбционную возможность.

Технический результат заявляемого решения заключается в создании облегченного комплекта защитной фильтрующей одежды, обладающего универсальными сорбционными свойствами, большей герметичностью и позволяющий его длительную эксплуатацию при надевании поверх одежды постоянного ношения.

Технический результат достигается предлагаемым комплектом защитной фильтрующей одежды, содержащим куртку, полукомбинезон на подкладке и носки. Подкладка и носки выполнены из фильтросорбирующего материала на основе углеродного сорбента. Герметичность предлагаемого комплекта обеспечивается внутренними защитными клапанами из фильтросорбирующего материала, расположенными вдоль передних разъемов куртки и полукомбинезона с внутренней стороны, цельнокроеными полочками и цельнокроенной завышенной спинкой, химзащитными носками, закрепляющимися на ногах с помощью штрипок полукомбинезона, наличием хлястиков с текстильными застежками в нижней части рукавов и брюк. Технология раздельного изготовления покровного слоя и подкладки исключает прокалывание швейной иглой подкладки из фильтросорбирующего материала при настрачивании карманов и налокотников (наколенников) на покровный слой комплекта, что также обеспечивает герметичность комплекта. Наличие регулируемых эластичных бретелей и стяжек на поясе полукомбинезона позволяет легко подгонять его по размеру и росту пользователя, наличие хлястика с текстильной застежкой на капюшоне позволяет изменять объем капюшона в зависимости от размера головы человека, а наличие переходящей назад удлиненной застежки-молнии на полукомбинезоне обеспечивает удобство и комфорт при надевании, снятии и длительном ношении комплекта.

Общий вид предлагаемого комплекта представлен на фиг.1 и фиг.2. Куртка (1) прямого покроя с капюшоном (2), застегивается на центральную бортовую застежку-молнию (3), закрытую снаружи цельнокроеным клапаном (4) и имеющую с внутренней стороны защитный клапан (5) из фильтросорбирующего материала. На полочках куртки расположены внутренние карманы (6), застегивающиеся на молнии и закрытые листочками, направленными вниз для предотвращения попадания грубодисперсной пыли и влаги на содержимое карманов. Двухшовный притачной капюшон регулируется по объему головы с помощью хлястика (7) и текстильной застежки (8), по линии лицевого выреза собран эластичной тесьмой (9). Спинка (10) куртки выполнена на кокетке. Рукава (11) втачные двухшовные с налокотниками (12). Ширина рукавов внизу регулируется хлястиками (13) на текстильной застежке, низ куртки стягивается эластичной тесьмой (14), длина которой регулируется по бокам фиксаторами (15). Полукомбинезон (16) на регулируемых эластичных бретелях (17) выполнен с цельнокроеными грудкой и спинкой, застегивается на застежку-молнию (18) с двумя бегунками, переходящую назад, снабженную внутренним защитным клапаном (19) из фильтросорбирующего материала. По линии талии полукомбинезона расположены эластичные стяжки (20) для регулирования по размеру пользователя. На полочках полукомбинезона расположены накладные карманы (21), застегивающиеся на текстильную застежку, на уровне бедер - объемные карманы (22) с клапанами, на коленях - наколенники (23). Ширина брюк внизу регулируется хлястиками (24) на текстильной застежке. Для фиксации химзащитных носков (25) имеются штрипки (26) из эластичного материала. Носки застегиваются на текстильную застежку (27). Для лучшей фиксации на ногах и для избежания сползания с ног, носки стянуты на уровне щиколоток эластичной тесьмой (28). Благодаря защипам (29), расположенным на уровне коленей, бедер, локтей и складкам (30) на спинке куртки, достигается комфорт при эксплуатации комплекта.

Комплект выполнен из легкой и прочной хлопко-полиэфирной ткани с масло-, водоотталкивающей отделкой на подкладке из фильтросорбирующего материала. Покровный слой и подкладку изготавливают раздельно. Затем вставляют друг в друга и соединяют по линиям подгибов низа рукавов, куртки, брюк, по линии обтюрации капюшона куртки, по верхнему краю полукомбинезона, по линиям втачивания молний в передние разъемы куртки и полукомбинезона.

Комплект надевается на одежду постоянного ношения. Порядок надевания комплекта: надеть полукомбинезон, застегнуть полукомбинезон на молнию, с помощью эластичных бретелей отрегулировать полукомбинезон по росту, надеть химзащитные носки, застегнуть голенища носков текстильными застежками, носки заправить под брюки и закрепить на ступнях штрипками, низы брюк стянуть хлястиками, надеть резиновые сапоги, надеть куртку, застегнуть куртку на молнию, надеть резиновые перчатки, краги перчаток заправить под рукава, низы рукавов стянуть хлястиками, надеть (при необходимости) табельное СИЗОД, надеть капюшон на голову и подогнать его размер с помощью хлястика.

Заявляемая полезная модель позволяет: расширить защитные свойства костюма по сравнению с прототипом за счет замены пакета материалов; повысить уровень герметичности за счет дополнительных внутренних клапанов, завышенных уровней цельнокроеных грудки и спинки полукомбинезона, наличия носков и технологии раздельного изготовления покровного слоя и подкладки; облегчить подгонку комплекта по фигуре за счет наличия регулируемых эластичных бретелей, стяжек на поясе полукомбинезона, хлястика и текстильной застежки на капюшоне куртки; надевать комплект на одежду постоянного ношения.

1. Комплект защитной фильтрующей одежды, содержащий куртку прямого покроя с капюшоном и полукомбинезон, полочка куртки застегивается на центральную бортовую застежку-молнию, закрытую снаружи цельнокроеным клапаном, переходящим на капюшон, капюшон притачной, регулируемый по объему головы с помощью хлястика и текстильной застежки, по линии лицевого выреза капюшон собран эластичной тесьмой, рукава втачные двухшовные, в нижней части рукавов и брюк предусмотрены хлястики с текстильной застежкой, отличающийся тем, что бортовая застежка-молния с внутренней стороны закрыта защитным клапаном из фильтросорбирующего материала, на полочках куртки расположены внутренние карманы, застегивающиеся на молнии и закрытые листочками, направленными вниз, спинка куртки выполнена на кокетке, на рукавах имеются налокотники, низ куртки стягивается эластичной тесьмой, длина которой регулируется по бокам фиксаторами, полукомбинезон на регулируемых эластичных бретелях выполнен с цельнокроеными грудкой и спинкой, застегивается на застежку-молнию с двумя бегунками и снабженную внутренним защитным клапаном из фильтросорбирующего материала, по линии талии полукомбинезона расположены эластичные стяжки, на полочках полукомбинезона расположены накладные карманы, застегивающиеся на текстильную застежку, на уровне бедер расположены объемные карманы с клапанами, на коленях имеются наколенники, в комплект также входят химзащитные носки.

2. Комплект защитной фильтрующей одежды по п.1, отличающийся тем, что на уровне коленей, бедер и локтей имеются защипы, а на спинке куртки имеются складки.

3. Комплект защитной фильтрующей одежды по п.1, отличающийся тем, что полукомбинезон выполнен с цельнокроеной завышенной спинкой.

4. Комплект защитной фильтрующей одежды по п.1, отличающийся тем, что полукомбинезон застегивается на удлиненную застежку-молнию, переходящую назад.

5. Комплект защитной фильтрующей одежды по п.1, отличающийся тем, что химзащитные носки застегиваются на текстильную застежку и стянуты на уровне щиколоток эластичной тесьмой, а для их фиксации на брюках полукомбинезона имеются штрипки из эластичного материала.

6. Комплект защитной фильтрующей одежды по п.1, отличающийся тем, что выполнен из легкой хлопко-полиэфирной ткани с масло-, водоотталкивающей отделкой на подкладке из фильтросорбирующего материала.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.
Наверх