Криодеструктор

 

Полезная модель относится к медицине, в частности хирургии трубчатых органов, и предназначена для одновременной криодеструкции и удаления инородных тел при их заращении патологической тканью.

Криодеструктор, включающий термоизолированный корпус с криомуфтой и стержень с захватами, отличающийся тем, что захваты выполнены в виде бранш (длина 8 мм, ширина 2 мм) из упругого материала, а корпус снабжен каналом для эндоскопа.

Полезная модель относится к медицине, в частности хирургии трубчатых органов, и предназначена для одновременной криодеструкции и удаления инородных тел при их заращении патологической тканью.

Известны эндоскопические зажимы для удаления инородных тел (Karl Storz-endoscope), но они малопригодны в условиях разрастания грануляционной ткани вокруг чужеродного объекта. Это связано с опасностью повреждения стенки органа при захвате и возникновением кровотечения при извлечении объекта из массы ткани.

Известен эндоскопический криодеструктор для разрушения патологических тканей с дальнейшим применением эндоскопических зажимов для удаления инородного тела, но манипуляция становится многоэтапной и требует дополнительного времени, а главное, увеличивает продолжительность наркоза (патент РФ 46648).

Известен криодеструктор, предназначенный для одновременной криодеструкции и удаления инородных тел, но непосредственно манипуляция производится под контролем зрения через просвет криодеструктора, что, в свою очередь, влияет на точность заморозки ткани, а также на успешность извлечения инородного тела (патент РФ 88536).

Задачей полезной модели является улучшение процесса визуализации грануляций и инородного тела, а также создание более надежного захвата инородного тела и его извлечение.

Поставленная задача решается тем, что в криодеструкторе, включающем термоизолированный корпус с криомуфтой, стержень с захватами, захваты выполнены в виде бранш из упругого материала, а корпус снабжен каналом для эндоскопа.

Устройство схематично показано на фиг., где 1 - термоизолированный полый корпус, 2 - криомуфта, 3 - бранши, 4 - педаль, 5 - пусковой микроклапан, 6 - гибкий газопровод, 7 - каналы циркуляции хладагента, 8 - смотровое окно (входное отверстие), 9 - тяги захватов, 10 - канал для эндоскопа, 11 - эндоскоп (оптика HOPKINS), 12 - световод.

Устройство используют следующим образом.

Из газопровода высокого давления 6 при нажатии педали 4 на пусковой микроклапан 5, встроенный в наружную часть инструмента, медицинская закись азота поступает в каналы циркуляции 7. Корпус имеет изоляцию, исключающую охлаждение его наружной поверхности, а на его дистальном конце размещена криомуфта 2. Холодный газожидкостный поток интенсивно омывает полость криомуфты и быстро охлаждает ее до -80°С.При опускании педали микроклапана подача газа прекращается, отогрев муфты происходит самостоятельно.

При окклюзии бронха грануляциями вследствие длительного стояния инородного тела, манипуляцию осуществляют следующим образом: под общим наркозом с искусственной вентиляцией легких в высокочастотном режиме через тубус бронхоскопа определяется участок, подлежащий криовоздействию. Вводят криодеструктор с размещенным эндоскопом 11. Эндоскоп позволяет с большим увеличением и четкостью осуществлять диагностический и лечебный процесс, а это дает возможность значительно лучше рассмотреть объект и определить точку наименьшего сопротивления. Браншами 3 проникают за грануляционный барьер и захватывают инородное тело. При таком положении инструмента криомуфта оказывается на уровне грануляций. Нажав на педаль пускового клапана, осуществляют криодеструкцию патологических тканей, избегая при этом дистракции ранее перечисленных осложнений. Также благодаря браншам небольших размеров (длина 8 мм, ширина 2 мм), находящимся вблизи оптики, криодеструктор можно использовать в узком пространстве, что очень актуально у маленьких детей. Бранши выполнены из упругого материала доля контролируемого захвата инородных тел.

С использованием предлагаемого устройства пролечено 4 больных в возрасте от 1 года до 5 лет с различной степенью выраженности грануляционных препятствий, перекрывающих доступ к инородным телам. Все случаи закончились одномоментным восстановлением проходимости органа без каких-либо осложнений.

Пример.

Больная С., 1,5 лет (1795), поступила в клинику с жалобами на влажный кашель, подъемом температуры до субфебрильных цифр. Из анамнеза известно, что девочка около 22 суток назад аспирировала инородное тело. За медицинской помощью родители не обращались, лечили самостоятельно, безрезультатно. Осмотрена педиатром, направлена на бронхологическое обследование. При бронхоскопии обнаружена обтурация просвета левого нижнедолевого бронха за счет грануляционной ткани и инородного тела. Был применен метод криохирургического лечения. Проведен сеанс криодеструкции с одновременным удалением инородного твердого тела. После удаления отошла серозно-гнойная мокрота, проведен лаваж бронхов с канамицином. В последующем проведена диагностическая бронхоскопия. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, предлагаемый криодеструктор является более эффективным, безопасным и удобным в использовании устройством, благодаря которому инородные тела удаляются быстро и максимально надежно, за счет чего снижается риск осложнений, а при наличии оборудования (эндоскопической видеосистемы) можно демонстрировать манипуляцию на экране монитора, коллегиально принимать решение о лечении пациента, а также архивировать данную информацию.

Криодеструктор, включающий термоизолированный корпус с криомуфтой и стержень с захватами, отличающийся тем, что захваты выполнены в виде бранш (длина 8 мм, ширина 2 мм) из упругого материала, а корпус снабжен каналом для эндоскопа.



 

Наверх