Аппарат для остеосинтеза

 

Изобретение относится к области медицинской техники и направлено на устранение всех видов смещения отломков костей с помощью монолатерального типа аппарата внешней фиксации без выполнения его перемонтажа в ходе остеосинтеза. Предлагаемый аппарат содержит фиксирующие узлы, выполненные в виде закрепленных посредством фиксаторов на резьбовом стержне спиц, и репонирующий узел, который снабжен ползуном с резьбовым хвостовиком, установленным на скобе с возможностью перемещения вдоль ее радиусного паза, один из фиксирующих узлов жестко закреплен на планке, связанной дистракторами со скобой, а другой выполнен в виде двух Г-образных резьбовых стержней, закрепленных с возможностью смещения в сквозных пазах ползуна, причем последний снабжен механизмом поперечного перемещения и установленной параллельно скобе съемной тягой. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении больных с повреждениями и заболеваниями костей верхней конечности.

Известен аппарат Г.А.Илизарова для чрескостного остеосинтеза, содержащий опоры с закрепленными на них спицами, которые соединены дистракторами и репонирующими узлами, выполненными в виде шарнирно взаимосвязанных кронштейнов и резьбовых стержней (А.с. СССР 1055499, опубл. 23.11.83., бюл. 43).

Однако в варианте, обеспечивающем устранение всех видов смещений отломков, он имеет значительные габариты и вес. Кроме того, в силу используемого принципа фиксации - перекрестное проведение спице - в известном аппарате применяются преимущественно замкнутые (кольцевые) опоры, что исключает возможность монолатеральной фиксации поврежденного сегмента конечности.

Известно монолатеральное устройство для остеосинтеза коротких трубчатых костей, содержащее узлы фиксации, выполненные в виде стержней с установленными на них с возможностью смещения фиксаторами со спицами, и соединяющий их репонирующий узел (ПМ РФ 21341, опубл.: 20.01.03., бюл. 2).

Однако данное устройство в ходе остеосинтеза требует выполнения его частичного перемонтажа в зависимости от вида смещения отломков кости и не предусматривает устранения их ротационных смещений.

Задачей изобретения является разработка аппарата обеспечивающего устранение всех видов смещения отломков костей без выполнения его перемонтажа в ходе остеосинтеза.

Технический результат достигается тем что, в аппарате для остеосинтеза, содержащем фиксирующие узлы, выполненные в виде закрепленных посредством фиксаторов на резьбовом стержне спиц, и репонирующий узел, последний снабжен ползуном с резьбовым хвостовиком, установленным на скобе с возможностью перемещения вдоль ее радиусного паза, один из фиксирующих узлов жестко закреплен на планке связанной дистракторами со скобой, а другой выполнен в виде двух Г-образных резьбовых стержней, свободные концы которых закреплены с возможностью смещения в сквозных пазах ползуна, причем ползун снабжен механизмом поперечного перемещения и направленной параллельно скобе съемной тягой. Одновременно предусматривается, что:

- механизм поперечного перемещения выполнен в виде установленного на ползуне ходового винта, ходовая гайка которого снабжена отверстиями под свободные концы Г-образных резьбовых стержней и размещена в торцевом пазу ползуна;

- съемная тяга выполнена в виде резьбового стержня с ушком, снабженного прихватом и регулировочной гайкой, при этом ушко установлено на резьбовом хвостовике ползуна, а прихват на дистракторе.

Изобретение поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - аппарат для остеосинтеза, общий вид;

Фиг.2 - репонирующий узел;

Фиг.3 - ползун.

Аппарат для остеосинтеза состоит из двух фиксирующих узлов 1 и 2 (фиг.1), связанных между собой репонирующим узлом 3. Фиксирующий узел 1 включает в себя два Г-образных резьбовых стержня 4 и 5, на одном конце которых посредством фиксаторов 6 закреплены спицы 7. Фиксирующий узел 2 выполнен в виде резьбового стержня 8 с фиксаторами 6 и спицами 7. Репонирующий узел состоит из ползуна 9 (фиг.2 и 3), установленного с возможностью перемещения по радиусному пазу 10 скобы 11 посредством выступа 12, выполненного по форме радиусного паза, резьбового хвостовика 13 и гайки 14. Ползун снабжен двумя сквозными пазами 15 и 16 и торцевым пазом 17 с установленным в нем механизмом поперечного перемещения, который включает в себя ходовую гайку 18 с ходовым винтом 19. Ходовой винт фиксирован от продольного перемещения стопорным кольцом 20. Ходовая гайка содержит два отверстия 21, проекционно совпадающие со сквозными пазами ползуна. Свободные концы Г-образных резьбовых стержней размешены в сквозных пазах ползуна и отверстиях ходовой гайки и посредством гаек 22 и 23 закреплены на ползуне. Резьбовой стержень 8 фиксирующего узла 2 жестко связан с планкой 24, которая посредством двух дистракторов 25 с гайками 26 и 27 соединена со скобой. Съемная тяга 28 содержит резьбовой стержень с ушком 29, выполненным под резьбовой хвостовик ползуна, регулировочную гайку 30 и прихват 31 с пазом 32 под дистрактор 25.

Аппарат работает следующим образом.

В каждый костный фрагмент вводят по две пары спиц 7. Посредством фиксаторов 6 одну из пар спиц, введенных в один из костных фрагментов, закрепляют на конце одного из Г-образных резьбовых стержней. Другую пару спиц, введенных в тот же фрагмент, закрепляют на конце другого Г-образного резьбового стержня. Две пары спиц, введенных в другой костный фрагмент, закрепляют на резьбовом стержне 8. Для осуществления поперечной репозиции костных фрагментов вращают ходовой винт 19 в соответствующем направлении. Для выполнения поперечной репозиции в другой перпендикулярной к первой плоскости продольно перемещают Г-образные резьбовые стержни на одинаковую величину посредством гаек 22 и 23. Для устранения угловых смещений костных фрагментов Г-образные резьбовые стержни перемещают на различную величину. Устранение угловых смещений в другой плоскости осуществляют путем подкручивания гаек 26 и 27 на одном из дистракторов 25. Компрессию и дистракцию выполняют синхронным подкручиванием гаек 26 и 27 в соответствующем направлении. Для устранения ротационных смещений костных фрагментов устанавливают съемную тягу 28. Для этого ушко резьбового стержня 29 одевают на конец резьбового хвостовика 13 ползуна 9, а паз прихвата 31 вводят в зацепление с соответствующим дистрактором в зависимости от того в каком направлении необходимо устранять ротационное смещение. Ротационное смещение устраняют подкручиванием регулировочной гайки 30.

Использование предложенного аппарата показало, что его применение обеспечивает устранение всех видов смещения отломков костей без необходимости проведения перемонтажа узлов в ходе остеосинтеза.

1. Аппарат для остеосинтеза верхней конечности, содержащй фиксирующие узлы, выполненные в виде закрепленных посредством фиксаторов на резьбовом стержне спиц, и репонирующий узел, отличающийся тем, что репозиционный узел снабжен ползуном с резьбовым хвостовиком, установленным на скобе с возможностью перемещения вдоль ее радиусного паза, один из фиксирующих узлов жестко закреплен на планке, связанной дистракторами со скобой, а другой выполнен в виде двух Г-образных резьбовых стержней, свободные концы которых закреплены с возможностью смещения в сквозных пазах ползуна, причем ползун снабжен механизмом поперечного перемещения и установленной параллельно скобе съемной тягой.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что механизм поперечного перемещения выполнен в виде установленного на ползуне ходового винта, ходовая гайка которого снабжена отверстиями под свободные концы Г-образных резьбовых стержней и размещена в торцевом пазу ползуна.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что съемная тяга выполнена в виде резьбового стержня с ушком, снабженного прихватом и регулировочной гайкой, при этом ушко установлено на резьбовом хвостовике ползуна, а прихват на дистракторе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх